29.03 13:51
Привет, гость
 

Поездка Рахмона в Согд: разговор только о достижениях

16.09.2013, 17:23
Четырехдневный визит Эмомали Рахмона в Согдийскую область «спланирован» таким образом, что по его ходу говорят лишь о достижениях, а не об актуальных проблемах населения.

Четырехдневная рабочая поездка президента почти ничем не отличается от его прежних поездок на север Таджикистана и в ее основе лежат участие в открытии новых социальных объектов, вроде больницы, или родильного дома, школы или жилого дома для учителей.

Но так как эти поездки осуществляются в преддверии выдвижения в кандидаты на пост президента, им уделяют особое внимание. Подробная трансляция с каждой точки этой поездки государственными каналами дает Эмомали Рахмону, который скорее всего станет кандидатом на еще семилетнее правление в предстоящих 6 ноября выборах, дает значительные преимущества перед его соперниками.

Поездка началась в городе Чкалов с посещения расположения ОМОН, которое было полностью реконструировано на сумму более 3 млн. сомони, в приграничном районе Ашта и Спитамена, что должно свидетельствовать о внимании президента к проблемам безопасности, особенно в приграничных с Узбекистаном районах.

Во время своего выступления в районе Спитамен он заявил, что «район по воле истории превратился в приграничную зону» и его жители «десятки лет соблюдают высокие ценности дружбы таджиков и узбеков и лучшие традиции добрососедства с населением соседнего государства». Президент призвал жителей района, особенно молодежь «хранить традиции патриотизма, верности родине и своему народу».

В Спитамене плотина и водохранилище являются главными предметами спора на границе между Таджикистаном и Узбекистаном, а его владельцу позволяют в какой-то мере регулировать воды Сырдарьи. Стороны уже который год безуспешно ведут споры по определению линии границы на этом участке. Таким же образом и в Аштском районе, где узбекские пограничники, поставив в свой пост посреди дороги приграничного селения Сарвак, создают препятствия перемещению жителей.

Основная проблема жителей Аштского и Спитаменского района заключается в закрытии границы Узбекистана, что не позволяет им навещать своих родственников по ту сторону границы. Но президент в беседе с местными жителями, которая является в его нынешний период президентства последней, не стал говорить с ними об этой проблеме и путей поиска ее решения.

Также и жители района Бободжон Гафуров имеют проблемы с приграничным Лайлакским районом Кыргызстана по поводу строительства дороги через территорию Таджикистана.

Как ожидается, рабочая поездка Рахмона завершится 17 сентября собранием актива Согдийской области. Однако наблюдатели считают, главной целью этой поездки является подтверждение элит севера Таджикистана кандидатуры Эмомали Рахмона на очередных выборах. Рахмон пришел к власти в ноябре 1992 года именно во дворце Касри Арбоб в Худжанде на 16 сессии Верховного Совета Таджикистана.

Маъсуми Мухаммадраджаб

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Поездка Рахмона в Согд: разговор только о достижениях

Поездка Рахмона в Согд: разговор только о достижениях
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ