28.03 17:11
Привет, гость
 

Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…

14.11.2013, 15:24
«Это было что-то ужасное. Земля под ногами тряслась, как живая. Такое ощущение, что где-то под землей взорвался вулкан…»

Корреспонденты «АП» побывали в Вахдатском районе, на месте эпицентра землетрясения, произошедшего 10 ноября.

ИСКАТЬ кишлаки, где произошли разрушения, долго не пришлось. Выехав за город Вахдат, по дороге спросили у прохожих, как попасть в села, где разыгралась стихия.

«Езжайте по этой дороге к горам, там почти все кишлаки пострадали»…

Ближе к Вахдату стоит кишлак Андигон.

Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…


«Здесь у нас серьезных разрушений нет, дома в кишлаке в основном построены недавно, большинство – на бетонных основаниях, да и сила толчков была не столь высокая», - говорит местный житель Мирзобек Суннатов.

Проехав километров 7-8, въезжаем в кишлак Арбоб-дара джамоата Исмоила Каримова, находящийся в горной местности. Тут картина совсем иная. Хмурые лица жителей, стоящих у развалин своих домов, встречаются все чаще. Останавливаемся в центре кишлака, где наблюдается наибольшее количество разрушенных строений.

Пробираемся через завал разрушенного дома во двор. Нас встречают женщины, устроившие временное жилье под тутовником.

- Это было утром 10 ноября. Все было как в страшном сне, - рассказывает юная Насиба Олимова. – В этот день в кишлаке была свадьба, взрослые были там. Я сидела дома с племянниками Билолиддином и Мухаммадансором. Вдруг все стало сильно трясти. Я была в оцепенении, не понимала, что происходит. Когда с полки начала сыпаться посуда, пришла в себя и быстро выбежала с Билолиддином во двор.

Смелая девушка вернулась в разрушающийся дом и, быстро завернув в одеяло маленького Мухаммадансора, покинула опасное место.

…В одном из полуразрушенных домов мы увидели группу лиц в военной форме, устанавливающих палатку. Оказалось, это были сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, которые оказывали помощь пострадавшим. Руководил группой заместитель председателя КЧС генерал-майор Рустам Шоев.

- По предварительным данным, вследствие землетрясения полностью разрушено 104 и частично повреждено 259 жилых домов. Есть раненые, к счастью, человеческих жертв удалось избежать. Сейчас мы продолжаем осмотр домов, выявляем степень разрушений, помогаем пострадавшим, - сообщил Шоев.

По словам жителей, человеческие жертвы все же есть – в верхнем селе погиб ребенок. Есть и раненые, несколько человек находятся в больнице.

Серьезных последствий удалось избежать благодаря тому, что трагедия произошла в выходной день, днем. Взрослые находились дома и успели вывести детей в безопасные места.

В кишлаке Найдара картина почти та же.

- Это было что-то ужасное. Земля под ногами тряслась, как живая. Такое ощущение, что где-то под землей взорвался вулкан. Крики, скрежет домов, лай собак… даже вспомнить страшно, - рассказывает жительница села Саида.

Заходим в ближайший разрушенный дом.

Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…


- Недавно вернулся из России, хотел немного отдохнуть, поправить здоровье. Теперь придется и здесь заняться строительством, дом вот-вот развалится. Впереди уже декабрь, не знаю даже, как нам удастся перезимовать, - сетует пострадавший от землетрясения трудовой мигрант Нурулло Набиев.

В следующем доме, где проживает многочисленная семья старожила кишлака, 80-летнего Назара Комилова, мужчины, несмотря на опасность, входили в полуразрушенный дом и вытаскивали оттуда одеяла, одежду, посуду, курпачи. Женщины укладывали их в установленную недавно палатку. Тут же рядом – продукты, распределенные сотрудниками КЧС – по 10 кг риса, сахара, макарон, масла, мешок муки. В ящике – печка для отопления палатки.

Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…


- Конечно, большое спасибо за то, что нам установили палатку, но как там будем жить – все вместе? - спрашивает у представителя джамоата аксакал, еле передвигая ноги с помощью костылей.

Затем, устроившись на деревянной табуретке, он задумчиво произнес:

- Такого сильного землетрясения я не помню, хотя вырос здесь. Видать, прогневали мы чем-то Всевышнего. Хорошо, что обошлось без людских жертв. А может, это было предупреждение?
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…

Землетрясение в Вахдате: Крики, скрежет домов, все смешалось в одну страшную картину…
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ