29.03 20:17
Привет, гость
 

Форум женщин-соотечественниц РТ

20.11.2012, 12:39
Форум женщин-соотечественниц на тему «Роль женщин в сохранении национальных обрядов и традиций» состоялся в Российском центре науки и культуры в Душанбе 20 ноября. Мероприятие организовано Союзом женщин российских соотечественников Таджикистана при поддержке Посольства Российской Федерации в Таджикистане и Координационного совета российских соотечественников Таджикистана.

Участники форума обсудили роль женщин в приобщении молодого поколения к национальным традициям и обычаям, роль русского языка в возрождении национальной культуры, роль журналистов российских соотечественников в пропаганде и сохранении русских национальных традиций, культурные связи молодых российских соотечественников Таджикистана и России.

«В Таджикистане на протяжении столетий дружно живут народы разных национальностей, в том числе и россияне. Осознание и передача славы былых поколений, пропаганда и сохранение национальных традиций и обычаев, которые сумели создать сегодняшнюю Россию, ответственность за будущее страны - всё это в руках российских соотечественников», - сказала председатель Союза женщин российских соотечественников Таджикистана, кандидат исторических наук Сабохат Рахимзода.

«Все национальные меньшинства, проживающие в Таджикистане, наравне с титульной нацией, свободны в соблюдении своих традиций и обрядов. К сожалению, многие из них утрачены в наше время. Хотелось, чтобы о них не забыло и сохраняло молодое поколение. Несомненно, многие сохранившиеся традиции и обряды у других народов и таджиков имеют сходство в их соблюдении. Пока они есть - есть народ и есть нация», - отметила Народная артистка Таджикистана Майрам Исаева.

В работе Форума приняли участие депутаты парламента Таджикистана, представители Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве РТ, Министерства культуры РТ, Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, культурных центров национальных диаспор, Совета российских соотечественников Вахдата, Гиссара, Рудаки, Турсунзаде.

В рамках Форума был организован конкурс-выставка кулинарных изделий, приготовленных участниками. Лучшие кулинары были награждены грамотами и ценными призами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Форум женщин-соотечественниц РТ

Форум женщин-соотечественниц РТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ