29.03 16:25
Привет, гость
 

Защита Кабири намерена пригласить в суд жителей Душанбе, выступающих против вырубки деревьев

22.01.2013, 11:12
Защита лидера ПИВТ Мухиддина Кабири намерена пригласить в качестве свидетелей на судебное слушание по иску столичной мэрии около сотни жителей Душанбе, которые выступают против вырубки деревьев в таджикской столице.

Как сообщил «АП» адвокат председателя Партии исламского возрождения Таджикистана, Бузургмехр Ёров, защита также намерена поднять все материалы в газетах «Азия-плюс», «Фараж» и других еженедельниках, в которых публиковались отклики населения о вырубке деревьев.

Об этом адвокат рассказал «АП» после первого судебного слушания по иску столичной мэрии к Мухиддину Кабири и встречного иска лидера ПИВТ к городской администрации. Оба иска рассматриваются в районном суде одновременно. Первое слушание состоялось накануне, 21 января, следующее состоится 28 января.

Как утверждает адвокат, его подзащитный всего лишь высказал свое мнение по поводу вырубки деревьев, и он не первый, кто об этом говорит. «Наша мэрия забывает о своих полномочиях, органы власти должны подчиняться депутатам, поскольку депутатов избирает народ, и они высказывают мнение народа», - отметил адвокат.

Б. Ёров добавил, что в понедельник защита также намерены выслушать корреспондента ИА TojNews, который, по утверждению адвоката, в своей публикации исказил слова Мухиддина Кабири.

«Когда мы изучили стенограмму того заседания и его видеосъемку выяснилось, что иск мэрии в отношении моего подзащитного не обоснован. Поводом для обращения душанбинской мэрии в суд стала размешенная на сайте ИА Tojnews информация о выступлении депутата, в которой отмечалось, что Кабири якобы говорит о том, что через 10 лет Душанбе может остаться без деревьев, «вообще голым». Таких слов мой подзащитный не произносил, и доказательство тому является предоставленная суду видеозапись выступления М. Кабири на той сессии. Поэтому мы намерены выслушать и самого журналиста», - подчеркнул Ёров.

Между тем, в момент публикации материала «АП» не удалось получить комментарий от столичной мэрии.

Напомним, столичные власти подали в суд на Кабири за его критику в свой адрес по поводу вырубки деревьев в конце ноября. Мэрия требует в своем иске от лидера ПИВТ официального извинения перед городскими властями. Лидер ПИВТ подал встречный иск в отношении душанбинской мэрии, от которой требует 20 млн. сомони за нанесенный моральный ущерб. Мотивацией для этого шага стало, по словам адвоката Кабири, препятствование деятельности депутата, что, согласно Конституционному закону РТ «О правовом статусе члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан», влечет за собой ответственность.

«То, что мэрия подала иск из-за высказывания депутата равносильно препятствованию в деятельности депутата, поскольку он высказал свою точку зрения, как депутат маджлиса и член экологической комиссии. Причем, в его речи не было адресной критики, в то время как столичные власти использовали в своих ответах на высказывание Кабири грубые и несдержанные выражения», - отметил Бузургмехр Ёров.

В случае, если иск будет удовлетворен, то эти 20 млн. будут направлены на улучшение экологической ситуации в городе Душанбе, заявляет адвокат. Мухиддин Кабири уже не раз говори, что готов пойти с мэрией на мировую, но мэрия отказывается от этого.

Независимые эксперты считают, что судебное разбирательство между столичной мэрией и Мухиддином Кабири даст возможность понаблюдать, насколько таджикские судебные органы независимы. По их мнению, с этой точки зрения это будет «достаточно интересное разбирательство».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Защита Кабири намерена пригласить в суд жителей Душанбе, выступающих против вырубки деревьев

Защита Кабири намерена пригласить в суд жителей Душанбе, выступающих против вырубки деревьев
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ