18.04 17:29
Привет, гость
 

Неофициальное крыло Соцпартии заявляет о бойкоте выборов президента Таджикистана

01.11.2013, 10:29
Глава неофициального крыла Социалистической партии страны Мирхусейн Назриев призвал бойкотировать предстоящие президентские выборы.

В распространенном заявлении М.Назриева, в частности, говорится, что весь процесс предвыборной кампании, в частности, сбор подписей и регистрация кандидатов, агитация и пропаганда этих кандидатов, свидетельствуют о том, что и на этот раз «выборы пройдут по созданному властями сценарию, с фальсификацией и «альтернативными» кандидатами, которые в итоге решаться в пользу Э. Рахмона».

По его утверждению, свидетельством тому является то, что от Социалистической партии кандидатом «был выдвинут некий А.Гаффаров, который еще 30 марта 2000 года за неверность партии (присвоив 165 тыс. сомони СПТ) и несоблюдение Устава партии был исключен из ее рядов, но с 2004 года, при прямой поддержки властей, на основании поддельных документов, занимает руководящую должность в СПТ».

«Выборы проходят под контролем правительства в период, когда все аспекты социально-экономической, культурной и политической жизни Таджикистана, в связи с фальсификацией на предыдущих президентских выборах, превратили развитую аграрную и полупромышленную страну Советского периода в одну из беднейших и коррумпированных стран, - отмечается в заявлении Назриева. - Нарушена территориальная целостность страны, граждане лишены социальных льгот созданные ранее (образования, лечения, жилья и т.д.), более 1,5 млн. граждан находятся в трудовой миграции, деградировало понятие семьи, как ячейки общества, деградировала общественная нравственность, были разграблены общенациональные достижения и средства производства в связи с неправильной приватизационной политики, население страны практически на 98% утратило свои интересы».

Все это, по мнению оппозиционера, в целом увеличивает социальное напряжение в стране.

«Правительство же вместо того, чтобы решать эти вопросы, проводит большие затратные мероприятия, развивая культ личности, с привлечением детей, школьников и пожилых людей, пропагандирует это через телевидение», - отмечает в своем заявлении М.Назриев.

«В связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране, мы осуждаем проведение антидемократических и антиконституционных действий во время выборов президента: выдвижение кандидатом в президенты А.Гаффарова, который на основании фиктивных документов и прямой поддержке правительства собрал подписи населения, а затем был зарегистрирован в ЦИК; не соответствующий демократическим принципам конституционный закон «О выборах президента РТ» и отказ парламента о внесения правок в данный закон; выдвижение и регистрацию Эмомали Рахмона в качестве кандидата в президенты, что осуществляется вопреки демократическим принципам; отказ в регистрации единого кандидата ОРСТ Ойнихол Бобоназаровой; развитие культа личности и монархии путем проведения больших затратных мероприятий за счет государственного бюджета, что противоречит Конституции страны и демократическим принципам», - отмечено в заявлении.

Мирхусейн Назриев резюмирует: неофициальное крыло Соцпартии Таджикистана объявляет бойкот президентским выборам и заранее не поддерживает их результаты.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Неофициальное крыло Соцпартии заявляет о бойкоте выборов президента Таджикистана

Неофициальное крыло Соцпартии заявляет о бойкоте выборов президента Таджикистана
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ