29.03 15:25
Привет, гость
 

Принцесса балета

22.05.2012, 17:56
У любителей балетного искусства отмечать 22 мая день памяти Малики Сабировой стало традицией, правда, печальной. А нынче исполняется 70 лет со дня рождения нашей Малики. Но в это трудно поверить. В памяти всех почитателей ее таланта Малика осталась юной, прекрасной, сказочной грацией…

БОЛЕЕ полувека назад на учебу в Ленинградское хореографическое училище имени А. Вагановой из Таджикистана приехала большая группа одаренных девочек и мальчиков. Была среди них и девятилетняя Малика Сабирова. Учились и жили они в прекрасном здании на сказочной улице зодчего России. Обучение было бесплатным, дети были на полном государственном обеспечении. Но и требования к ученикам были очень высокие. Помимо общеобразовательной программы они изучали музыку, балетные дисциплины, искусство. Ежедневно ученики по много часов проводили в репетиционном зале. И не все выдерживали такой напряженный ритм.

В городе на Неве есть давняя традиция. Ведущий театр оперы и балета всегда привлекает к участию в своих спектаклях учащихся хореографического училища. Ежегодно проводятся отчетные концерты учеников выпускных классов. Малика Сабирова рано начала участвовать в спектаклях театра. Так, еще будучи ученицей второго класса, она с успехом исполнила роль маленькой Маши в балете «Щелкунчик». Главный балетмейстер театра, народный артист СССР К.М.Сергеев был очарован дебютом Малики и подарил ей большую куклу – балерину с закрывающимися глазами. Малика считала её своим самым дорогим подарком.

Несмотря на похвалы, на несомненный природный дар, Малика всегда упорно работала над техникой танца, по много часов пропадая в репитиционном зале.

Когда наши будущие мастера балета осваивали тонкости танца, мне довелось учиться на факультете журналистики Ленинградского университета. И в свободное от занятий время я приходил в училище к нашим ребятам, интересовался их учебой, тем, как они постигали тонкости хореографии. Фотографировал ребят на репетициях, писал об их учебе заметки в таджикские газеты. Так, в газетах были опубликованы заметки об отчетных концертах старшей выпускной таджикской группы в 1958 году, когда и ученица 6-го класса Малика с блеском исполнила на сцене театра вариации на музыку Дриго. А уже в 1961 году я опубликовал материал об отчетном концерте нашей младшей группы, когда уже будучи выпускницей Малика прекрасно исполнила партию Авроры из балета «Спящая красавица» и роль большой Маши из балета « Щелкунчик». И позже, уже работая в газете, я внимательно следил за творчеством молодых артистов балета ленинградской закалки, старался больше писать об их успехах.

Творческая карьера многих молодых артистов балета в труппе театра оперы и балета имени С.Айни складывалась удачно. Им все помогали. За короткий срок они освоили и начали исполнять ведущие партии в известных спектаклях театра, стали солистами балета. Спектакли проходили с аншлагом. А многие зрители стали специально приходить «на Малику Сабирову».

Следует отметить, что Малике всегда везло на хороших учителей, наставников. Но особенно ей повезло, как она сама подчеркивала, в 1964 году. Именно тогда её к Международному конкурсу артистов балета в Варне стала готовить Г.С.Уланова. Гениальная балерина была также тонким, умным и требовательным педагогом. Даже не очень продолжительная совместная работа дала прекрасные плоды: учитель и ученица надолго подружились, а дуэт Малики и ее партнера, а позже и мужа Музафара Бурханова стал на конкурсе в Варне победителем. Они завоевали золотую медаль. А вскоре Сабирова и Бурханов стали заслуженными, затем и народными артистами Таджикистана. Но в каждый приезд Малики в Москву Галина Сергеевна продолжала вдумчиво работать с ней, помогала во всем. Она даже рекомендовала принять Малику Сабирову в Большой театр. Но даже рекомендация Улановой тогда не помогла.

В то же время всесоюзная и мировая популярность Малики росла. Рассказывают, что когда Малика выступала в Москве, билеты на её выступления раскупались задолго до начала гастролей. Так было и во многих зарубежных странах. Один из партнеров Сабировой, известный артист балета из Армении, народный артист СССР Вилен Галстян вспоминал, что они с Маликой много гастролировали по миру – были в Японии, Норвегии, Болгарии, Австралии, во Франции, в Латинский Америки – и всюду их ждали аншлаги.

В начале 70-х Малике Сабировой присвоили высокое звание народной артистки СССР. Были и ордены, и выборы в Верховный Совет республики, большая общественная работа. А мне уже в качестве собственного корреспондента Гостелерадио СССР довелось практически на весь мир рассказывать по Московскому радио о великой таджикской балерине. А Музафару Бурханову приходилось на таджикском языке отвечать на вопросы, рассказывать о творческих планах звездного дуэта.

А потом пришла трагическая весть: Малика Собирова тяжело заболела. Усилия лучших врачей мира не помогли. Заботами Галины Сергеевны Улановой Малику поместили в Кремлевскую больницу. Но диагноз медиков был неумолим - рак легких. И в феврале 1982 года Малики не стало. Кончину любимой актрисы оплакивал весь Таджикистан, вся огромная страна.

…Как-то в прошлом году прочитал в каком-то издании статью о Малике Сабировой. Но вместо теплых слов, сожаления о горькой судьбе великой балерины прочитал, что у нее был тяжелый характер и всякие досужие измышления о том, кого она любила, и кто её не любил, о её проблемах со здоровьем, ну типично в духе желтой прессы. Такие измышления после ухода Малики недостойны её памяти.

По благородному характеру, редкому таланту, по отношению к искусству, прежде всего, такому волшебному, как балет, Малику можно сравнить с редкостным алмазом и надо всемерно беречь его чистоту.

Ну, а теперь немного истории.

Вечера балета памяти Малики Сабировой в Таджикском театре оперы и балета имени С.Айни стали проводиться с 1983 года, через год после кончины великой балерины. Затем с 1989 год по инициативе Министерства культуры республики, в частности, идея принадлежала известному таджикскому композитору Толибу Шахиди, бывшему в то время заместителем министра, был впервые проведен региональный конкурс артистов балета имени М. Сабировой, в котором приняли участие молодые таланты из Казахстана и Узбекистана, из Киргизии и Таджикистана. Тогда же было принято решение провести уже Международный конкурс артистов балета имени Малики Сабировой. И, несмотря на политические, экономические, организационные и прочие трудности, такой конкурс мастеров балета с успехом был проведен двадцать лет назад, в мае 1991 года. Председателем оргкомитета конкурса была министр культуры республики Т.М.Абдушукурова. И надо особо подчеркнуть, что благодаря большой поддержке Министерства культуры СССР, при финансовой поддержке братских республик, ведущих предприятий Таджикистана, Международный конкурс артистов балета в Душанбе прошел с большим успехом. Лучшие молодые таланты со всего Союза стали лауреатами, обладателями медалей конкурса.

10 лет назад, к 60-летию со дня рождения балерины известный искусствовед, профессор Низом Нурджанов издал свою книгу «Малика Собирова». Но эта книга не только о Малике, но и многих звездах многонационального балетного искусства. А год назад вышла книга профессора Нурджанова «Опера и балет Таджикистана». И эта книга о родном для Малики театре оперы и балета имени С.Айни, о вкладе самой балерины в хореографию.

И уже в беседе со мной профессор Нурджанов подчеркнул, что Малика была величайшей балериной своей эпохи и надо чтить её память, пропагандировать её творчество.

Спустя двадцать лет, в прошлом году, вновь состоялся традиционный вечер балета. И на этот раз, чтобы принять участие в нем приехали известные мастера балета из Санкт-Петербурга, прославленные коллективы из Москвы, прекрасные исполнители из Перми, из Киргизии, гости из других стран. Успешно выступили артисты балета нашего театра им.С.Айни.

В нынешнем году, 22 мая, в день памяти Малики Сабировой, в честь 70-летия со дня рождения великой балерины коллектив театра оперы и балета имени С.Айни решил показать известный балет А. Адана «Жизель», в главной партии которого в течении многих лет блистала Малика Сабирова. Надо также отметить, что впервые этот балет на сцене таджикского театра был поставлен в 1958 году. Балетмейстер Наталья Конюс бережно сохранила трактовку Мариуса Петипа. И заглавную партию тогда исполняла выпускница Ленинградского хореографического училища Сталина Азаматова, позже ставшая балетмейстером, народной артисткой Таджикистана. А вчера в обновленном спектакле партию Жизель вдохновенно исполнила солистка балета, заслуженная артистка Киргизии Айзаде Акматова. Так почтили память Малики Сабировой...

Музафар Мансурходжаев, заслуженный работник культуры Таджикистана

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Принцесса балета

Принцесса балета
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ