20.04 11:57
Привет, гость
 

Власти отвергли предложение амнистировать участников беспорядков в Хороге

26.05.2014, 11:11
Власти отвергли предложение амнистировать участников последних беспорядков в административном центре ГБАО. Это было озвучено на встрече совместной комиссии по расследованию событий в Хороге 21 мая в воскресенье, сообщил источник «АП» в силовых структурах страны.

«Любое преступление, несмотря на то, кем оно совершено, должно быть наказано, такова была позиция правительственной комиссии, и она была с пониманием воспринята представителями гражданского общества ГБАО», - отметил источник.

Источник отметил, что в состав правительственной рабочей группы по расследованию инцидента в Хороге включены глава Управления по расследованию особо тяжких преступлений Генпрокуратуры Таджикистана Джамшед Сангов, следователи Генпрокуратуры Баходур Амонбеков, Абдулоик Мирзоев и Набиджон Набиев.

Гражданское общество ГБАО представляют Музаффар Муборакшоев, юрист Фаромуз Эргашев, пенсионер Бахтовар Бахтийров и безработный Хурсанд Мамадшоев. Хотя, как сообщили «АП» активисты, представители гражданского общества ГБАО настаивали на другом списке лиц, которые должны вести переговоры с властями от имени протестующих в Хороге.

В предложенный гражданским обществом ГБАО список были включены юрист Фаромуз Эргашев, председатель махаллинского совета Верхний Хорог Махмадбокир Махмадбокиров, председатель махаллинского совета «Хлебзавод» Толиб Аёмбеков, председатель махаллинского совета УПД - Зоир Раджабов, представитель гражданского общества Ёгибек Ёгибеков, начальник управления пограничных войск Бадахшана Холбаш Холбашев, председатель Социал-демократической партии в Бадахшане Алим Шерзамонов, руководитель общественной организации «Номус ва инсоф» Ульфат Мамадшоева.

Об этом говорилось в обращении к президенту Таджикистана Эмомали Рахмона, парламенту страны, правительству, совету Бадахшана и международной общественности, которое было распространено накануне от имени «гражданского общества» Бадахшанской области.

Авторы обращения возложили ответственность за дестабилизацию ситуации в центре Бадахшана на «безответственных» силовиков, которые «дают информацию политическому руководству страны, не соответствующую действительности, не только не способствующую решению имеющихся проблем, но и усугубляющих их».

В обращении гражданского общества ГБАО девять требований:

1. Расширить вновь созданную компетентную совместную комиссию из числа представителей президента, Генеральной прокуратуры, МВД, ГКНБ, руководства правоохранительных структур ГБАО с одной стороны и представителей политических партий, СМИ, экспертного сообщества, местных неправительственных организаций, Совета старейшин, правоведов с другой.

2. В целях создания нормальных условий для полноценной работы совместной комиссии сторонам воздержаться от поспешных и непродуманных заявлений.

3. Во избежание провокационных акций временно, до выяснения обстоятельства отстранить от занимаемых должностей начальника УВД ГБАО, начальника городского отдела милиции города Хорога, начальника УМБ по ГБАО прокурора области и города, сотрудников органов внутренних дел, как заинтересованных в расследовании инцидента лиц.

4. Созвать внеочередные сессии Хорогского городского и Горно-Бадахшанского областного советов народных депутатов с повесткой дня «О ситуации в ГБАО».

5. Результаты работы комиссии представить президенту, правительству и опубликовать во всех СМИ и социальных сетях

6. Учитывая стихийный характер мирного митинга, призываем городской Хукумат содействовать в незамедлительном процессе санкционирования митинга и освобождения от ответственности участников

7. Принимая во внимание обстоятельства совершенного неправового действия, а именно поджога и погрома со стороны толпы как ответ на неправомерное использование оружия правоохранительными органами и потерей жизни среди мирного населения и провоцирование тем самим эмоциональный взрыв молодежи на правовой беспредел, которое не является осознанным и волевым поведением освободить, от ответственности лиц, которые принимали участие в этом.

8. Систематически и своевременно освещать события в ГБАО учитывая важность наличия объективной и достоверной информации в период кризиса для предотвращения слухов и дальнейшей эскалации

9. Предоставить письменные гарантии выполнения выдвинутых требований с указанием конкретных сроков их выполнения

В минувшую субботу Совет старейшин, Совет матерей и официальных молодежных организаций ГБАО приняли обращение к населению области, в котором содержится просьба не допускать дальнейшую эскалацию напряженности на территории Хорога.

В тот же день было распространено обращение главы области Шодихона Джамшедова к населению области и всем остальным гражданам РТ. «События, которые происходят в Хороге в последние дни, преподносятся неправительственными СМИ республики однобоко и предвзято, все они обоснованы на слухах, которые распространяют недоброжелатели области и преступные элементы», - говорится в заявлении главы Горного Бадахшана.

В обращении главы ГБАО также отмечалось, что «Горный Бадахшан считает себя неотъемлемой частью суверенного Таджикистана и подавляющее большинство населения области поддерживает политику центральных властей республики и президента страны».

Днем ранее, в пятницу, гражданское общество ГБАО выступило с заявлением, назвав кровавые события 21 мая в Хороге «спланированной акцией правоохранительных структур».

Целью акции, по мнению активистов гражданского общества, заявление которого было распространено 22 мая, является «давление на жителей Бадахшана и желание подавить постоянную непокорность части общества региона центральным властям, создать атмосферу страха и слепой покорности властным силам, а не здравому смыслу, справедливости и правды для мирного сосуществования власти и гражданского общества».

В заявлении активистов отмечается, что, «основываясь на высших целях национального единства и мира, которые отмечены в Основном законе РТ, и с пониманием гражданской и человеческой ответственности, с указанием на неразрывную связь с братьями во всех регионах Таджикистана», активисты гражданского общества ГБАО требуют для расследования событий 21 мая в Хороге создать совместную комиссию из числа представителей центральных властей РТ, в том числе председателя области Шодихона Джамшедова, представителей правоохранительных органов с одной стороны и представителей гражданского общества с другой.

«Данная комиссия должна расследовать причины кровавых событий 24 июля 2012 года в Хороге и аналогичных событий месячной давности в Рушане с тем, чтобы предотвратить повторения таких событий в будущем. Также необходимо восстановить политические и социальные права участников событий лета 2012 года в Хороге, оказать материальную помощь семьям пострадавших и освободить политических заключенных», - говорится в их заявлении.

Напомним, 21 мая в Хороге в результате вооруженного инцидента между сотрудниками милиции и группой местной молодежи был убит один человек – житель Хорога, шестеро ранено, двое из которых позже скончались в больнице, в том числе и один милиционер Давид Ниёзбеков. Были сожжены дотла здания ОМВД города Хорога, областного суда и прокуратуры.

В ночь с пятницы на субботу, согласно сообщению УГКНБ по ГБАО, при совершении нападения на здание УГКНБ был убит 20-летний житель Хорога Азамат Паллаев, еще двое хорогцев получили ранения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти отвергли предложение амнистировать участников беспорядков в Хороге

Власти отвергли предложение амнистировать участников беспорядков в Хороге
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ