28.03 20:35
Привет, гость
 

В Таджикистане выросло количество жалоб на применение пыток

17.07.2018, 19:12
Двое сотрудников милиции и офицер госбезопасности были осуждены к длительным тюремным срокам за применение пыток, сообщил на встрече с журналистами представитель Генпрокуратуры РТ Шариф Курбонзода. По его словам, последние месяцы выросло количество жалоб граждан на применение пыток сотрудниками правоохранительных органов страны.

За первое полугодие в Генпрокуратуру РТ поступило 37 жалоб на применение пыток. За аналогичный период 2017 года жалоб было всего 9, отметил Шариф Курбонзода.

Тем временем, многие граждане предпочитают не обращаться в надзорные органы, так как считают, что виновные останутся безнаказанными.

По словам правозащитников, пытки широко распространены в странах Центральной Азии, в том числе в Таджикистане, однако лишь единичные случаи становятся известны общественности.

К тому же расследования по фактам пыток тянутся месяцами и даже годами, говорят правозащитники. Более восьми лет продолжается расследование уголовного дела по факту гибели в милиции жителя Исфары Исмонбоя Бобоева. В феврале 2010 года он приехал из России, где жил последние годы, на родину навестить родителей и забрать дочь, которая у них гостила. 19 февраля Исмонбой Бобоев был задержан в Исфаре около пятничной мечети города. Производившие задержание сотрудники РУБОП УМВД по Согдийской области Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров заявили, что он подозревается в членстве в экстремистской организации «Исламское движение Туркестана». Исмонбой Бобоев был доставлен в здание РУБОП, где и скончался. Как утверждал Джурабой Бобоев, отец Исмонбоя, на теле погибшего сына имелись явные следы побоев, синяки под коленями и темные следы на пальцах, оставшиеся, по его мнению, от электрического тока. Спустя две недели по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. 6 апреля 2010 года эксперты Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы провели повторную экспертизу. Ее результаты показали, что Исмонбой Бобоев умер от электротравмы, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточности, что бесспорно доказывает факт применения пыток и смерти в результате пыток и жестокого обращения.

Тем не менее, расследование дела о гибели Бобоева приостанавливалось и возобновлялось 7 раз.

В 2012 году в Комитет ООН по правам человека была направлена индивидуальная жалоба по данному делу. В августе 2017 Комитет, рассмотрев обращение, признал нарушение со стороны государства в пользу Джурабоя Бобоева, отца Исмонбоя, по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах.

Расследование по этому делу до сих пор не завершено.

Уроженец города Куляба Абдурасул Назаров был задержан 28 марта двумя сотрудниками ОМВД Сино-2 города Душанбе. На следующее утро тело Абдурасула Назарова со следами побоев было передано родным врачами травматологического отделения Национального медицинского центра (Караболо). В приемном отделении медучреждении сообщили, что Назарова с признаками клинической смерти привезли из ОМВД Сино-2 вечером 28 марта.

Родственники покойного, который был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, говорят, что Абдурасул был запытан до смерти. После многочисленных обращений родных Назарова, прокуратура города Душанбе возбудила уголовное дело по статье «пытки». Арестованы ли подозреваемые в смерти Абдурасула – неизвестно.

В прошлом году Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане составила Карту возможного применения пыток и жестокого обращения в стране. Правозащитники анализируя ситуацию пришли к выводу, что больше всего пытки и другие виды жестокого обращения применяются на стадии задержания и дознания. В Коалиции утверждают, что больше всего люди жалуются на насилие со стороны сотрудников милиции - 60% обратившихся (или 120 обращений) к ним сообщили, что подверглись жестокому обращению и пыткам со стороны стражей порядка.

С 1 января по 31 марта 2018 года секретариатом Группы правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 16 обращений с жалобами на предполагаемое применение пыток и жестокого обращения. Жертвы пыток говорили сотрудникам Коалиции, что их обидчики применяли различные методы "наказания" , в частности, избиение по разным частям тела, в том числе резиновой дубинкой, подключение электрического тока к пальцам рук, мужским гениталиям, ввод иголок/гвоздей под ногти, психологическое насилие в виде оскорблений, изнасилование или угрозы изнасилованием, погружение в холодную воду в холодное время, надевание на голову противогаза, прижигание тела сигаретами, принуждение трёх задержанных бить поочерёдно ладонями друг друга по лицу со всей силы, выворачивание рук за спину и связывание ног и рук ремнем, заклеивание рта скотчем.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане выросло количество жалоб на применение пыток

В Таджикистане выросло количество жалоб на применение пыток
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ