23.04 13:32
Привет, гость
 

Каким был 2014 год для спорта Таджикистана?

22.12.2014, 10:30
На состоявшейся в Душанбе, 20 декабря, встрече спортивных журналистов были подведены итоги спортивного сезона в 2014 году. На встрече принял участие генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Таджикистана Бахрулло Раджабалиев, который поблагодарил спортивных журналистов за сотрудничество с комитетом и пропаганду олимпийского движения, поздравив их с наступлением Нового 2015 года.

Б. Раджабалиев рассказал об итогах года в спортивной жизни страны в уходящем году. По его словам, наиболее значимым для таджикских спортсменов мероприятием стало участие в XVII Азиатских играх, прошедших с 19 сентября по 4 октября в Южной Корее.

«В этих играх принимали участие 90 таджикских спортсменов в 16 видах спорта, в том числе, в боксе, дзюдо, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике, стрельбе, футболе, плавании, каратэдо, таэквондо и других, завоевав 5 медалей (1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые», - отметил Б.Раджабалиев.

Следует отметить, что в уходящем году Дилшод Назаров в метании молота среди мужчин завоевал золотую медаль. Зелимхан Юсупов в вольной борьбе в весовой категории до 65 кг завоевал серебряную медаль. В таэквондо среди мужчин Фарход Неъматов в весовой категории до 80 кг, Алишер Гулов в весовой категории +87 кг и среди женщин Мохру Халимова в весовой категории +73 кг завоевали бронзовые медали. На этих играх медали завоевали спортсмены 37 государств. Чемпионами Азиады признаны представители 28 стран, в том числе Таджикистана. Таджикистан, завоевав пять медалей занял 23 строчку среди 45 государств, которые принимали участие в этих играх.

Генеральный секретарь НОК отметил, что Азиатские игры были серьезным экзаменом для таджикских спортсменов в борьбе за путевки для участия в Летних Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. «Мы удовлетворены достижениями наших спортсменов на XVII Азиатских играх. Необходимо отметить, что количество медалей по сравнению с количеством медалей предыдущих игр увеличилось на одну», - сказал он.

По его словам, команда Таджикистана на играх в Южной Корее по сравнению с играми в Китае в турнирной таблице по общекомандному зачету поднялась на пять строчек. «Надо отметить, что это наилучший результат команды Таджикистана за всю историю ее участия в Азиатских играх с 1994 года», - добавил Б. Раджабалиев.

«В будущем году таджикские спортсмены примут участие в международных и континентальных соревнованиях в борьбе за путевки на XXXI Летних Олимпийских играх в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Мы на заседании исполнительного комитета Национального олимпийского комитета Таджикистана, состоявшегося 16 декабря, утвердили список из 15 лучших спортсменов, которые будут получать олимпийскую стипендию. В этом списке известные спортсмены, такие как метатель молота Дилшод Назаров, боксеры Мавзуна Чориева, Анвар Юнусов, борцы Зелимхан Юсупов, Комроншо Устопириён, Искандар Рустам, Мухаммадмурод Абдурахмонов, таэквондисты Алишер Гулов, Фарход Неъматов, Мохру Халимова и другие», - добавил Б. Раджабалиев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Каким был 2014 год для спорта Таджикистана?

Каким был 2014 год для спорта Таджикистана?
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ