26.04 03:45
Привет, гость
 

Рахмон обратится с посланием к парламенту 23 апреля

08.04.2014, 14:46
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратится 23 апреля со своим традиционным ежегодным посланием к парламенту республики.

Как сообщает пресс-служба верхней палаты парламента, обращение президента будет озвучено в ходе седьмой сессии Маджлиси намояндагон (нижней палаты) и Маджлиси милли (верхней палаты) Маджлиси Оли (парламента) Таджикистана. Соответствующее постановление подписано спикером верхней палаты парламента Махмадсаидом Убайдуллоевым во вторник.

Ожидается, что глава государства выступит с посланием к парламенту, в котором будут обозначены основные принципы внутренней и внешней политики государства. Также на совместной сессии двух палат парламента ожидается утверждение указов президента.

Послание президента Таджикистана к парламенту страны уже стало традицией. Ежегодно на этих встречах глава государства рассматривает вопросы внутренней и внешней политики, а также определяет проблемы и пути их решения.

В прошлогоднем своем послании 26 апреля президент заявил, что для повышения уровня благосостояния народа Таджикистана в последующие три года будет направлено около 30 миллиардов сомони, из которых свыше 12 миллиардов - составят бюджетные средства.

В своем послании парламенту в 2013 году Рахмон подчеркнул, что уровень бедности в стране с 81 процента в 1999 году снизился до 39 процентов, и, по прогнозам правительства, в начале 2014 года снизится до 30 процентов. «В результате проведения экономических реформ, которые мы наращиваем год от года, Таджикистан из страны с низким уровнем дохода превращается в страну со средним уровнем дохода», - заявил президент в прошлом году.

Глава государства заверил парламентариев в том, что рост ВВП Таджикистана в 2020 году по сравнению с текущим годом превысит 80%, а численность населения республики превысит 10 миллионов человек.

При этом рост размеров заработной палаты пенсий, пособий, стипендий в 2020 году по сравнению с 2013 годом вырастет в 2,5-3 раза.

Президент призвал парламент, правительство страны, активизировать свою работу с гражданским обществом республики. «Для принятия жизненно важных решений и законов необходимо учитывать мнение гражданского общества», - напомнил глава государства.

Душанбинцам Рахмон пообещал весной прошлого года тепло и свет круглосуточно. Он сообщил, что первая очередь теплоэлектроцентрали «Душанбе-2» мощностью 50 МВт будет сдана в эксплуатацию до конца 2013 года.

По его словам, строительство второго блока новой ТЭЦ мощностью 50 МВт планируется завершить до конца первого квартала 2014 года. «С началом апреля 2014 года столичные жители будут обеспечены теплом и электроэнергией», - пообещал тогда президент.

Относительно внешней политики президент в очередной раз заявил о политике «открытых дверей» Таджикистана. При этом он подчеркнул, что при осуществлении внешней политики Таджикистан исходит из защиты своих национальных интересов и государственного суверенитета.

«Сегодня в нашей стране очень много не решенных проблем, мы не боимся их, мы обязательно их решим, но суверенитет страны не поменяем ни на что», - заявил Эмомали Рахмон, образаясь парламенту в прошлом году.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон обратится с посланием к парламенту 23 апреля

Рахмон обратится с посланием к парламенту 23 апреля
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ