29.04 00:33
Привет, гость
 

Власти Согда проверяют инцидент в Мазори Кумзор Исфаринского района

07.08.2014, 17:28
Жители джамаата Чоркух утверждают, что киргизские пограничники вошли на территорию Таджикистана в местечке Мазори Кумзор и запугивают людей.

Власти Согдийской области проверяют факты, изложенные жителями джамаата Чоркух Исфаринского района, которые утверждают, что киргизские пограничники, войдя вглубь их территории в местечке Мазори Кумзор, стали стрелять в воздух из автоматов и заявили, что эта территория относится к Кыргызстану. По словам жителей Чоркуха, киргизские пограничники вошли на таджикскую территорию еще три дня назад и продолжают находится там и по сей день. Джумабой Сангинов, первый зампредседателя Согдийской области заявил в беседе с радио Озоди, что они действительно получили жалобу от жителей Чоркуха и начали проверку. Сангинов назвал этот инцидент «недоразумением», которое будет разрешено при вмешательстве погранвойск обеих сторон.

Мазори Кумзор считается священным местом для местных жителей, которые посещают его в случае болезни и бед. Жаждущие исцеления больные, в основном те, кто страдает от болей в суставах, верят в целебные свойства песка в этих местах. Мазори Кумзор расположен в 300 метрах от границы Кыргызстана на территории Исфаринского района Согдийской области.

Глава джамаата Чоркух Неьмат Олимов сообщил радио Озоди, что сам сходил в Мазори Кумзор и увидел, что «вооруженные киргизские пограничники находятся в этом месте и стреляя в воздух, запугивают женщин и мужчин». По словам Олимова, он видел примерно 12 пограничников соседнего государства.

Тем не менее, Джумабой Сангинов призвал жителей к спокойствию и не преувеличивать факты.

Тем временем, в Управлении погранвойск по Согдийской области заявили, что в Мазори Кумзор отправлены их представители, которые будут разбираться на месте.

Пока киргизские власти не отреагировали на это сообщение.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти Согда проверяют инцидент в Мазори Кумзор Исфаринского района

Власти Согда проверяют инцидент в Мазори Кумзор Исфаринского района
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ