29.03 13:47
Привет, гость
 

Фишки IT

05.08.2012, 23:50
МИНУС ДРАЙВ

С недавним обновлением линейки MacBook Apple отказалась от установки оптического привода в свои ноутбуки нового поколения.В MacBook Pro DVD-и прочие rom'ы теперь будут опцией. Как и ожидалось, 17-дюймовые модели макбуков компания и вовсе решила упразднить.

Этот пример (не сказать, что дурной) оказался заразительным. Теперь и другие ноутбукстроители собираются обходиться без «читалок» оптических дисков. В числе первопроходцев значатся HP. Dell и ASUS. По крайней мере, некоторые 15- и более дюймовые модели их лэптопов останутся без приводов.

Но эта троица поначалу немного схитрит. Они дождутся выхода на рынок «бесприводных» моделей от Apple, оценят, насколько хорошо примут новинку пользователи, и только после этого либо запустят производство своих таких ноутов, либо же вернутся к их первоначальной классической конфигурации.

Отказ от оптического диска уже посчитан. Ноутбук без него можно будет сделать на миллиметр тоньше и на 20 долларов дешевле. Выгода налицо, теперь слово за пользователями. И они, по предварительным оценкам, таким новшествам должны только порадоваться. При всех имеющихся возможностях доставки данных в/из ноутбука обойтись без самого громоздкого и не сказать, что самого надежного, способа возможно.

HP ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Неудачный запуск компанией HP своих планшетов TouchPad на ОС webOS (если вы помните, их пришлось продавать ниже себестоимости) привел к тому, что она вообще никак не присутствовала на планшетном рынке. Но сейчас компания, наконец, созрела и объявила о том, что возвращается к производству планшетов, только теперь на ОС Windows 8. Представители компании особо отметили тот факт, что новые планшеты HP будут обладать облачной технологией, помогающей хранить контент и обмениваться им между различными устройствами. Будет ли это нечто отличное от стандартного аккаунта SkyDrive у компьютеров с Windows 8, пока неизвестно.

Помимо этого в компании планируют объединить подразделения, занимающиеся выпуском ПК и принтеров. Так же вас порадует радио онлайн и TV. В течение лета подобное объединение состоится с отделениями HP в Юго-Восточной Азии. Компания сейчас ищет место для своего нового завода по производству принтеров, и расположен он будет опять же где-то там, в Азии, неподалеку от Тихого океана.

Вдогонку представители компании заявили, что их главными продуктами будут все же ультрабуки и тонкие ноутбуки.

ВОСЬМЕРКА И ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК

Тревожные новости доносятся насчет ОС Android. Сразу несколько производителей персональных компьютеров переориентируются с разработки устройств с Android на девайсы под Windows 8. По мнению разработчиков, Windows 8 будет более удобной ОС для планшетов, нежели Google Android.

Среди решивших сменить операционную систему называют компании Acer, Dell и Hewlett-Packard. Compal Electronics, имеющий в своем штате около 1000 инженеров-разработчиков софта, отправил 300 человек создавать приложения под Windows 8. Причина перехода с одной ОС на другую, помимо теоретически большей удобности «восьмерки», заключается в слабом спросе на планшеты с Android.

Сама же Microsoft решила вдарить по рынку электронных книг. 300 млн долларов будет истрачено на 17.6% акций нового совместного предприятия, организованного на пару с Barnes & Nobles. На эти деньги будет основана новая компания, которая начнет выпускать планшеты и электронные книги, а одним из первых ее продуктов должно стать приложение Nook под Windows 8. И это все происходит практически сразу после завершения патентного спора между двумя этими компаниями, в котором победу одержала Microsoft.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фишки IT

Фишки IT
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ