29.03 10:29
Привет, гость
 

«В Таджикистане наблюдается высокий уровень безразличия электората»

05.08.2013, 21:14
Доклад основан на выводах оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ, посетившей страну в период с 1 по 3 июля 2013 года. БДИПЧ сообщает, что вопреки заявлениям властей о том, что в период голосования ожидается активное участие избирателей, независимые собеседники из числа политиков, журналистов, представителей НПО и международных экспертов, отмечают «высокий уровень безразличия электората, особенно молодежи» к предстоящим выборам президента Таджикистана. По мнению независимых собеседников БДИПЧ, власти могут создать препятствия в организации выборной кампании в регионах.


Право на участие в голосовании в выборах 2013 года имеет примерно 4 миллиона человек в возрасте старше 18 лет, из которых 900 тысяч находится за рубежом. По мнению некоторых независимых экспертов, у властей Таджикистана нет обобщенной информации о количестве и месте нахождения граждан, проживающих за рубежом.


Доклад обращает внимание на некоторые противоречия в законах Таджикистана и международных документах. В частности, обращает внимание факт тот факт, что закон запрещает участие самовыдвиженцев на выборах, что, по мнению БДИПЧ, идет вразрез с Копенгагенским документом ОБСЕ от 1990 года. Данный параграф подчеркивает право отдельных граждан или в качестве представителей политических партий и организаций, не допуская дискриминации, выдвигать свою кандидатуру на выборы президента.

Закон требует от каждого кандидата не позднее, чем за 20 дней собрать 5 % подписей от общего числа выборщиков для демонстрации поддержки своей кандидатуры на выборах. По мнению собеседников БДИПЧ, данное требование закона является «серьезным препятствием». Вместе с тем, в законе не прописана процедура подтверждения правдивости подписей или то, по каким критериям предоставленные подписи в поддержку кандидата могут считаться действительными, сообщается в докладе.


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало свой доклад о предвыборной ситуации в Таджикистане.

Доклад ОБСЕ обращает внимание на то, что телевидение остается главным источником политической информации, которое обеспечивает кандидатов свободным временем для презентации своей предвыборной программы. В докладе отмечается, что журналистам часто грозят судебные разбирательства, а новостные социальные вебсайты подвергаются блокировкам.

Большинство собеседников БДИПЧ ОБСЕ выразили поддержку деятельности наблюдателей, а представители власти подчеркнули, что выборный процесс пройдет прозрачно. В докладе подчёркивается, что представители правительственных структур выразили готовность выслушать мнение БДИПЧ ОБСЕ по улучшению выборного процесса в стране. Независимые собеседники пожелали видеть большее число международных наблюдателей во время всех этапов выборной кампании, особенно во время работы выборной администрации, регистрации кандидатов, подсчёте голосов избирателей, равно, как и при подсчете голосов и табуляции результатов.

В докладе подчеркивается, что с учетом пожеланий, услышанных в Таджикистане, вдобавок к основной группе экспертов, БДИПЧ будет просить у стран-членов ОБСЕ командировать большую группу наблюдателей для мониторинга выборов в этой стране. В частности, БДИПЧ будет просить направить в Таджикистан группу из 14 долгосрочных наблюдателей и команду из 150 краткосрочных наблюдателей. Эти наблюдатели будут участвовать в мониторинге дня выборов, процессе голосования, подсчета голосов и табуляции результатов выборов.

Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«В Таджикистане наблюдается высокий уровень безразличия электората»

«В Таджикистане наблюдается высокий уровень безразличия электората»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ