29.03 12:12
Привет, гость
 

"Дилмурод хотел что-то сказать, но не мог, а потом перестал дышать". Новый факт поножовщины в Душанбе

11.10.2019, 10:38
Учебный день 10 октября в Таджикском государственном университете коммерции начался с минуты молчания в память об убитом первокурснике Дилмуроде Фозилове.

Рядом с фотографией 17-летнего студента стояли преподаватели и учащиеся, которые выражали свои соболезнования родным покойного. Руководство университета вернуло матери Дилмурода деньги, заплаченные за его обучение на I курсе.

Дилмурод Фозилов проучился в ВУЗе всего лишь месяц, все его мечты и планы в одночасье рухнули утром 8 октября. Трагедия случилась по пути в университет. Между ним и 18-летним студентом этого же учебного заведения Убайдулло Курбоновым завязалась словесная перепалка, переросшая в потасовку, последний достал нож и нанес Дилмуроду смертельные ножевые ранения.

Свидетели утверждают, что спор между молодыми людьми начался еще в маршрутке и продолжился после того, как они вышли из салона автомашины, в небольшом переулке по пути в университет. Другой студент Фарход Шарифов увидел окровавленное тело Дилмурода и сразу же бросился ему помогать. На месте происшествия до сих пор можно увидеть следы крови.

«Я вышел из транспорта и увидел, что на земле лежат два человека, один весь в крови, другой без сознания. Собралось много людей, но никто даже не пошевелился, чтобы помочь. Я закричал, чтобы помогли, что нужно срочно везти раненого в больницу. Рядом стояла машина «Опель», и на ней мы смогли довезти истекающего кровью юношу до больницы», - рассказал собеседник.

По словам Фархода, по пути в больницу Дилмурод был еще жив и пытался что-то сказать, но не смог и произнести и слова. «Я положил его голову к себе на колени, придерживал одной рукой его рану прямо у сердца, чтобы кровь поменьше шла, он хотел что-то сказать, но не мог, а потом перестал дышать», - вспоминает он.

Правоохранительные органы задержали Убайдулло Курбонова, подозревающегося в убийстве Дилмурода, в Муминабадском районе Хатлонской области. Туда юноша сбежал после убийства. В его отношении возбуждено уголовное дело по статьям «хулиганство с использованием холодного оружия» и «убийство». Молодой человек заключен под стражу. Сообщается также о трех других молодых людях, участвовавших в той потасовке.

Предварительное следствие предполагает, что Убайдулло и Дилмурод еще со школьных лет испытывали друг к другу неприязнь. Рассматривалась также версия, что потасовка произошла из-за девушки. Однако друг и одноклассник Дилмурода Акмал Сангов говорит, что у него не было возлюбленной.

Родные и близкие Дилмурода сказали, что ничего не знали о неприязни между молодыми людьми и не знают даже подозреваемого в убийстве. По их словам, Дилмурод не был конфликтным юношей и в свободное время помогал матери, которая работает дворником в Карабало – подметал вместе с ней ранним утром территорию больницы, убирал мусор.

Мавджигул Расулова, тетя Димурода, сказала, что мальчик был единственным ребенком в семье, рос без отца. «Он никогда не был конфликтным, в драки не лез. Что случилось в тот роковой день, неизвестно. Но до этого, ранним утром, он помогал матери с уборкой в Караболо. Ежедневно с 4 утра он подметал с ней территорию, потом наспех завтракал и бежал на занятия», - рассказала женщина.

Руководство ВУЗа отмечает, что оба студента были первокурсниками, поэтому не располагают подробной информацией о них. Но, сообщили в администрации, оба отучились в сентябре без пропусков.

Между тем и ранее в стране происходили случаи поножовщины среди учащихся. Последний случай, особенно тот факт, что студенты ходят на учебу с ножами, вызвал волну обеспокоенности пользователей соцсетей. В УМВД города Душанбе сообщили, что по итогам одного рейда в учебные заведения столицы установлено, что большинство молодых людей ходят на учебу, вооружившись холодным оружием – ножами, «финками» и тд.

Власти в таких случаях винят родителей юношей, которые не контролируют своих детей. Те, в свою очередь, возлагают ответственность на педагогов. Эксперты говорят об агрессивности и молодого поколения, которые склонны к насилию и жестокости.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Дилмурод хотел что-то сказать, но не мог, а потом перестал дышать". Новый факт поножовщины в Душанбе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ