29.03 18:03
Привет, гость
 

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Ниязова Мирослава Джумабековича

19.01.2015, 10:41
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Ниязова Мирослав Джумабековича

Вопрос: Господин Посол, в чем заключается Ваше повторное назначение и цели работы в Душанбе?

Ответ: В качестве Посла Кыргызстана в Таджикистане я начал работать с 2002 года. В марте 2005 года, в результате массовых акций протеста, из Кыргызстана бежал Президент А.Акаев. Новые власти в срочном порядке отозвали меня и предложили должность Секретаря Совета безопасности.
Обстановка в Кыргызстане тогда была напряженной. Политический кризис вызвал хаос. Правоохранительные органы не работали. Мародерство, гражданское неповиновение, групповые и массовые акции протеста… В общем, все перемешалось. Конечно, в такой ситуации я не мог оставить страну. Таким образом, моя дипломатическая миссия неожиданно была прервана. Я покинул Таджикистан ни с кем не попрощавшись. За что кстати, получил замечание от Президента Э.Рахмона, во время визита в Таджикистан. Поэтому я решил исправить ошибку и продолжить прерванную миссию. Надеюсь завершить ее, как это положено, в соответствии с нормами дипломатического этикета.

Что же касается второй части Вашего вопроса, то задача состоит в том, чтобы всемерно содействовать скорейшему урегулированию пограничных, водно-земельных споров и одновременно направить усилия по укреплению добрососедских отношений. На фоне систематических инцидентов на кыргызско-таджикской границе, решение указанных задач может показаться чрезвычайно сложным. Возможно. Но может быть проблемы не настолько сложны, насколько мы сами их усложняем? Об этом следует серьезно задуматься. Дело в том, что умение договариваться, это не ремесло, а подлинное искусство.

Бескомпромиссная и жесткая позиция сторон, ведет только к конфронтации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Без взаимных уступок и принятия не стандартных решений, приграничные споры не решить. Перед членами межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы стоит чрезвычайно ответственная задача. Естественно, готовых ответов и стереотипов их решения нет. Однако, это совершенно не означает невозможность разрешения существующих разногласий.

В глубине души я верю, что у руководства республик достаточно воли и политической зрелости, чтобы мирно разрешить все споры. В идеале, граждане должны чувствовать себя в безопасности и достаточно комфортно, независимо от территориальной или национальной принадлежности, реализовывать свои социальные планы или совместные экономические проекты. Сообща, мы должны к этому стремиться.

Вопрос: У нас с Вами общие проблемы, относительно гидроэнергетических ресурсов и строительства ГЭС. В свое время был поставлен вопрос об оплате за воду. Этот вопрос актуален и сейчас?

Ответ: Таджикистан и Кыргызстан обладают основными водно-энергетическими ресурсами Центральной Азии. Возникающие противоречия со странами находящимися в нижнем течении обусловлены не рациональным водопользованием. Рост населения и орошаемых площадей, в совокупности со старыми, экстенсивными методами ведения сельского хозяйства повысили потребность в воде. Несмотря на существенно изменившиеся условия, мы все хотим безучетно, руководствуясь сугубо собственными потребностями пользоваться водными ресурсами. Так бесконечно продолжаться не может. Из года в год дефицит воды будет ощущаться все острее и острее, так как, площади ледников сокращаются. Каждые 10 лет среднегодовые стоки воды уменьшаются на 1,5-2 км.куба. Рано или поздно мы поймем необходимость перехода от экстенсивных на интенсивные методы хозяйствования с водосберегающими технологиями. Другого выбора у нас нет. Вместе с дефицитом придет и понимание того, что вода это товар и все услуги по поставке воды должны оплачиваться. Ведь ко всему бесплатному отношение халатное и безответственное.

Вопрос: Вам не кажется, что корни таджикско-кыргызских конфликтов скрывается в энергетических ресурсах наших стран, и чтобы мы вместе не выступали единым фронтом?
Ответ: Для наглядности, приведу некоторые цифры. Гидроэнергетический потенциал Таджикистана оценивается свыше 500 млрд. кВт/ч. При условной продаже 1 квт/ч. по 1 центу сумма превысит 5 млрд. долларов. Среднегодовой сток рек составляет 57 млрд.куб.м., что может с избытком удовлетворить потребность водой 50 таких стран как Израиль. Эти же показатели Кыргызстана немного скромнее. Но также впечатляющие. Огромные водно-энергетические ресурсы Таджикистана и Кыргызстана открывают возможности для развития энергоемкого производства, совместного выхода на внешние рынки, снижения топливной зависимости. Одним словом, стратегическое партнерство Таджикистана и Кыргызстана сулит колоссальные выгоды. Такому партнерству альтернативы нет. Мы это должны хорошо осознавать. Возможно, кому-то хочется вбить клин между нашими странами, учитывая разногласия по пограничным и водно-земельным спорам. Но это обстоятельство не должно стать камнем преткновения, а наоборот, мотивировать межправительственные комиссии по делимитации и демаркации государственной границы к скорейшему урегулированию межгосударственных споров.

Вопрос: Какие основные уроки извлекло Правительство Кыргызстана, также как и Таджикистана из исфаринских событий?

Ответ: К сожалению, инциденты на кыргызско-таджикской границе получили системный и опасный характер. Вместе с тем, локальные приграничные конфликты нельзя рассматривать как враждебное или нетерпимое отношение двух народов. Нет. Размежевание привнесло свои коррективы в привычный уклад жизни приграничного населения. Здесь переплелись не только пограничные споры, но и проблемы рационального водопользования, совместного использования пастбищных угодий. Это самые злободневные вопросы, затрагивающие повседневные жизненно важные интересы сторон. Поэтому даже бытовые споры могут перерасти в межэтнические конфликты.

Сложившуюся ситуацию может переломить только скорейшее урегулирование пограничных споров и разумное распределение ресурсов для жителей приграничья. Такая надежда появилась после двусторонней встречи Президентов Кыргызстана и Таджикистана на Душанбинском саммите ШОС в сентябре 2014 года. Без всякого преувеличения можно сказать, что встречи на высшем уровне оказали выгодное влияние на массовое сознание народов, вселили чувство надежды на мирное разрешение проблем, и как следствие, заметно снизили уровень напряженности в приграничных районах. Уверен, что члены межправительственных комиссий по делимитации и демаркации государственной границы, органы местного самоуправления Баткенской и Согдийской областей, пограничные службы и правоохранительные органы мотивированы на стабилизацию обстановки и скорейшему разрешению межгосударственных споров.

Вопрос: Кыргызстан, также как и Таджикистан расположен в непростом регионе, наш сосед – Афганистан. Вы лично верите, что после вывода коалиционных сил в наших республиках не начнутся какие то проблемы? Это важный и часто задаваемый вопрос, который интересует мировое сообщество.

Ответ: Афганистан – многострадальная и наркозависимая страна, с неопределенным настоящим и непредсказуемым будущим. Трудно представить себе, что в обозримом времени Афганистан придет к гражданскому согласию и политической стабильности. Страны, связанные с незаконным производством наркотиков, глубоко криминализированы. Противоборство между властями и наркопроизводителями нередко сопровождается вооруженными конфликтами, но чаще стороны вступают в сговор. Таким образом, возникают свободные криминальные зоны с большим оборотом шальных денег. Это идеальные условия для сращивания всевозможных радикальных сил под любыми лозунгами. Поэтому мы должны воспринимать Афганистан таким, какой он есть на самом деле. В том числе учитывать вывод коалиционных сил НАТО что, естественно, изменит расстановку сил. Исходя из этого, строить систему собственной безопасности с обязательным условием взаимодействия с ближайшими соседями и союзниками. Сегодня в мире нет ни одной страны, способной в одиночку противостоять международному терроризму. Тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими особо опасными явлениями – это объективная необходимость во имя сохранения общечеловеческих ценностей.

Вопрос: Ваше выступление на международной конференции «Таджикистан: векторы евразийской интеграции» в Душанбе, относительно трудовых мигрантов на меня произвело глубокое впечатление. Так как Кыргызстан присоединился к Евразийскому Экономическому союзу, что от этого получат кыргызские мигранты?

Ответ: Абсолютное большинство трудовых мигрантов постсоветского пространства работают в России. В общей массе трудовых мигрантов, граждане Кыргызстана составляют 7-8%. Но дело даже не в количестве, а в той неоценимой финансовой поддержке, которую они оказывают своей стране. Перечисляемые ими средства превышают национальный бюджет, по разным оценкам, в 1,5 раза!

При этом, экспорт, так называемых, трудовых ресурсов, никак не обременяет государственный бюджет, наоборот обеспечивает финансовую и политическую стабильность государства, за счет прямого инвестирования в социальный сектор. Поэтому трудовые мигранты заслуживают большего внимания и уважения к себе. Именно они терпят унижения, беспредел чиновников на местах, становятся жертвами националистов и всевозможных криминальных групп. Им надо как-то помогать. Существенно облегчить их участь может вхождение в Евроазиатское сообщество, где прописано свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Вопрос: Вы работали с Аскар Акаевым и Курманбек Бакиевым. С кем было легко и с кем было трудно работать?

Ответ: А.Акаев несомненно высокообразованный человек. Но как показала жизнь, обширные знания отнюдь не адекватны социальной зрелости человека. К.Бакиев, в отличие от своего предшественника, тяготел к феодально-патриархальному обустройству государства.
А.Акаев и К.Бакиев не имели опыта в вопросах государственного строительства, руководствовались сугубо личными представлениями о своем предназначении. Они хотели купаться в славе и деньгах, и напрочь забыли об ответственности. А потому их финал закономерен и чем-то поучителен.
Вопрос №8: Нынешний режим Кыргызстана совсем молодой, но очень активно пытается привлечь к ответственности членов предыдущего правительства за существовавшие нарушения. Насколько удачны ваши усилия в этом направлении?
Ответ: А.Акаев и К.Бакиев, а также их ближайшее окружение нанесли значительный урон национальным интересам Кыргызстана. Намерение привлечь их к ответственности – это не месть, а назидание нынешним и будущим властям о неотвратимости наказания за совершенные преступления, независимо от сроков давности.

Вопрос: Что можно ожидать в отношениях Кыргызстана и Белоруссии в связи с укрытием Бакиева Минском?

Ответ: Ваш вопрос я бы разделил на две части – политическую и юридическую. Личность К.Бакиева не стоит того, чтобы нанести ущерб политическим интересам сторон. Взаимодействие и сотрудничество Кыргызстана с Белоруссией будет продолжаться по нарастающей, если учесть вхождение Кыргызстана в Евразийский экономический союз.
Что же касается юридической части вопроса, то процедура экстрадиции К.Бакиева будет продолжаться. Слишком уж много вопросов есть у народа Кыргызстана к нему и его ближайшему окружению.

Вопрос: Как Вы оцениваете перспективы русского языка в Кыргызстане?

Ответ: В советское время кыргызский язык не был востребован и находился на грани вымирания. Сейчас он реанимирован и получил широкое хождение. Вместе с тем, не следует забывать, что через русский язык мы познали мировую культуру, науку, медицину, расширили горизонты миропонимания. Наше мировоззрение стало шире и богаче. Думаю, и сейчас не следует замыкаться в рамках знания одного лишь национального языка. Это уже другая крайность. В условиях объективных процессов глобализации, владение русским, английским, или каким либо еще языком становится необходимой потребностью для людей, устремленных к успеху. По моим наблюдениям многие молодые люди серьезно изучают иностранные языки, а представители не титульной нации пытаются овладеть кыргызским языком. Надеюсь, русский язык не останется на задворках истории.

Вопрос: Господин Посол! Десять лет тому назад я задал вопрос такого характера, если позволите, повторю. «В 80-е годы в Исфаре – городе, который находится на стыке трех республик, ежегодно проводились фестивали молодежи центральной Азии. Сейчас все это забыто».

Ответ: Товарно-денежные отношения, а также культурные связи между кыргызами, таджиками и узбеками имеют многовековую историю. Взаимодействие друг с другом обогащало и гармонизировало отношения людей. Сегодня каждая из сторон получила свои национально-территориальные образования. К сожалению, процесс размежевания оказался болезненным. Он нарушил привычный уклад жизни и создал немало проблем для жителей приграничных районов. Однако, процедура разграничения, это необходимая и крайне важная часть государственного обустройства. Надо мирно преодолеть этот этап становления. Я не сомневаюсь, прерванные культурные связи будут восстановлены, ибо у народов есть внутренняя потребность к укреплению добрососедских отношений во имя сохранения и приумножения многовековых традиций.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Ниязова Мирослава Джумабековича

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Ниязова Мирослава Джумабековича
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ