20.04 14:27
Привет, гость
 

HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане резко ухудшилась

13.01.2017, 15:41
Ситуация с правами человека в Таджикистане в прошлом году резко ухудшилась, считает международная организация Human Rights Watch (HRW) во «Всемирном докладе – 2017: Популистская демагогия угрожает правам человека», опубликованном вечером 12 января.

В прошлом году руководители Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) были приговорены к длительным срокам лишения свободы, «власти отправляли за решетку также адвокатов-правозащитников и других людей, подозреваемых в нелояльности, исход конституционного референдума, позволяющего авторитарному президенту Эмомали Рахмону пожизненно оставаться у власти, был фактически предопределен», говорится в докладе HRW.

Авторы пишут, что родственники живущих за границей критиков режима неоднократно подвергались притеснениям вплоть до насилия со стороны «возмущенных граждан». Продолжалась и кампания властей Таджикистана, направленная на жесткое ограничение религиозной практики.

КРИТИКОВАЛ ВЛАСТИ? В ТЮРЬМУ!

По информации Human Rights Watch, с середины 2015 г. в Таджикистане по политически мотивированным обвинениям были отправлены за решетку более 150 активистов.

В феврале прошлого года власти Белорусии освободили активистку Шабнам Худойдодову, которую в июне 2015 г. задержали в Бресте по запросу Таджикистана и ордеру Интерпола. В Таджикистане Худойдодова обвиняется в экстремизме. Она была задержана при попытке выехать в Польшу, где собиралась просить убежища.

Human Rights Watch напоминает и о судебном процессе над предпринимателем Абубакром Азизходжаевым, который был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за то, что обвинил власти в коррупции. «Поначалу ему было сказано, что он проходит свидетелем, однако затем ему предъявили обвинение по статье 189 Уголовного кодекса Республики Таджикистан (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) в связи с его заявлениями в адрес зятя президента Эмомали Рахмона», говорится в докладе.

СУД НА ПИВТ БЫЛ "НЕСПРАВЕДЛИВЫМ"

По мнению правозащитников, суд над лидерами ПИВТ был «несправедливым» - власти инициировали его «с целью избавиться от мирной политической оппозиции».

В июне Верховный суд Таджикистана приговорил первого зампреда ПИВТ Саидумар Хусайни и зампреда партии Махмадали Хаит к пожизненному заключению. Другие лидеры партии и активисты также были осуждены на длительные сроки заключения и лишь главный юрист партии Зурафо Рахмони, приговоренная к двум годам лишения свободы, покинула тюрьму по амнистии.

В докладе отмечается, что в сентябре прошлого года во время совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве активисты оппозиции проводили мирные акции протеста с целью привлечь внимание к проблемам прав человека в Таджикистане. «В течение нескольких последующих дней группы «возмущенных граждан» нападали на дома родственников этих активистов в Кулябе, Худжанде, Рудаки, Душанбе и Дангаре. Власти собирали студентов на митинги, где те клеймили активистов как «врагов народа».

Согласованность и время этих провластных акций, происходивших одновременно в разных городах, и отсутствие решительного осуждения со стороны официальных лиц указывают на то, что эти акции если не прямо инспирировались, то, как минимум, негласно одобрялись властями», пишут авторы доклада.

КОМУ СТАЛИ НЕУГОДНЫ АДВОКАТЫ

Правозащитники напоминают и о том, что с 2014 г. аресту или лишению свободы подверглись по меньшей мере шестеро адвокатов - Шухрат Кудратов, Фахриддин Зокиров, Бузургмехр Ёров, Джамшид Ёров, Нуриддин Махкамов и Дильбар Дододжонова. Фахриддин Зокиров был освобожден из-под стражи после двух длительных периодов содержания, уголовное дело против Дилбар Дододжоновой было прекращено, Шухрат Кудратов был амнистирован. «Остальные остаются за решеткой по сомнительным приговорам или в ожидании суда по странным обвинениям», говорится в докладе.

В октябре суд в Душанбе приговорил адвокатов Бузургмехра Ёрова и Нуриддина Махкамова к 23 и 21 году лишения свободы соответственно по целому ряду обвинений, включая мошенничество и «экстремизм». Правозащитники считают, что уголовное преследование этих адвокатов было местью властей за их участие в защите членов ПИВТ.

Human Rights Watch озабочена и тем, что Государственное телекоммуникационное агентство Таджикистана «под предлогом защиты национальной безопасности регулярно блокирует сайты, содержащие потенциально неудобную для правительства информацию, включая Facebook, Gmail, таджикскую службу Радио Свобода – Радио Озоди, а также оппозиционные ресурсы». Власти вынудили закрыться одну из последних независимых газет – «Нигох» только за то, что в слове «президент» была допущена опечатка. В ноябре, также сославшись на политическое давление, приняло решение о закрытии независимое информагентство TojNews.

ДУШАНБЕ: У НАС УЗНИКОВ СОВЕСТИ НЕТ

Не лучше обстоят дела и в других странах Средней Азии. В докладе отмечается, что проводившийся в 2016 г. лидерами центральноазиатских государств курс на укрепление власти сопровождался размыванием гарантий прав человека.

«В регионе многие аспекты прав человека находятся в кризисном состоянии, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Вместо того чтобы заниматься разборками внутри элит или укреплять собственную власть, руководителям стран региона следовало бы взять курс на отход от репрессий и вплотную заняться искоренением пыток в местах содержания под стражей, обеспечением гарантий свободы слова и освобождением осужденных критиков власти».

Власти Таджикистана, как правило, отвергают все обвинения правозащитных организаций в нарушении прав человека в стране. В сентябре прошлого года в ответ на рекомендации стран-членов Совета по правам человека ООН о «незамедлительном и безусловном освобождении заключенных по политическим мотивам, в частности, членов ПИВТ, «Группы 24» и их адвокатов», таджикские власти заявили, что не принимают эту рекомендацию, "в связи с отсутствием политического мотива осуждения, указанных в рекомендации лиц".В Душанбе постоянно заявляют, что узников совести в стране нет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане резко ухудшилась

HRW: Ситуация с правами человека в Таджикистане резко ухудшилась
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ