29.03 01:12
Привет, гость
 

Э. Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем флага

24.11.2014, 08:14
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил накануне с телеобращением в честь Дня флага, который отмечается 24 ноября.

В своем телеобращении, текст которого опубликован на официальном сайте главы государства, президент отметил следующее: «Одним из важных факторов устойчивости независимого государства является воспитание и укрепление в сердце каждого члена общества высокого чувства патриотизма, национального самосознания, уважения духовных ценностей и национальных святынь.

Уважение национальных святынь и государственных символов, в том числе флага, считается составной частью гражданской ответственности каждого чуткого члена общества и в то же время – предметом его гордости.

Ибо флаг, воплощающий в себе существование независимого государства, является символом сплоченности народа страны и вдохновляет верных и патриотичных сынов Родины на совершение великих дел во имя устойчивого и прочного сохранения достижений независимости и укрепления основ национальной государственности.

Следует отметить, что традиция обладания флагом у нашего народа берет начало из глубин многотысячелетней истории, то есть наши славные предки, в качестве хранителей древней культуры и цивилизации, проделали длинный путь управления государством и обладания флагом.

Наш национальный флаг, в соответствии с обычаями и традициями обладания флагом, благодаря своим цветам, национальным символам, форме и стилю, воплощает в себе древнюю историю нашего культуроформирующего народа.

И, безусловно, предметом гордости каждого из нас считается то, что наш народ является одним из первых народов, имевших древние традиции обладания флагом.

В этом контексте можно вспомнить славную историю колыхания флагов древнего Балха, возвышение флага Ковы, уважение флага шахом Фаридуном и другими последующими династиями таджиков, что свидетельствует о чести и достоинстве наших славных предков.

Наш национальный флаг в период независимости страны, сохранив свой исторический смысл и содержание, сегодня является выразительным средством чаяний и надежд наших предков, и пользуется особым почитанием.

Действительно, государственный флаг суверенного Таджикистана является предметом гордости каждого патриотичного гражданина страны, ежегодно 24 ноября День флага празднуется как знак уважения к одному из символов нашего независимого государства.

Поэтому сердечно поздравляю весь славный народа Таджикистана в преддверии празднования этой знаменательной даты, которая ежегодно отмечается в знак уважения к государственным символам, в целях укрепления чувства патриотизма народа и чествования культурно-исторических обрядов и традиций нашего древнего народа.

Хочу особо отметить, что, благодаря независимости Родины, нашему народу выпала редкая историческая возможность того, чтобы под флагом своего независимого государства посредством последовательных усилий и созидательного труда пережить множество тяжелых трудностей и препятствий, а также вывести нашу любимую страну на этап неуклонного и устойчивого экономического развития.

Искреннее отношение и любовь к флагу отображает в себе чуткость членов общества. То есть, каждому жителю Родины следует глубоко осознать смысл и содержание национального флага и посредством добросовестного труда, патриотичных усилий внести вклад в благоустройство земли предков, укрепление экономической мощи независимого государства и колыхание его флага.

Поэтому, культура почитания национальных святынь, в том числе флага, с детства должна быть привита в сознание каждого члена общества и эта важная миссия является задачей семьи, учебных учреждений, интеллигенции и общественности.

Смысл и содержание флага нашего государства включают в себя уникальные национальные особенности, воплощают в себе устойчивость государства, символизируют самоотверженность верных сынов Родины во имя свободы и являются примером созидательного труда в целях благоустройства страны.

Именно поэтому, гордый таджикский народ всегда, выстраиваясь под своим флагом, в самые противоречивые и тяжелые исторические моменты защищал Родину, нацию, язык, культуру и рубежи земли своих предков.

В нынешнем году исполняется пять лет с момента водружения флага на самый высокий флагшток в столице нашей страны, что является предметом гордости для каждого, выразителем горячего чувства патриотизма таджикского народа. Любовь к национальному флагу направляет каждого из нас на созидательный труд и благоустройство земли предков.

На очередном этапе последовательного развития нашей любимой страны от каждого из нас – знаменосцев культуроформирующего народа, требуется мобилизация всех усилий для благоустройства и прогресса нашей священной Родины, создания благоприятных условий для достойной жизни её жителей.

Пусть наш флаг – символ государственности таджиков, гордости, чести и достоинства нации вечно будет колыхать в атмосфере спокойствия и станет вдохновителем доброго процесса благоустройства нашей любимой Родины – Таджикистана».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем флага

Э. Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем флага
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ