27.04 04:41
Привет, гость
 

Участие в открытых проектах, как начало профессиональной карьеры

12.09.2013, 22:47
При отборе кандидатов на ту или иную вакансию производится оценка способности человека к выполнению соответствующих обязанностей. Комплекты навыков, которыми должен обладать человек для решения определенного класса профессиональных задач, часто называют компетенциями.

Каждая компания имеет свои задачи, свои требования к кандидатам и собственную модель компетенций. Однако в пределах одного сектора экономики эти модели достаточно сильно пересекаются. В частности, можно сказать, что ИТ-профессионал должен обладать компетенциями трех видов:

- техническими (например, владеть различными методами и техниками разработки программ, их отладки, настройки и использования);

- когнитивными (включающими понимание требований и ограничений в рамках предметной области, умение отделять существенное от несущественного для конкретной задачи, упорядочивание задач по их приоритетности, построение решений на основе неполной информации);

- социальными (подразумевается эффективное общение с другими людьми, умение работать в команде и координировать свою работу с нуждами ее членов, аргументация точки зрения, адекватное восприятие критики и так далее).

Основной упор при обучении студентов ИТ-специальностей зачастую делается на первый вид компетенций - изучаются различные языки программирования, технологии, фреймворку интегрированные среды разработки и тому подобное. Безусловно, все эти навыки настоящему профессионалу необходимы.

Однако сами по себе они могут дать хорошего программиста-кодера, но еще не человека, готового играть ключевые роли в крупных и серьезных проектах. К тому же многие студенты практикуются на учебных задачах, не всегда дающих полное представление о промышленной разработке. Для получения более полных знаний необходимо участие в реальных проектах.

Когнитивные и социальные навыки имеют гораздо меньшее отношение к непосредственному созданию кода. Более того, такие компетенции актуальны и для многих профессий, далеких от программирования, но подразумевающих коллективную работу (хотя при этом всегда имеются нюансы, специфические для конкретной области деятельности).

Полноценное обучение подобным навыкам в рамках лекций, семинаров и практических занятий в университете вряд ли возможно. Ведь обычно они приобретаются с опытом, а опыт выполнения реальных коллективных проектов дает, как правило, гораздо больше, чем решение учебных задач (даже если последние подразумевают совместную работу нескольких студентов).

Итак, чтобы стать профессионалом в сфере ИТ, необходимо участвовать в выполнении реальных проектов - одних учебных курсов недостаточно. Наличие подобных проектов в портфолио студента - это существенный плюс при приеме на работу. Но где же найти такие проекты, к выполнению которых допустят людей практически без опыта? На самом деле таковых - сотни тысяч. И имя им - мир свободного и открытого ПО.

Более подробнее на сайте: www.openproject.ru
 

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Участие в открытых проектах, как начало профессиональной карьеры

Участие в открытых проектах, как начало профессиональной карьеры
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ