26.04 07:45
Привет, гость
 

Абдугафур Орзу: «Афганистан и Таджикистан не имеют проблем»

04.12.2014, 12:14
Посол Афганистана в Таджикистане Абдугафур Орзу говорит, что тесное взаимодействие двух стран выгодно обеим сторонам. Он дал интервью Радио Озоди накануне визита председателя Национального совета (нижней палаты парламента) Афганистана Абдурауфа Иброхими.

Абдугафур Орзу: Абдурауф Иброхими, председатель парламента Исламской Республики Афганистана, прибыл в Таджикистан по приглашению Шукурджона Зухурова, председателя Маджлиси намояндагон Таджикистана. Это свидетельствует о тесной дружбе, так как парламенты это дом наций и парламентарии - это голос народа. Народы Афганистана и Таджикистана связывают культура, религия, язык, поэтому парламенты Афганистана и Таджикистана это голос народа двух наций. Уверен, что этот визит укрепит дружбу между Афганистаном и Таджикистаном. В ходе этого визита намечены встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном, председателем Маджлиси намояндагон Шукурджоном Зухуровым, министра юстиции и внутренних дел.

Озоди: Какие важные вопросы будут рассмотрены в ходе встреч и переговоров Абдурауфа Иброхими?

Абдугафур Орзу: Председатель парламента Афганистана возглавляет делегацию законодательного органа и в ходе предстоящих переговоров будут рассмотрены перспективы развития парламентских связей в ходе предстоящих переговоров и встреч. Надеемся, что парламентские связи будут расширяться и укрепляться. Учитывая, что протяженность общей границы между Таджикистаном и Афганистаном составляет около 1400 км, отношения двух стран после обретения Таджикистаном независимости вышли на очень высокий уровень и эти отношения развиваются во всех направлениях. Поэтому в ходе визита будут приложены усилия для обсуждения вопросов сотрудничества по всем направлениям, чтобы найти пути дальнейшего развития отношений. Ашраф Ганӣ, президент Афганистана, в своем заявлении отметил о высоких дружественных отношениях с Таджикистаном, подчеркнув, что Таджикистан является лучшим другом Афганистана на региональном уровне и мировой арене. Эмомали Рахмон, президент Таджикистана также постоянно отмечает об дружественных отношениях с Афганистаном. Лозунг нынешнего визита также заключается, в укреплении дружественных отношений Афганистана и Таджикистана на высоком уровне.

Озоди: Господин посол Вы упомянули о соседстве двух стран и учитывая, что Таджикистан имеет довольно большую по протяженности совместную границу с Афганистаном по сравнению с другими соседними странами насколько продвинулись переговоры по уточнению границ между двумя странами?

Абдугафур Орзу: Насколько я знаю, у нас нет никаких проблем по границе между Таджикистаном и Афганистаном, протяженность которой составляет около 1400 км и большая часть ее проходит по Амударье. Поэтому нас практически нет проблем, мелкие вопросы они решаемы.

Озоди: Значит вопрос демаркации границы между Афганистаном и Таджикистаном полностью решен?

Абдугафур Орзу: Переговоры продолжаются, и с юридической точки зрения работа идет в тех местах, где есть необходимость.

Озоди: Борьба с терроризмом является одним из важных направлений сотрудничества Таджикистана и Афганистана. Однако на фоне вывода войск ISAF из Афганистана в последнее время в северных провинциях Афганистана, которые граничат с Таджикистаном, наблюдается активизация экстремистских группировок. Насколько эти группы представляют угрозу безопасности Таджикистана?

Абдугафур Орзу: Во-первых, хочу отметить, что экстремисты, террористы и наркоконтрабандисты – это враги человечества. Экстремисты и террористы находятся за пределами границ Афганистана, они пытаются приникнуть в страны Центральную Азию через территорию Афганистана. То есть Афганистан это щит безопасности государств Центральной Азии и поэтому врагами нашего народа являются экстремисты и террористы. Наш народ долгие годы борется с терроризмом и мировая общественность это признает. Во-вторых, Таджикистан и Афганистан ведут совместную борьбу с терроризмом. В-третьих, национальная армия Афганистана способна вести борьбу с терроризмом. Отдельные вылазки, совершаемые этими группировками, свидетельствует об их слабости, а не служит демонстрацией силы. Боеспособность нашей армии доказана, и силы Афганистана и Таджикистана хорошо сотрудничают в борьбе с терроризмом.

Озоди: Согласно сообщениям официальных источников, в рядах этих группировок также и выходцы из Таджикистана. Как обстоят дела и какова судьба задержанных, в частности, человека, который был переодет в паранджу?

Абдугафур Орзу: Террорист есть террорист и нельзя определять террориста по паспорту и говорить, что он таджик или не таджик. Лица, прибывающие в Афганистан в качестве террористов и экстремистов, считаются врагами Афганистана, Таджикистана и всего человечества. Каждый террорист, задержанный в Афганистане, привлекается к ответственности согласно законодательству Афганистана и в случае если есть договоренности, то решается вопрос экстрадиции.

Озоди: Ранее между двумя странами велись переговоры по вопросу выдачи афганских заключенных, которые отбывают наказание в тюрьмах Таджикистана. Решился ли этот вопрос?

Абдугафур Орзу: Между Таджикистаном и Афганистаном подписано соглашение, которое предусматривает выдачу заключенных. Данное соглашение предусматривает выдачу заключенных, отбывшие часть назначенного срока наказания, и передаются Таджикистаном Афганистану или же Афганистаном Таджикистану для отбывания дальнейшего наказания на родине. Мы уже неоднократно совершали обмен заключенными. Таджикистаном были переданы Афганистану 252 человека. Была договоренность о выдаче более 80 оставшихся заключенных, однако были выданы 31 человек, еще 51 находятся на стадии передачи. Таджикские заключенные, которые находятся в тюрьмах Афганистана, по истечению срока наказания будут переданы Таджикистану.

Озоди: Таджикистан и Афганистан сотрудничают также в сфере поставок электроэнергии. Насколько отличается объем поставок электроэнергии в зимний период по сравнению с летним?

Абдугафур Орзу: В соответствии с заключенным двусторонним соглашением, Таджикистан обязался поставлять в Афганистан и зимой и летом в объеме 100 МВт. Летом объем поставок может быть увеличен, здесь ограничений нет. Мы понимаем трудности, с которыми сталкивается Таджикистан в энергетическом плане, который напрямую зависит от дождей и воды. Иногда вместо 100 МВт в Афганистан поступает 50-70 МВт. Надеемся, что Таджикистан с пониманием отнесется и к проблемам Афганистана. Мы импортируем электроэнергию из Туркменистана, Исламской Республики Иран, Узбекистана. Мы вынуждены удовлетворить потребности нашего населения в электроэнергии. Наша просьба заключается только в том, чтобы Таджикистан выполнял свои обязательства в рамках соглашения и поставлял в Афганистан электроэнергию в объеме 100 МВт. В другом случае мы будем вынуждены для удовлетворения потребностей своего населения импортировать электроэнергию из других стран. Таджикская электроэнергия дешевая по цене и экологически безопасная, поэтому Афганистан стремится увеличить ее импорт. Президент также обещал приложить усилия для осуществления поставок электроэнергии в Афганистан в полном объеме (100 МВт).

Озоди: Вы сказали, что таджикская электроэнергия дешевая. По какой цене вы приобретаете электроэнергию у Таджикистана?

Абдугафур Орзу: Во всем мире электроэнергия, вырабатываемая ГЭС, намного дешевле чем электроэнергия, вырабатываемая из газа и других источников. Думаю, что ежегодно стоимость электроэнергии из Таджикистана возрастает на два процента. В этом году Таджикистан посетила афганская делегация и подписала соответствующее соглашение, согласно которому цена на электроэнергию немного возросла, однако она устраивает афганскую сторону.

Хуршеди Хамдам, Барот Юсуфи, Радио Озоди (публикуется с сокращениями)

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Абдугафур Орзу: «Афганистан и Таджикистан не имеют проблем»

Абдугафур Орзу: «Афганистан и Таджикистан не имеют проблем»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ