28.03 17:43
Привет, гость
 

Мир красок глазами детей

08.04.2013, 18:02
6-7 апреля в зале галереи «Мино» прошла выставка работ художников-любителей - учеников арт-студии «Зара», посвященная празднику Навруз. Она была проведена при спонсорской поддержке посольства США в Таджикистане, ООН и Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана. Основными авторами были дети в возрасте от 6 до 14 лет.

Организатор выставки и руководитель студии Зумрат Давлятбекова отмечает, что выставка прошла более, чем успешно: все участники, особенно дети, ощутили творческий подъем. «Для самой студии она стала хорошим трамплином. Мы заявили о себе, и сразу же поступили предложения о сотрудничестве», - говорит она.

В прошлом году четверо детей: Сито Мухамадхусейн, Хушбахт и Шамс Давлятбековы и Зарнигор Махмадшоева стали победителями Конкурса ЮНЕСКО «Дети рисуют Мир» и одна участница приняла участие в фестивале в Алматы по приглашению клуба ЮНЕСКО Казахстан. Их работы были опубликованы в каталоге 2012 года «Дети рисуют мир» Центральной Азии. Это дало повод для открытия студии при НПО «Социальное партнерство и развитие», - рассказала Давлятбекова.

Сегодня в данной студии более тридцати детей проходят обучение навыкам живописи, рисунка и прикладного искусства. Преподают им заслуженный художник РТ Мизроб Холов и преподаватель художественного колледжа Сановбар Хакдодова.

На этот раз, после года существования студии, была организована первая самостоятельная выставка-презентация. На улице, у входа в зал, желающие могли стать участниками арт-фейса: художник Дильшод Турсунов по заказу рисовал на лицах очаровательные, яркие композиции.

Не смотря на то, что продажа картин не планировалась, некоторым авторам посчастливилось получить признание публики и продать свои творения, причем среди них были работы как взрослых участников выставки, так и детей.

Хушбахт Давлятбеков - одиннадцатилетний участник рассказал, что картины отбирались на конкурсной основе среди всех учеников студии. Он уже второй раз выставляет свои работы, и в дальнейшем собирается строить карьеру художника.

«Останавливаться на достигнутом мы не станем, – говорит Зумрат, – уже сейчас готовится несколько мероприятий: в мае мы сделаем еще одну выставку уже в нашей студии, в июне ждем делегацию из Казахстана. С ними планируем выезжать на уроки на открытом воздухе за пределы Душанбе – в Варзобский и Гиссарский районы. В августе будет организована показательная выставка. Так что, мы полны инициативы, и постараемся воплотить в жизнь все свои планы».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мир красок глазами детей

Мир красок глазами детей
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ