19.04 20:05
Привет, гость
 

МИД проверяет достоверность информации о краденных авто в окружении Рахмона

20.12.2013, 12:44
Министерство иностранных дел Таджикистана в настоящее время проверяет достоверность информации о том, что окружение президента Эмомали Рахмона ездит на угнанных в Германии автомобилях, которая вчера была распространена в интернете.

Как заявили в департаменте информации МИД РТ, в министерстве сомневаются в достоверности данной информации, которую напечатала немецкая газета Bild о том, что примерно 200 ворованных немецких автомобилей были найдены в Таджикистане и принадлежат приближенным президента Рахмона.

«Машины, выезжая из Германии, пересекают несколько границ, соответственно, таможенных постов, пока не достигнут Таджикистана. Если бы в документах были какие-либо недостатки, то их обязательно задержали бы на границах еще до Таджикистана», - комментируют во внешнеполитическом ведомстве.

Между тем, посол Таджикистана в ФРГ Имомиддин Сатторов опроверг факты, описанные в еженедельнике Bild.

По словам посла, которые приводит радио Озоди, данная публикация носит провокационный характер и нацелена на ухудшение отношений двух стран. «Если эти машины были обнаружены по системе GPS, почему они не были обнаружены до того, как были доставлены в Таджикистан? В этом случае, немецкие правоохранительные органы могли бы поделиться такой информацией с Таджикистаном и таджикские власти бы не допустили регистрацию машин в своих органах», - подчеркивает дипломат.

По словам Сатторова, «версии, изложенные в этой статье, не соответствуют действительности». «Мы проводили беседу с немецкой стороной на этот счет и всегда выражали готовность сотрудничать с немецкими властями в расследовании подобных дел. Мы предложили им проверять и регистрировать каждую вывозимую из Германии на продажу машину, делиться информацией о ворованных машинах с нами, перед тем, как она попадет в Таджикистан. Таким образом, мы бы могли предотвратить попадание ворованных машин в Таджикистан. Если у нас будет такая информация, мы не станем их регистрировать. Но мы не получали такой информации у Германии и до сих пор не получаем», - пояснил дипломат.

Кроме того, посла возмущает тот факт, что владельцев авто обвиняют «без суда и следствия» в том, что они ездят на ворованных машинах? Подобные споры, по его мнению, должны решаться только на уровне законов и судов.

Между тем, как сообщается в немецкой газете Bild, речь идет, в частности, об угнанных «БМВ» (конкретные модели не называются). Отследить их местонахождение немецким следователям удалось благодаря системам GPS. Немецкая сторона обращалась к властям Таджикистана с просьбой о сотрудничестве в возвращении похищенного имущества, однако помощи, как утверждается, не получила.

В сложившейся ситуации сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман (Thomas Heilmann) обратился в МИД ФРГ. В письме он указал, что «большинство машин находятся в распоряжении людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана».

Из каких источников была получена данная информация, не уточняется.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МИД проверяет достоверность информации о краденных авто в окружении Рахмона

МИД проверяет достоверность информации о краденных авто в окружении Рахмона
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ