29.03 14:03
Привет, гость
 

Военнослужащий 201-й РВБ в Таджикистане напал с ножом на таксиста

25.08.2015, 11:13
Военнослужащий 201-ой российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, нанес многочисленные ножевые ранения жителю города Курган-тюбе.

Как сообщил «АП» источник в правоохранительных органах Хатлонской области, ЧП произошло еще 21 августа, примерно в 14:00 на территории джамоата Заргар Бохтарского района.

Дмитрий Толстой - военнослужащий части 201-й РВБ, дислоцированной в городе Курган-тюбе нанес многочисленные ножевые ранения 24-летнему таксисту, жителю махали Гайрат города Курган-тюбе Тоиру Султонову.

Водители, проезжавшие мимо места инцидента, сумели оказать помощь пострадавшему и доставили его в областную клиническую больницу, а также задержали российского военнослужащего до момента прибытия сотрудников правоохранительных органов.

По словам заведующего реанимационным отделением областной больницы Файзали Джумаева, таксист Тоир Султонов был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии с многочисленными ранами в области шеи, головы и рук. Раненый был сразу прооперирован, и спустя двое суток переведен из реанимации в общую палату. Однако его состояние оцйенивается врачами как тяжелое.

Сам Тоир Султонов в короткой беседе с «АП» рассказал, что чувствует себя «нормально».

По словам источника в правоохранительных органах, военнослужащий 201 РВБ Дмитрий Толстой был задержан на месте преступления, и в отношении него возбужденно уголовное дело по статье 110 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РТ. Уголовное дело для дальнейшего расследование передано в военную прокуратуру.

Напомним, в настоящее время в Таджикистане проходит судебный процесс по факту убийства таджикского таксиста Рустама Тешабоева со стороны Ильдара Сахапова и Федора Басимова, военнослужащих 201-й РВБ.

Тело таксиста было обнаружено с перерезанным горлом 19 августа прошлого года рядом с озером в кишлаке Чимтеппа района Рудаки в пригороде Душанбе.

26 августа по подозрению в убийстве Тешабоева были задержаны военнослужащие 201-ой российской военной базы Сахапов и Басимов.

Как сообщалось ранее, российские военные совершили это преступление по предварительному сговору после того, как Басимов взял в долг у Тешабоева 50 тысяч рублей, но не смог вернуть деньги. Сговорившись с сослуживцем Сахаповым, они пытались "решить проблему" 16 августа. Но в первый раз им это не удалось, и уже 18 августа они предложили Тешабоеву "порыбачить". Возле озера кишлака Чимтеппа Басимов держал водителя, а Сахапов перерезал жертве горло.

Позднее командование 201-ой Российской военной базы заявило, что оба военнослужащих имеют психическое расстройство, и они были направлены на обследование в Екатеринбург. В ходе обследования было установлено, что Басимов и Сахапов не имеют психических отклонений, и были возвращены в Таджикистан.

201-я РВБ - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. База насчитывает свыше 6 тыс. военнослужащих, расквартированных в гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, 201-я РВБ останется в Таджикистане, как минимум, до 2042 года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Военнослужащий 201-й РВБ в Таджикистане напал с ножом на таксиста

Военнослужащий 201-й РВБ в Таджикистане напал с ножом на таксиста
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ