29.03 10:45
Привет, гость
 

В Москве отметят Навруз и пройдет концерт Бахрома Гафури

22.03.2014, 10:35
Торжества, по случаю Международного праздника Навруз, финансируемые московским правительством, состоятся сегодня в Лужниках, в государственном концертном зале «Россия».

В них примут участие представители всех народов и наций в России, считающих Навруз своим национальным праздником.

Каждая страна, принимающая участие в общегородском празднике, представит свою концертную программу, в специально отведённом месте организует выставку народных промыслов и прикладного искусства, а также продемонстрирует свою национальную кухню.

Подобное мероприятие уже стало традицией – вот уже третий год подряд Навруз отмечают в Москве массово.

Как ранее заявлял официальный представитель посольства РТ в Москве Мухаммад Эгамзод, Таджикистан в этом году. Как и прежде, занял самое заметное место в проведении этого масштабного праздника. По его словам, посол РТ в РФ Абдулмаджид Достиев поручил дипломатам направить все силы, привлечь всех сотрудников представительств министерств и ведомств Таджикистана в РФ, актив диаспоры, студенческую молодежь для того, чтобы наша республика в этом международном мероприятии была представлена достойно.

Однако пока неизвестно, кто из артистов Таджикистана приглашен в Москву, чтобы представлять нашу страну на концерте.

Он отметил, что посольство РТ в РФ также выступает координирующим органом проведения нашими соотечественниками праздничных мероприятий не только в Москве, но и в российских регионах, где на сегодняшний день официально действуют таджикские общественные организации.

Он выразил надежду, что ежегодное празднование Навруза в России может стать одной из прекрасных возможностей по созданию положительного имиджа Таджикистана и пропаганды таджикской культуры, традиций и обрядов. «Эту уникальную возможность мы должны использовать умело, эффективно и целенаправленно. Для проведения мероприятия в культурно-информационном пространстве России требуется немало сил и средств, но так как празднование Навруза в России приобретает традиционный характер, и российские госструктуры оказывают финансовую поддержку в его проведении, у национальных диаспор, в том числе и таджикской, появляется возможность на готовой площадке, без особых расходов, достойно представить свою культуру и свой народ», - считает Мухаммад Эгамзод.

Сегодня же в Москве даст концерт популярный таджикский исполнитель Бахром Гафури. Концерт певца пройдет в клубе Rock House вместимостью до 700 человек и начнется в 14.00.

Гастроли артиста, по словам организаторов, не связаны с празднованием Нарвуза в Москве, которое ежегодно организует правительство столицы в сотрудничестве с дипломатическими представительствами стран и диаспорами народов, для которых этот праздник является традиционным.

«Наш медиахолдинг уже не в первый раз приглашает звезд таджикской эстрады в Москву. Ранее приезжала Шабнами Сурайё. В этот раз решили пригласить с сольным концертом Гафури. Мы специально проводим концерт в помещении, где у гостей будет больше пространства для танцев и веселья», — говорит руководитель российского медиахолдинга Tajinfo Гуфрон Вахобов.

«Этот концерт мы приурочили к одному из самых наших любимых праздников — Наврузу. Он для наших соотечественников — трудовых мигрантов. Мы хотим, чтобы они вдали от родины могли почувствовать домашнюю атмосферу и зарядиться позитивом в окружении друзей. Несмотря на большую вместимость зала, мы более чем уверены, что он заполнится и даже не все желающие смогут попасть, если не позаботятся об этом заранее», — сказал Вахобов, добавив, что медиахолдинг намерен в будущем приглашать звезд таджикской эстрады чаще и, в первую очередь, планирует организовать их концерты в других регионах России.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Москве отметят Навруз и пройдет концерт Бахрома Гафури

В Москве отметят Навруз и пройдет концерт Бахрома Гафури
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ