19.04 16:58
Привет, гость
 

ДБРССТП УГНБРПДС ПРТ, или как легко сломать язык

26.11.2013, 17:40
Эмомали Рахмон после присяги приступил к исполнению своих обязанностей президента в четвертый раз. И первым делом взялся за совершенствование машины управления государством. В результате реформ некоторые министерства и учреждения переименованы, полномочия одних структур перешли к другим, а третьи и вовсе распущены за ненадобностью.

Министерства

1. К министерству образования добавили «науку». Видимо, раньше сотрудники этого министерства не изучали науку, а теперь начнут грызть сей гранит. В действительности, обязанности по продвижению науки теперь не в полномочиях Академии наук, а Министерства образования и науки. Интересно: впредь чем будет заниматься Академия?

2. Министерство мелиорации и водных ресурсов было расформировано. Может, наконец поняли, что данная структура не очень-то и функционировала, а ее миссию обычно выполнял президент. Например, объявление 2003 года Годом чистой воды, объявление Десятилетия «воды для жизни» (2005-2015), международная конференция по водным вопросам в 2013 году - все эти акции были инициативами Эмомали Рахмона.

Также, последние годы ученые бьют тревогу, говоря о повышении температуры, таянии ледников и снижении уровня воды в реках. Может, было принято решение, что в таких случаях такое министерство нам не нужно? Вполне возможно, что через семь лет эта структура к нам еще вернется, но уже под другим названием. Например, Министерство охраны камней и гор, или Министерство земли и ресурсов щебня…

3. Министерство энергетики и промышленности теперь стало Министерством энергетики и водных ресурсов. Теперь, когда вода у энергетиков, надеемся, что в ближайшие годы проблемы электричества решатся, а «Барки точик» расторгнет свой брак с энерголимитом.

4. Образовано Министерство промышленности и новых технологий. Теперь я понимаю логику дарения большого количества планшетов молодым людям. То был подготовительный период к развитию новых технологий. Может, теперь «айфон»-в и «айпад»-ы на рынке будут стоить пару сомони.

5. Министерство труда и социальной защиты теперь называется Министерством труда, миграции и занятости населения. Теперь у миграции государственное лицо, или наоборот. Люди более не имеют право сказать, что на Родине не могут найти рабочее место. Ибо теперь у нас целое Министерство. А может, данная структура подготовит стратегию трудовой миграции на 2014-3899 года, в котором будут предусмотрена миграция в Сомали, Кению и Зимбабве.

КОМИТЕТЫ

1. Государственный комитет по землеустройству и геодезии. Таджикистан не выпускает «Тойоты», «БМВ» и «Мерседесы», даже велосипед не может выпустить. Но землю строит (дословный перевод названия комитета с таджикского – «Комитет по землестроению и геодезии»). Пардон, строил, пока новоизбранный президент не приказал поменять его название, согласно которому теперь это «Комитет по управлению земельным ресурсам и геодезии», что более логично. Индия и Пакистан, Армения и Азербайджан все воюют за землю, а у нас ее, так сказать, производили.

Если у нас была такая структура, почему бы не выпускать землю и не продавать ее нуждающимся странам, таким как Китай? Или хотя бы отдавать ее им взамен наших долгов? А может, из-за не выполнения своих обязанностей и отобрали у этого комитета статус землепроизводителя и оставили лишь полномочия управлять землей? А ведь можно было бы наладить серийное производство, и – вуаля! - проблема перенаселения всех стран решилась бы.

Когда называешь некоторые структуры, машинально видишь все 366 сторон их названий и деятельности.

2. Комитет по работе с женщинами и семьей при правительстве Республики Таджикистан.

3. Налоговый комитет. В таджикском языке слово «андоз», наравне с «налогами», означает также же «совать, засунуть». Вполне логично – засунь деньги. А вот в кассу или в карман – уже другой вопрос.

4. Служба связи при правительстве Республики Таджикистан.

5. Верховный суд. В таджикском языке слово «суд» также означает «прибыль». По этой логике, у нас есть Верховная инстанция прибыли, также городской и экономический ее филиалы…

И немного про здания и сооружения. Счетная палата страны окружена литераторами, поэтами. А вот министерство культуры – само по себе, проживает в одиночестве.

Название некоторых госструктур невозможно произнести неправильно, так как дыхания не хватит, да язык сломаешь.

1. Комитет по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан. Раньше это было Комитетом по делам религии.

В таджикском языке по радио и ТВ дикторы не сокращают название министерств и госучреждений. Особенно на госканалах диктор должен произнести полное название ведомства. Например, по ТВ вместо «Комитет по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан» никогда не скажут «КДРУТТО ПРТ».

Или УГНБРПДС ПРТ. Не поняли? Ничего странного, я тоже не понял бы, если бы то же самое говорили мне вы. Но это – сокращённое название Управления по государственному надзору за безопасностью работ в промышленности и добывающем секторе при правительстве Республики Таджикистан.

Представьте себе, как звучит полное название каких-либо департаментов этого Управления. Примерно так: «Департамент по безопасности работ в секторе средней и тяжелой промышленности при Управлении по государственному надзору за безопасностью работ в промышленности и добывающем секторе при правительстве Республики Таджикистан» (может такого департамента нет, но мы привели лишь как пример), или же – ДБРССТП УГНБРПДС ПРТ.

Много чего хочется сказать, да времени мало. Также говорят, пусть будет мал, да удал. Может, мы о чем то важном забыли упомянуть. Но, это вам судить, и если вы не согласны с нами, можете написать свое мнение.

А сейчас, до следующей встречи, будьте счастливы!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ДБРССТП УГНБРПДС ПРТ, или как легко сломать язык

ДБРССТП УГНБРПДС ПРТ, или как легко сломать язык
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ