20.04 03:09
Привет, гость
 

Э. Рахмон определил роль интеллигенции в таджикском обществе

20.03.2014, 13:17
Традиционная ежегодная встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с таджикской интеллигенций прошла сегодня, 20 марта в Душанбе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, выступая перед представителями интеллигенции, президент, в частности сказал: «Государственная независимость таджиков, доставшаяся нашему народу в последнем десятилетии XX века, кардинально изменила историю государственности и судьбу нашего народа, открыла качественно новый этап развития нашей страны.

Новые исторические условия поставили перед руководством страны, Правительством и народом Таджикистана весьма ответственную задачу – строительство государства, отвечающего интересам народа и страны, создание основ современной и цивилизованной государственности.

В тяжелых условиях, с которыми мы столкнулись в начале приобретения своей независимости, нелегко было пережить большие трудности и осуществить надежды и чаяния народа. Однако, сегодня по истечению двадцати трех лет независимости, мы с чувством гордости можем сказать, что, невзирая на все трудности, наш любимый Таджикистан сформировался как независимое государство, имеющее все демократические основы государственности, и признан мировым сообществом.

Вместе с тем, следует учитывать, что человечество сегодня находится в условиях интенсивных и противоречивых преобразований.
Одним из явлений современного мира является процесс глобализации, положительные и негативные стороны которой в различных сферах жизни человечества оказывают серьезное отрицательное влияние на экономику, культуру и существование народов развивающихся стран.
В связи с этим, мы всегда должны быть бдительными, чуткими, достичь национального самопознания, выражающегося в почитании государственной независимости и её достижений, любви к Родине-матери, языку, культуре, национальным ценностям, повышать её, в этом же духе воспитывать подрастающее и молодое поколения».

Далее глава государства поздравил всех присутствующих и народ Таджикистана с Международным праздником Навруз, остановившись на истории появления и значимости Навруза для развития культуры и общества в Таджикистане.

Президент осудил некоторые взгляды и суждения о том, что Навруз не стоит праздновать. «Те, кто сегодня выступает против народного праздника, они либо очень ограничены в своих взглядах, или же их отнюдь не волнует история нации, её традиции, обряды и вечные ценности, одним словом, судьба нации. Представьте сами, разве можно искусственно организовать подобную всеохватывающую народную традицию, которая с безмерной радостью отмечается всеми на протяжении нескольких дней? Конечно же, нет. Кому могут навредить прекрасные обряды и традиции, направленные на очищение домов, улиц, проспектов, а также на посадку саженцев, озеленение территорий и начало весеннего сева?», - отметил Э. Рахмон.

Далее в своем выступлении глава государства сказал: «Пять-шесть лет назад, вы, уважаемые представители интеллигенции, на встрече с нами попросили нас построить в столице, других городах и районах страны библиотеки, книжные магазины и другие культурные учреждения, а также отремонтировать ветхие учреждения и заведения.

Сегодня хотел бы довести до вашего сведения, что только за последние 5 лет в стране было построено 13 дворцов культуры, 5 музеев, 13 библиотек, 60 книжных магазинов и киосков, в том числе Национальная библиотека на 10 млн. экземпляров книг, которая благодаря своим современным условиям, является одной из крупнейших сокровищниц науки и знаний. Кроме того, был построен Национальный музей, отремонтировано 305 библиотек и 105 дворцов культуры.

Теперь, задача представителей интеллигенции заключается в том, чтобы как можно больше творить и создавать, прививать подросткам и молодежи страны любовь к книге, освоение знаний и уважение наследия предков, в том числе Абдурахмона Джами и других наших великих предков, которые действительно являются бесценным богатством и нашей гордостью. Вам следует агитировать и пропагандировать молодежь и подростков к чтению.
В нынешней эпохе, в период интенсивной глобализации и невиданного научно-технического и технологического развития больше чем когда-либо возрастает роль интеллигенции, она приобретает качественно новое значение.

В таких условиях интеллигенция, как созидательная сила общества, должна быть готова к осознанию национальных и государственных целей, направлять народ на великий и созидательный путь, быть примером верности и самопожертвования во имя Отчизны.
Коль речь зашла об интеллигенции, хотел бы поделиться своими мыслями о роли и миссии представителей современной интеллигенции. Прежде всего, давайте, подумаем, что собой представляет интеллигент и кого можно назвать интеллигентом.

Споры вокруг интеллигенции всегда возникали, и будут возникать во всех странах. Я согласен с идеей некоторой части мыслителей о том, что интеллигенция должна формироваться в качестве отдельного слоя общества и стать знаменосцем просвещения и культуры среди народа.
Для этого, прежде всего, необходимо, чтобы интеллигенция всецело осознавала свою миссию и ответственность перед нацией, предшествующими и будущими её поколениями.

Только в таком случае интеллигенция может быть совестью, гордостью нации, а также переживать за неё и стать зорким оком общества.
Осознание, пропаганда и осуществление национальных целей является важнейшей социальной миссией интеллигенции на этапе устойчивого развития Таджикистана, поскольку духовно-гражданская позиция интеллигенции, в первую очередь, состоит из представления национальных ценностей и созидательных государственных целей.

Эта миссия в эпоху глобализации приобретает большое государственное значение, поскольку процесс глобализации и вступления Таджикистана в информационное сообщество ставит перед интеллигенцией страны качественно новые требования.
Для укрепления основ независимой государственности и национального менталитета интеллектуальный потенциал интеллигенции должен стать мобилизующей силой конструктивных стремлений народа Таджикистана.

Основными целями интеллигенции должны стать создание основ современного общества, нацеленного на развитие. Одним из важных факторов развития национальной идеи является формирование среди подростков и молодежи устойчивой гражданской позиции и чувства гордости за Отчизну, независимое государство.

Для нравственного воспитания подростков и молодежи следует максимально воспользоваться национальными телевизионными каналами. У интеллигенции имеется возможность этим путем довести до населения страны суть культурной политики государства и правительства Таджикистана и внести свой реальный вклад в повышение уровня самопознания народа, особенно подростков и молодежи.

Реалии жизни и нынешняя жизнь мирового сообщества доказывают, что если у граждан отсутствует необходимая культура и высокий уровень самопознания, трудно укоренять среди них единство и самопознание.

Поэтому, интеллигенции страны следует направить все свои силы и возможности для повышения уровня просвещенности, нравственности, укрепления политической культуры общества, мира, стабильности и национального единства, дальнейшего развития любимого Таджикистана».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ