19.04 21:19
Привет, гость
 

Президент Таджикистана открыл новые субъекты СЭЗ «Сугд»

12.06.2012, 15:33
Президент Таджикистана открыл сегодня промышленную выставку в свободной экономической зоне «Сугд».

Свою продукцию на выставке представили 26 промпредприятий северного Таджикистана, в том числе и три, работающие в СЭЗ.

Кроме того, при участии главы государства в СЭЗ «Сугд» были сданы в эксплуатацию три новых субъекта - турецкое предприятие «Силкоат бойя» по производству красок, предприятие «Стар пласт» по производству пластиковых труб разных диаметров и предприятие «Равзана пласт» по производству пластиковых окон и дверей.

По данным администрации свободной экономической зоны, за первый квартал текущего года в СЭЗ произведено промышленной продукции на более чем 3 млн. сомони. Объем привлеченных инвестиций за данный период составил 1,75 млн. долларов США.

Источник отметил, что основные усилия администрации за отчетный период были направлены на реализацию мероприятий по привлечению новых инвестиций, ввода в действие новых производств на базе зарегистрированных субъектов, создание новых рабочих мест, налаживание новых связей с деловыми кругами зарубежных стран, на привлечение новых субъектов СЭЗ, на разработку проектов изменений и дополнений в действующее законодательство страны, улучшающих правовое поле деятельности свободных экономических зон.

За первый квартал 2012 года свободную экономическую зону «Сугд» посетили официальная делегация Администрации Алтайского края, представители международных организаций, таких как ПРООН, Hilfswerk Austria International, ОБСЕ, а также Чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в Республике Таджикистан.

За первый квартал 2012 года было выслано свыше 40 писем предложений по сотрудничеству, как по существующим проектным предложениям, так и для открытия представительств и новых предприятий на территории свободной экономической зоны «Сугд».

В целом в течение первого квартала 2012 года состоялись более 90 встреч и переговоров, как в самой администрации, так и за ее пределами.

Руководитель Администрации Анвар Якубов при содействии Государственного департамента США принял участие в международной обучающей программе International Visitor Leadership в США, и ознакомился и изучил опыт американских компаний и государственных структур, занимающихся поддержкой и стимулированием развития бизнеса, привлечения инвестиций.

В январе 2012 года был подписан меморандум о сотрудничестве между администрацией СЭЗ «Сугд» и администрацией СЭЗ «Лейлек» (Кыргызстан). На основе подписанного меморандума стороны намереваются сотрудничать в области обмена информацией в сфере экономического развития двух СЭЗ, совместный поиск партнеров для реализации и финансирования инновационных проектов в производстве на территории СЭЗ «Сугд».

В феврале 2012 года на основе меморандума о сотрудничестве с Хильфсверк Австрия Интернэшнл подписан протокол о разработке «Концепции и формирования пищевого кластера на территории СЭЗ «Сугд».

В настоящее время подготовлены к подписанию проекты меморандумов о сотрудничестве между Администрацией СЭЗ «Сугд» и Программой Поддержки Бизнес Консультаций TAM/BAS EBRD в Таджикистане, с Администрацией СЭЗ «Бишкек» Республики Киргизстан и консалтинговой компанией «JK Group» Республики Казахстан.

При содействии Бюро ОБСЕ в Таджикистане был издан первый Сборник Нормативно – Правовых Актов СЭЗ «Сугд», который уже роздан субъектам свободной экономической зоны, предпринимателям и инвесторам, а также сотрудникам администрации.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Таджикистана открыл новые субъекты СЭЗ «Сугд»

Президент Таджикистана открыл новые субъекты СЭЗ «Сугд»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ