28.03 20:51
Привет, гость
 

Юбилейный сезон в Театре оперы и балета открылся историей любви Рудаки

29.09.2014, 16:07
Юбилейный, 75-й театральный сезон в Государственном Академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни открыл балет-оратория на музыку Фируза Бахора «Макоми Ишк».

Прекрасная история любви поэта Рудаки и девушки Рукии, воспитанной при дворе. Хан хотел выдать ее замуж за своего помощника Ибн Рашида, но он не нравился Рукие, и она во дворце встречает молодого Рудаки и между ними воспылала любовь. Обстоятельства складываются так, что этот союз не может быть благословлен. Вся концепция спектакля построена на воспоминаниях Рудаки в преклонном возрасте.

Балетмейстер театра Мария Левицкая говорит, что этот спектакль был поставлен несколько лет назад как балет-оратория, то есть совместно с хором, что придало этому спектаклю колорит не только в музыке, но и в пении.

«В конце октября у нас снова будет премьера балета «Лейли и Меджнун». Кстати, со спектаклями «Макоми Ишк» и «Лейли и Меджнун» мы выступали с гастролями в конце июня в Германии», - добавила Мария Левицкая.

Хореографами балета оратория «Макоми Ишк» выступили приглашенный из Москвы балетмейстер Мария Левицкая и кыргызский хореограф Эмиль Ахматов.

«Артисты театра прекрасно обучены, они закончили Пермский государственный хореографический колледж. У нас до конца этого года будет несколько премьер. Поскольку это юбилейный сезон, мы решили открыть его не просто оперой или балетом, а именно балетом-оратория, где есть и хор, и балет», - отметила балетмейстер.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юбилейный сезон в Театре оперы и балета открылся историей любви Рудаки

Юбилейный сезон в Театре оперы и балета открылся историей любви Рудаки
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ