24.04 14:58
Привет, гость
 

В Москве проходит выставка произведений уроженца Таджикистана Александра Акилова

10.12.2014, 18:02
В Москве в Центральном доме художника открылась персональная выставка произведений известнейшего современного художника, уроженца Таджикистана Александра Акилова.

Как сообщили «АП» в пресс-службе посольства РТ в РФ, выставка организована при участии Международной конфедерации союзов художников и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани. Выставку посетил посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов.

В таджикском диппредставительстве отметили, что А. Акилов принадлежит к поколению «семидесятников» - художников, осознавших значение традиции в искусстве и вместе с тем - важность личностного индивидуального начала.

«Он является тонким живописцем, виртуозно владеющий цветом. Восприняв традиции русского и европейского символизма, а также среднеазиатского декоративно-прикладного искусства художник выработал свой индивидуальный живописно-пластический язык, наиболее точно выражающий его чувство жгучей цветности жизни, мистику светотеневой борьбы и захватывающее, головокружительное ощущение бесконечности. Работы Александра Акилова поражают смелыми, необычными ракурсами, порой неожиданным диссонансом резких ритмов. Время и пространство в его работах столь насыщенны, будто плоскость его картины несет информацию сразу нескольких кинолент. Более того — бесконечных кинолент. В его произведениях есть размышления о непостижимой, вечной тайне жизни. О кратковременности, почти призрачности пребывания на земле и жизни вечной», - подчеркнули в посольстве РТ в РФ.

Художник много путешествует, бывает в разных странах, подолгу живет и работает в Москве. Но практически каждый год осенью (любимое время года художника) он обязательно уезжает в Таджикистан — к источнику вдохновения.

«Я, конечно же, могу работать где угодно, но тянет всегда в Душанбе – в город моего детства, к удивительным состояниям, пережить которые возможно только там...», - отметил А. Акилов в ходе беседы с послом Таджикистана в РФ.

Александр Акилов родился в 1951 году в городе Сталинабаде (ныне Душанбе), Таджикской ССР.

В 1971 году окончил Республиканское художественное училище им. М. Алимова в Душанбе (мастерская Г. Н. Кузьмина)

В 1977 году окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии, художественный факультет (мастерская Б. М. Неменского и В. А. Токарева)

С 1982 года – член Союза художников СССР

С 1984 – стипендиат Союза художников СССР

С 1997 – член Международного Художественного Фонда

Работы Александра Акилова хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном музее искусства народов Востока (Москва), Картинной галерее Калмыкии (Элиста), Музее-заповеднике Плес,

Музее им. К. Бехзода (Душанбе), в частных коллекциях в Таджикистане, России, США, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Индии. В экспозицию вошло около сорока живописных работ, относящихся к периоду с середины 1980-х годов по настоящее время. Основу экспозиции составляют произведения, написанные художником за последние несколько лет.

Выставку сопровождает альбом произведений А. Акилова, созданных на протяжении творчества художника.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве проходит выставка произведений уроженца Таджикистана Александра Акилова

В Москве проходит выставка произведений уроженца Таджикистана Александра Акилова
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ