28.03 18:06
Привет, гость
 

Таджикские пограничники застрелили двух афганских рыбаков

16.03.2014, 17:16
Власти афганской провинции Тахор говорят, что двое афганских рыбаков были убиты на этой неделе от пуль таджикских пограничников. По их словам, сначала речь шла о гибели контрабандистов, но их расследование показало, что жертвами таджикских пограничников стали двое афганских рыбаков.

Пресс-секретарь губернатора провинции Тахор Сунаттуло Темур 16 марта в беседе с таджикской службой Радио Свобода сообщил, что четыре жителя приграничного с Таджикистаном узда Дашти Калъа в среду 12 марта спустились к Амударье ловить рыбу. Пословам Сунаттуло Темур, река, по которой проходит граница между Таджикистаном и Афганистаном, за последнее время изменила свое русло в направлении Афганистана, и участок, где проходила линии границы высох.

Корреспондент Радио Озоди в провинции Тахор Аджмал Ориян говорит, рыбаки ловили рыбу на островках, которые образовались на мете, где протекала река, когда были обстреляны таджикскими пограничниками. Однако пресс-секретарь губернатора провинции Тахор говорит, что рыбаки были расстреляны на участке, которые не считается линией границы, и никакого нарушения границы не было. В результате двое рыбаков были убиты, двоим другим удалось бежать.

Суннатулло Темур говорит, что расследование продолжается, власти Тахора пытаются найти оставшихся в живых рыбаков и допросить их.
Местныежители утверждают, что жертвы таджикских пограничников были действительно рыбаками.

Аджмал Ориян говорит, что это первый случай, когда на границе с Таджикистаном убивают мирных жителей. Ранее с границы поступали лишь сообщения о смерти наркоторговцев.

Пресс-секретарь губернатора Тахор сообщил, что только за последние два месяца известно о 4 фактах обстрела таджикскими пограничниками жителей провинции Тахор. Всякий раз таджикские власти говорили, что убили контрабандистов, у которых изъято оружие и наркотики. Однако на этот раз расследование показало, что жертвами таджикских пограничников стали рыбаки, которые никакого отношения не имели к трафику опия и героина.
Представители таджикских пограничников до сих пор ни как не комментировали произошедшее.

Дашти Калъа один из уездов провинции Тахор на севере Афганистана, граничащих с районами Фархор и Пяндж Хатлонской области Таджикистана.
Поровинция Тахор, в которой проживает около1миллиона жителей, имеет 17 уездов, с административным центром в городе Талукан. Провинция Тахор имеет 120 километровую границу в Хатлонской областью Таджикистана.

Мирзои Салимпур

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские пограничники застрелили двух афганских рыбаков

Таджикские пограничники застрелили двух афганских рыбаков
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ