19.04 04:35
Привет, гость
 

ОМОН Таджикистана: Мы не получали угроз от Гулмурода Халимова

07.09.2016, 13:17
«Гулмурод Халимов, как дешёвая певица, пиарит себя и просто хочет быть постоянно у всех на устах», - источник в ОМОН.

Военнослужащие ОМОН МВД Таджикистана не получали никаких смс-сообщений с угрозами, подписанных якобы их бывшим командиром Гулмуродом Халимовым.

Как сообщили «АП» в ОМОН МВД РТ, никто из бывших сослуживцев беглого экс-командира ОМОН не получал никаких СМС с угрозами. «Ни руководство, ни военнослужащие нашего отряда таких сообщений не получали», - заверили «АП» в руководстве отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана.

Напомним, 6 сентября агентство Reuters сообщило о том, что таджикские военнослужащие получили угрозы на мобильные телефоны в виде текстовых сообщений, подписанные якобы беглым полковников Гулмуродом Халимовым.

Reuters сообщает, что данный факт подтвердили корреспонденту два источника в органах безопасности. Также в сообщении Reuters указывается, что службы безопасности Таджикистана начали расследование по данному факту.

«АП» обратилась за официальными комментариями в силовые ведомства, но на момент публикации материала их пока не поступало.

Напомним, ранее сообщалось, что новым военным руководителем запрещенной в Таджикистане террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) вместо убитого весной этого года Умара аш-Шишани стал Гулмурод Халимов. Об этом сообщил иракский ​​телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в службах безопасности страны

По словам собеседника телеканала, об избрании нового главнокомандующего, который сменил «чеченского военачальника аш-Шишани», боевики официально не объявляли из соображений безопасности.
30 августа власти США объявили награду в 3 млн долларов за информацию о местонахождении Халимова. Госдепартамент назвал его одним из ключевых лидеров «Исламского государства». «Халимов — бывший полковник таджикского спецназа и военный снайпер, возглавлял отряд особого назначения МВД Таджикистана. Сейчас он член ИГИЛ и вербовщик», — говорилось в заявлении Госдепартамента США.

Гулмурод Халимов пропал в конце апреля 2014 года, а через месяц объявился в Сирии. В своем видеобращении, выложенном тогда в интернете, он заявил, что присоединился к группировке «Исламское государство». Власти немедленно обвинили беглого полковника в измене государству и объявили его в розыск через Интерпол.

Генеральная прокуратура РТ возбудила уголовное дело в отношении экс-командира ОМОН по трем статьям – 305 (Измена государству), 187 ч.2 (Участие в преступной группировке) и 401 (Участие в боевых действиях за рубежом) УК РТ.

Халимов родился в Варзобском районе в 1975 году. Во время гражданской войны в Таджикистане служил в президентской гвардии. С 1997 года начал служить в ОМОН рядовым бойцом, неоднократно отмечался государственными наградами, дослужился до звания полковника. Окончил Высшую академию МВД Таджикистана. Участвовал в операциях против вооружённых формирований в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012 году.

Как сообщало РБК, в июле 2016 года появилось сообщение о смерти военного лидера боевиков Тархана Батаришвили, известного как Абу Умар аш-Шишани (Умар-чеченец, «аш-Шишани» дословно означает «из Чечни»). Аш-Шишани родился в Панкисском ущелье в Грузии, где в основном проживают чеченцы. Он служил в грузинской армии, принимал участие в пятидневной войне 2008 года в Южной Осетии. По неподтвержденным данным, аш-Шишани также воевал на стороне боевиков в Чечне. В 2010 году был осужден за незаконное хранение оружия, а после освобождения примкнул к ИГИЛ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ОМОН Таджикистана: Мы не получали угроз от Гулмурода Халимова

ОМОН Таджикистана: Мы не получали угроз от Гулмурода Халимова
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ