28.03 16:07
Привет, гость
 

Евронеделя-2014

16.10.2014, 16:26
Организованная по инициативе представительства Европейского союза в Таджикистане, Европейская неделя стала неотъемлемой частью местной культурной жизни.

Ежегодная Европейская неделя содействует сближению Евросоюза и Таджикистана, представляя различные культуры и традиции Европы таджикской публике, наводя культурные мосты между людьми. Европейская неделя является важным инструментом для усиления информированности о текущих связях между Европейским союзом и Таджикистаном, разъясняющим более детально роль ЕС в республике и процесс сближения ЕС и таджикского общества.

Она не только помогает рассказать народу о тесном сотрудничестве в различных областях между Европейским союзом и Таджикистаном, о различных программах сотрудничества между Евросоюзом и странами Центральной Азии, но и дает возможность принять участие в культурных событиях недели артистам, художникам, фотографам из Таджикистана, знакомя европейского зрителя с богатой культурой и искусством таджикского народа.

Начиная с 2010 года Европейская неделя расширила свои границы и проходила не только в столице, но и в других регионах республики: в Согдийской области – Худжанде, Табошаре; в Хатлонской области - в городе Курган-Тюбе; в городах Вахдат и Гиссар. В этом году решено провести один день этой недели в Варзобе.

Организаторами Европейской недели - 2014 являются представительство Европейского союза в Таджикистане и Культурный центр «Бохтар» - «Бактрия». Партнерами являются IDEA, Швейцарский офис, Посольство Франции в Таджикистане, Министерство культуры РТ, компания Beeline.

Фестиваль европейских фильмов организован благодаря поддержке DAAD, Института Гёте, CESVI, посольства Венгрии, посольства Испании, посольства Финляндии в Астане.

Европейская неделя пройдет с 25 октября по 2 ноября 2014 года в городе Душанбе и в Варзобе. Девиз Европейской недели в этом году - «Вместе в будущее».

В рамках Европейской недели – 2014, как всегда, будут организованы пресс-конференции, радиопередачи, концерты, фестивали фильмов, дебатный турнир для молодежи, выставки и т.п.

Европейская неделя откроется в субботу, 25 октября, в 14:00 выставкой произведений европейских художников из фондов Национального музея, пройдет она там же, в музее. Так как это уникальная выставка, приглашаем на неё всех любителей живописи. В тот же день в 18:00 в Академическом театре оперы и балета имени С.Айни состоится концерт классической музыки из произведений европейских композиторов в исполнении мастеров искусств Таджикистана.

С 27 по 31 октября в Культурном центре «Бохтар» будет проходить фестиваль европейских фильмов (начало: ежедневно в 18:00).

В субботу, 26 октября, в 17:00 в Культурном центре «Бохтар» состоится выставка фотографий «Перспективы Душанбе», на которой можно увидеть фотографии как местных, так и иностранных фотографов, работающих в Таджикистане.

1 и 2 ноября в центре «Бохтар», как и в другие годы, пройдет молодежный дебатный турнир.

В воскресенье, 1 ноября, в 14:00 в Русском драматическом театре имени В.Маяковского состоится концерт этноджаза в исполнении молодых таджикских групп как продолжение душанбинского этноджаз-фестиваля, и в тот же день в 17:00 ансамбль «Падида» и студенты Республиканского хореографического колледжа имени М.Сабировой порадуют зрителей ярким танцевальным представлением – фьюжн-шоу.

Вход на все события свободный.

Будем рады видеть вас на всех мероприятиях Европейской недели - 2014.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Евронеделя-2014

Евронеделя-2014
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ