28.03 20:13
Привет, гость
 

Путин выступил за укрепление границы с Афганистаном и модернизацию таджикской армии

23.12.2014, 15:07
Наш саммит проходит в непростой период. Ситуация в мире динамично меняется. Обостряются старые проблемы, появляются новые, к сожалению; происходит деформация системы глобальной безопасности, заявил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ президент России Владимир Путин, сегодня, 23 декабря в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам российского лидера, «всё это требует от государств – членов ОДКБ согласованных и коллективных мер по обеспечению безопасности наших стран и региона в целом, по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной оргпреступности, предотвращению природных и техногенных катастроф».

Далее Путин сказал: «Улучшилась координация государств – членов Организации на крупных международных площадках. По нашей совместной инициативе в ООН и ОБСЕ был принят ряд документов, касающихся ситуации в Сирии, формирования зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, противодействия попыткам фальсификации истории.

Отдельно отмечу одобренную подавляющим большинством голосов резолюцию Генеральной Ассамблеи о недопущении героизации нацизма. Мы выступали совместно, в том числе с нашими коллегами из Белоруссии, вносили это документ как совместный. Против проголосовали только США, Канада и Украина. Такая резолюция, на наш взгляд, особенно актуальна в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие мы будем отмечать вместе в мае 2015 года.

Важно распространять такую практику согласованных действий и на работу по другим темам. Имею в виду прежде всего борьбу с экстремизмом и терроризмом.
В центре внимания ОДКБ должно оставаться наращивание тесного взаимодействия с Афганистаном. Тем более что завершающийся вывод Международных сил увеличивает риски безопасности для всего региона.

Все мы заинтересованы в процветающем, благополучном и нейтральном Афганистане. Исходим из того, что новое афганское руководство будет активно добиваться стабилизации положения в стране.

Вместе с тем текущая ситуация вызывает озабоченность. Появляются отряды боевиков так называемого "исламского государства", которые замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в так называемый исламский халифат. Террористические и экстремистские группировки уже пытаются распространить свою активность на Центральную Азию.

В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам. В частности, необходимо и далее уделять повышенное внимание таджикско-афганской границе, оказывать Таджикистану финансовую, материальную помощь в целях модернизации вооруженных сил.

Предстоит продолжить сотрудничество с властями Афганистана в борьбе с наркоугрозой. За последние годы более тысячи представителей правоохранительных органов Афганистана прошли подготовку в России. Ежегодно проводится операция по пресечению наркотрафика – операция «Канал», – в ходе которой только в текущем году изъято более 17 тонн наркотических веществ.

На сегодняшней сессии Таджикистан принимает от России эстафету председательства в ОДКБ. Хотел бы пожелать нашим таджикистанским друзьям успехов в этой работе. Хочу подчеркнуть, вы можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. В свою очередь, надеемся на сохранение преемственности в деятельности Организации, на тесное сотрудничество в реализации целей и решении задач, намеченных в совместном Заявлении глав государств-членов Организации по итогам сегодняшнего заседания.

Убежден, действуя слаженно и на основе общих консолидированных позиций, мы сможем и далее вносить существенный вклад в укрепление региональной безопасности, обеспечение устойчивого и стабильного развития, на благо мира и процветания народов наших стран».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Путин выступил за укрепление границы с Афганистаном и модернизацию таджикской армии

Путин выступил за укрепление границы с Афганистаном и модернизацию таджикской армии
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ