29.03 05:57
Привет, гость
 

Таджикистан ратифицирует соглашение по транзиту британского имущества через свою территорию из Афганистана

17.10.2013, 08:22
На повестку пятой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана включен вопрос о ратификации Соглашения между правительствами Таджикистана, Великобританией и Северной Ирландией «Об обеспечении транзита военного имущества, офицеров Великобритании из Афганистана через территорию Таджикистана».

Данный вопрос на обсуждение депутатов вынесен правительством Таджикистана.

Как сообщил «АП» источник в нижней палате парламента республики, по данному вопросу сегодня перед своими коллегами выступит депутат, член парламентского комитета по обороне и безопасности Сайфулло Гиёев.

Напомним, министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и посол Великобритании в РТ Робин Орд-Смит 18 апреля 2013 года подписали межправительственное соглашение по обеспечению транзита британского имущества через таджикскую территорию из Афганистана.

Данный документ подразумевает не только вывод военной техники и снаряжения, но и офисного оборудования через воздушную и наземную территорию Таджикистана, заявил тогда после подписания соглашения посол Великобритании в Таджикистане Робин Орд-Смит журналистам.

«Относительно вывода военнослужащих через Таджикистан мы решили, что они будут вывезны воздушным путем, поскольку земной путь потребует больших затрат. Но, в случае аварийности, мы имеем право сделать посадку в таджикских аэропортах», - сказал дипломат.

В течение десяти последних лет в Афганистане накопилось очень много британской военной техники и другого оборудования. «Это будет комплексный процесс, в который вовлечена целая группа специалистов по логистике и они сейчас рассматривают все варианты воздушного и наземного транзита нашего имущества, - сказал он. - Мы должны начать этот процесс как можно раньше, чтобы успеть вывести имущество до вывода наших войск».

Между тем, Великобритания готова предоставить часть оборудования странам Центральной Азии, которые предоставят коридор для вывода имущества британских военных из Афганистана. Но, Робин Орд-Смит, говорит, что это будет отдельным соглашением.

«К примеру, в прошлом году мы имели первые переговоры по помощи в области обороны между Британией и Таджикистаном. Теперь мы договоримся с таджикской стороной, что бы продолжить это сотрудничество. Вопросы, которые будут обсуждаться на этих переговорах, относятся к предоставлению какого-то оборудования со стороны британского правительства военным структурам Таджикистана, а также проведению обучающих тренингов. Мы имеем запросы со стороны Таджикистана относительно обучения офицеров таджикской армии в различных структурах Великобритании. А также Таджикистану будут предоставлено то оборудование, которое невозможно использовать для стрельбы», - подчеркнул британский дипломат.

Напомним, вопросы использования территории Таджикистана для вывода британского контингента ISAF были впервые обсуждены еще в марте прошлого года в Душанбе на встрече президента РТ Эмомали Рахмона с министром по вопросам вооруженных сил Великобритании Ником Харвеем.

Президент Рахмон тогда заверил британского министра, что решение таджикской стороны будет представлено британской в самое ближайшее время по дипломатическим каналам.

Н. Харвей после встречи с Рахмоном сообщил журналистам, что до 2014 года Британии предстоит вывести из Афганистана около 11 тысяч контейнеров и около 3 тысяч бронемашин.

Британский министр отметил, что группа переговорщиков по вопросам транзита грузов и войск из Афганистана посетит также Казахстан и Кыргызстан, «поскольку если хотя бы одна из этих стран выпадет из переговорного прогресса, то никакого маршрута не получится».

«Мы также будем проводить переговоры с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном по вопросу того, какая часть нашего имущества (вывозимого из Афганистана) может иметь ценность для этих стран», - сказал Харвей.

Между тем, в декабре прошлого года, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания в течение 2013 года выведет из Афганистана 3 тысячи 800 своих военнослужащих - почти половину нынешнего военного контингента.

«Благодаря успеху наших войск и сил Афганистана мы сможем в два захода вернуть наших военных домой, оставив примерно 5 тысяч 200 военнослужащих к концу 2013 года по сравнению с нынешними 9 тысячами», - сказал Кэмерон, выступая в британском парламенте.

До этого Британия заявляла, что поддержка афганского правительства продолжится и после вывода войск. В частности, Лондон будет до 2017 года тренировать афганских военных и полицию, а также оказывать гуманитарную и экономическую поддержку.

Отметим, что Британия пока является единственной страной-участницей антитеррористической операцией в Афганистане, с которой Таджикистан достиг конкретных договоренностей относительно транзита.

К примеру, США уже дали понять, что не намерены использовать таджикскую территорию для транзита своих войск и военного имущества из Афганистана.

«Соединенные Штаты намереваются вывести свой контингент из Афганистана к февралю будущего года, однако, насколько мне известно, нет намерений выводить его через территорию Таджикистана», - сообщил в конце февраля этого года журналистам помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк после своей встречи с президентом Рахмоном в Душанбе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан ратифицирует соглашение по транзиту британского имущества через свою территорию из Афганистана

Таджикистан ратифицирует соглашение по транзиту британского имущества через свою территорию из Афганистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ