29.03 07:26
Привет, гость
 

Почему операция в Бадахшане «специальная» ?

26.07.2012, 14:03
В напряженной обстановке, причиной которой стала войсковая операция правительственных войск в Бадахшане, эксперты считают, что эти действия с точки зрения времени и формы исполнения не логичны и не продуманы.

Большинство из них считают, что успех операций правительственных войск осенью 2010 года в Раште, в прошлом году в Тавилдаре и задержание Су?роба Лангариева в 2008 году в Кулябе убедили «военную машину» Таджикистана в том, что и сегодня можно воспользоваться силой и добиться успеха.

Отставной полковник министерства обороны Таджикистана Хайрулло Хайдаров, который ранее работал в подкомиссии по национальному примирению, говорит, что операция в Хороге с этой точки зрения не имеет недостатков:

«Я думаю, эта операция своевременна, они проигнорировали предложение правительства, правительство, перед тем как начать эту операцию, дало этим группам время на обдумывание, провело несколько раундов переговров, однако когда они отклонили их требование, начало войсковую операцию».

Полковник Хайдаров отклонил влияние всяких других причин на этот конфликт, таких как религиозные, языковые различия, геополитическое положение в регионе, соседство с неспокойным Афганистаном, продолжительные споры Москвы и Душанбе о судьбе российской базы в Таджикистане, прохладные отношения с Узбекистаном, социально-экономические проблемы самой страны.

Акбаршох Искандаров, бывший председатель Верховного Совета и бывший исполняющий обязанности президента Таджикистана, говорит, что не все особенности региона были учтены:

«Положение у соседей не спокойное. Нет у нас прозрачных и ясных отношений с Россией. Не смотря на то, что говорим, что является нашим стратегическим партнером, но, к сожалению это не так. Врагов у нашего государства не мало. Появлялись опять новые группы и создавали новые проблемы».

Некоторые отмечают, что если операцию в Раште правительство смогло как-то преподнести как антитеррористическую, и внешне оно имело такие доводы, сомнительно, что на этот раз для обоснования сможет представить убедительные причины для операции в Хороге.

По словам Парвиза Муллоджонова, операция в Хороге может преобразовать небольшую группу мятежников в крупную силу, которая будет представлять интересы народа.

«Местные командиры Бадахшана не имеют серьезного влияния на здешнюю политическую жизнь. Да и Бадахшан во внутренней войне не был вовлечен непосредственно. И без знакомства с реальной ситуацией в регионе, начинать войсковую операцию означает получить впоследствии вместо небольших групп командиров, крупную групп оппозиции. Эта операция, на мой взгляд, была ошибочной».

В годы гражданской войны в Таджикистане Бадахшан был убежищем тысяч беженцев – памирцев, бежавших от ужасов войны в Гисарской и Вахшской долинах. И в тот период Хорог превратился главный оплот оппозиции, где совместное проживание оппозиции с правительством стало опытом.

Бадахшан был единственным регионом, где в послевоенный период наблюдались протесты и митинги 2008 и 2011 годов свидетельствуют о настроениях населения.
В этом плане взаимоотношения Памира и центрального правительства не были особо теплыми и доверительными. Теперь такая операция, не смотря на то, что проводится в ответ на убийство высокопоставленного правительственного чиновника, еще больше укрепит эту отчужденность.

Султони Хамад, таджикский эксперт говорит, что силовые структуры игнорировали в ходе операции этническими ценностями населения Хорога:

«Вы не забывайте, что на той стороне Шугнана Таджикистана на афганской стороне есть тоже Шугнан. И коренные жители Хорога являются Шугнанцами. Когда сообщили, что арестовано несколько афганцев, было больше уверенности, что они являются шугнанцами с той стороны реки. И это естественно, что они помогут. Кроме того, отличается религия этого населения . Однако в ходе операции не были приняты во внимание этнические особенности, что может еще больше осложнить ситуацию»

Тревожные сообщения из Хорога привели в движение тысячи уроженцев Бадахшана в России и других государствах мира. Некоторые про - российские и сепаратистские силы также попытались использовать эту ситуацию.

Шохдавлат Шохнусайриев, таджикский эксперт говорит, если операция не будет прекращена, с учетом напряженности в регионе, может втянуть Таджикистан в продолжительную и разрушительную нестабильность.

Мирзонабии Холикзод

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Почему операция в Бадахшане «специальная» ?

Почему операция в Бадахшане «специальная» ?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ