29.03 03:16
Привет, гость
 

В Таджикистане стражей порядка арестовали за шантаж гея

13.02.2018, 15:27
Трое сотрудников таджикской милиции задержаны за шантаж гея, сообщили Радио Озоди в Агентстве по финконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана. Стражи порядка вымогали денег взамен неразглашения информации о его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Майор милиции Шорамазон Боронов, капитан Нарзулло Асламзода, капитан Оятулло Сайфиддинов и местный житель Диловар Мирзоев угрожали гомосексуалисту, что если он не заплатит им 5 тысяч сомони (более $600), то его тайна будет раскрыта, сообщил пресс-секретарь антикоррупционного ведомства Фаромарз Рахмонзода 13 февраля. Вымогатели были арестованы во время получения 3 тысяч сомони. Несколько днями раньше представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, имя которого не разглашается, передал им 2 тыс. сомони.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ – «вымогательство» и «превышение служебных полномочий».

Представители ЛГБТ-сообщества Таджикистана часто жалуются на шантаж и вымогательство со стороны стражей порядка.

Напомним, в конце прошлого года МВД и Генпрокуратура Таджикистана составили список из около 370 геев и лесбиянок. Сообщается, что они были выявлены в ходе операций МВД Таджикистана под кодовыми названиями “Нравственность” и “Чистка”. По информации журнала “Конуният” (“Законность”), в списке 319 мужчин-гомосексуалистов и 48 лесбиянок. “Их принадлежность к секс-меньшинствам доказана и все они поставлены на оперативный учет”, пишет издание Генпрокуратуры РТ.

Один из составителей списка из МВД РТ на условиях анонимности ранее сообщил Радио Озоди, что эти лица поставлены на оперативный учет из-за того, что они, также, как и проститутки, подвержены высокому риску заражения ВИЧ-инфекцией и входят в группу уязвимых слоев населения в связи с высоким уровнем смены партнеров и ограниченной способностью обговаривать условия защищенного секса во время каждого полового акта, с постоянным партнером.

“С другой стороны, геи и лесбиянки должны вести себя так, чтобы не провоцировать конфликт. Известно, что конфликты с представителями секс-меньшинств могут привести к трагедии из-за нетерпимости общества к геям и лесбиянкам”, сказал наш собеседник.

Таджикистан декриминализовал гомосексуальные отношения в 1998 году, отменив закон советской эпохи, но гомосексуалисты и другие сексуальные меньшинства по-прежнему сталкиваются с прочно закрепившимися социальными табу.

В Таджикистане сообщество геев и лесбиянок немалочисленное, они пытаются скрыть свою сексуальную ориентацию любой ценой. По словам аналитиков, это связано с тем, что гомосексуальные отношения запрещены Исламом. Эти отношения противоречат замыслу Аллаха, который создал нас парами, о чем неоднократно говорится в Коране, утверждает мусульманское духовенство.

Напомним, в мае 2015 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией заявил, что «по последним предварительным данным число мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, в Таджикистане составляет 30 тысяч». Многие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, (57,3%) имеют также и гетеросексуальные связи, что, в свою очередь, подвергает риску их партнеров женского пола, что может быть одним из факторов, влияющих на рост числа людей, живущих с ВИЧ, среди женщин, было сказано в докладе Глобального фонда. Авторы отмечали, что в связи с табу в отношении мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, они редко готовы обращаться за помощью к работникам здравоохранения.

Однако в МВД Таджикистана заявили, что сообщение Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией о численности геев и лесбиянок в Таджикистане не соответствует действительности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане стражей порядка арестовали за шантаж гея

В Таджикистане стражей порядка арестовали за шантаж гея
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ