20.04 21:09
Привет, гость
 

Сексуальный шантаж: О том, как живут независимые СМИ в Таджикистане

31.05.2016, 13:02
В Душанбе в понедельник в рамках десятого подготовительного совещания по человеческому измерению, которое провело Бюро ОБСЕ в РТ, состоялся диалог между правительством и гражданским обществом по вопросам прав человека в Таджикистане.

В ряде прочих были затронуты и вопросы свободы средств массовой информации в Таджикистане, проблемы, с которыми сталкиваются журналисты при доступе к информации.

Выступая на совещании, председатель Совета по средствам массовой информации Таджикистана Хуршед Атовулло рассказал о нелегкой судьбе независимых журналистов в нашей стране.

Он заявил, что в отношении таджикских журналистов даже применяется шантаж в виде распространения видео интимного характера с целью заставить их замолчать.

Глава Совета по СМИ указал, как на проблему, на то, что соответствующие органы стали вмешиваться в личную жизнь журналистов. Он напомнил и об увеличившихся судебных тяжбах и арестах журналистов.

«После критических материалов журналисты допрашиваются. Аминджона Гулмуродзода лишили свободы на два года за то, что его родители поменяли ему свидетельство о рождении», - напомнил он в качестве примера дело журналиста газеты «Фараж», которой, кстати, и владеет Хуршед Ниёзов (Атовулло).

Он отметил, что в последнее время журналистов стали больше шантажировать. «Им угрожают распространить видео интимного характера с их участием», - отметил Хуршед Атовулло.

По его данным, только за последний год были взломаны почты 9 журналистов и активистов общества. «Большинство из этих случаев происходили накануне различных выборов. Конечно, правительство постоянно отказывается. Но в ноябре 2015 года известный предприниматель Бабак Занджани рассказал, что передал правительству Таджикистана мощный аппарат по прослушке телефонов», - рассказал глава Совета по СМИ.

Хуршед Атовулло отмечает, что, согласно рейтингу «Репортеров без границ», Таджикистан занял 150 место из 180, и спустился на 33 позиции за год.

«Министерство культуры незаконно дает предупреждения средствам массовой информации. Например, Медиа-холдинг «Азия-Плюс» получил письмо, где указывается, что издание публикует материалы, которые пропагандируют терроризм. Анализ экспертов из «Репортеров без границ» показал, что в этих материалах нет пропаганды терроризма, а письмо распространенно, чтобы напугать независимых корреспондентов», - сказал он, подчеркнув, что законодательство Таджикистана запрещает любую цензуру.

Между тем, по его словам, Минкультуры регистрирует СМИ на полгода или год, что также можно расценивать, как попытку давления на СМИ. Также, по его мнению, проблемой является ограничение доступа к информации и блокировка сайтов. «Примером этому может служить указ президента о том, чтобы сначала официальные пресс-релизы передавались государственному агентству «Ховар», и только потом - независимым СМИ, а также блокировка таких сайтов как Фейсбук, Одноклассники, Твиттер в нашей стране», - отметил он.

Кроме того, проинформировал он участников встречи и о том, что, по его мнению, во время кризиса со стороны правительства финансовая помощь оказывается только государственным изданиям. «Я хочу сказать, что борьба с терроризмом не должна стать причиной применения давления на СМИ в Таджикистане. Всем СМИ должен быть обеспечен одинаковый доступ к информации. Для получения помощи от государства СМИ не должны разделяться на «своих» и «чужих», - отметил Хуршед Атовулло.

В свою очередь, руководитель Отдела гарантий прав человека Исполнительного аппарата президента РТ Шараф Каримзода отмечает, что нельзя доверять рейтингам, составленным такими организациями, как «Репортеры без границ». Он считает, что место Таджикистана в рейтинге быстро поменялось из-за событий последнего года в стране. «Рейтинг «Репортеров без границ» составлен при смешении политики с правами человека. Таджикское правительство не будет принимать эти рейтинги до тех пор, пока не удостоверится, что эти рейтинги являются объективными», – заявил Каримзода.

Касательно блокировки сайтов он подчеркнул, что законодательство Таджикистана полностью определяет процесс блокировки сайтов. «Когда согласно законодательству блокируются сайты, это не должно стать причиной каких-либо протестов. Такой процесс определен во всех странах, и это необходимо для обеспечения безопасности. Такое ограничение прав граждан предусматривает все международные законодательные органы. Откройте любые международные пакты, и во всех них говорится, что для обеспечения безопасности страны, государство имеет право ограничить права граждан, - отметил чиновник. - Обеспечение безопасности населения требует от государства усиления надзорных механизмов. Я думаю, что Таджикистан на постсоветском пространстве - одна из немногих стран, которая сделала как можно меньше ограничений в плане свободы слова, хотя, согласно международным нормам, имеет право усилить эти ограничения», - отметил Каримзода.

Нигина Бахриева, глава общественной организации «Нота Бене» в своем выступлении отметила, в последнее время все чаще обсуждается вопрос о государственной или региональной безопасности, что вынуждает ограничивать основные права и свободы человека.

«Это правильно, в контексте борьбы с радикализмом, экстремизмом и терроризмом, и государство должно предпринять дополнительные меры в этой сфере. Но в то же время, международный пакт о гражданских и политических правах, и другие международные документы в области прав человека говорят о том, что любые меры не должны выходить за четкий и окончательный перечень ограничений, которые предусмотрены в этих документах. Баланс и пропорциональность должны соблюдаться во всех случаях», - отметила Бахриева.

Журналист Набиджон Юсупов отмечает, что функция СМИ - это выявить недостатки, исправить их и ввести страну в процветание. «Это функция любых СМИ – государственных и не государственных. Мы все живем в этой стране, и я хочу, что бы мои дети жили в нормальном государстве и были всесторонне защищены. 12 лет назад мы чувствовали это, мы публиковали материалы, критику, и была активная реакция со стороны госорганов, что они рассмотрели вопрос, решили, предлагали обсуждали. Мы делали круглые столы совместно с министерством экономики, прокуратурой и другими органами. А сейчас реакция стала другой. Либо говорят - ты сам дурак, либо ноль внимания, либо подают в суд», - отметил Наби Юсупов.

По его словам, журналисты говорят о проблеме, а не о том, что чиновник хороший или плохой. Он также подчеркнул, что сейчас в Таджикистане зарегистрировано 370 газет, в то время как в 2012 году Эмомали Рахмон говорил, что в республике зарегистрировано 440 газет, что говорит о том, что идет тенденция к снижению числа газет, издаваемых в стране.

По словам Наби Юсупова, независимые издания сделали много для страны. В пример он привел вопрос об освещении задержания российских летчиков, или когда Узбекистан блокировал дорогу Таджикистану. «Активнее всего освещали эти вопросы именно независимые таджикские СМИ. Они доносили это до мирового сообщества. Я хочу подчеркнуть, что «Джумхурият» (правительственное издание, – прим.ред.) в мире нигде не читают: все читают независимые СМИ. Также независимые СМИ защищали, когда был приграничный спор между Таджикистаном и Кыргызстаном, в то время как были человеческие жертвы. Именно это отражение стало причиной того, что вице-премьер Кыргызстана был снят с должности», - отметил Наби Юсупов.

По его словам, вопрос о гибели пятимесячного Умарали в России также подняли независимые СМИ, «когда министр иностранных дел просил успокоиться». «Но именно благодаря независимом СМИ, вопрос дошел до российского детского Омбудсмена. Сейчас проблема с Хованским кладбищем. И только независимые СМИ поднимают этот вопрос. Я считаю, что должно быть сотрудничество между государственными органами и СМИ. Если блокировать сайты, то я хочу сказать, что это бесполезно. Все научились обходить блокировки. Надо сотрудничать, найти пути взаимодействия. Мы тоже дети этой страны. Мы не умнее вас. Но мы делаем общее дело во благо одной страны», - заявляет Наби Юсупов.

Между тем, глава национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Саидали Сиддик считает, что всем средствам массовой информации республики необходимо пересмотреть редакционную политику с учетом современных мировых тенденций.

По словам Сиддика, некоторые заинтересованные круги умело используют СМИ для борьбы с национальной государственностью таджиков.

«Средствам массовой информации необходимо предпринять меры для отражения информационных атак, направленные против Таджикистана. Страны, проигрывающие информационные войны, не могут обеспечить свою безопасность и основы конституционного строя. Как показывают события в государствах постсоветского пространства и странах Ближнего Востока, цветные революции сначала возникали именно в информационном пространстве, затем предрекали политические события», - считает Саидали Сиддик.

По его словам, каждый журналист должен помнить, что каждое его слово должно быть направлено на обеспечение безопасности страны и укрепления патриотизма в сознание людей, особенно молодежи. Он сожалеет, что информационное пространство Таджикистана до сих пор уязвимо, и иностранные телеканалы имеют очень высокое влияние на общественное мнение в стране.

Директор госагентства напомнил, что в прошлом году Партия исламского возрождения Таджикистана была признана Верховным судом экстремистской, и в настоящее время её деятельность официально запрещена на территории нашей страны.

«Некоторые думают, что сентябрьские события в нашей стране по подавлению мятежа генерала Назарзода и закрытие ПИВТ обострили ситуацию и способствовали усилению государственной пропаганды. А что есть госпропаганда? Владимир Познер написал, что «слово пропаганда – это не русское слово». То есть его придумали не русские и не на постсоветском пространстве. Пропагандой занимаются с давних времен, к примеру, в той же христианской церкви. Пропаганду нужно понимать весьма широко. У меня сложилось такое впечатление, что вы его понимаете очень узко. Один американский певец сказал, что «для пятилетнего ребенка, который не хочет вставать, колыбельная – это пропаганда», - заявил глава «Ховар».

Саидали Сиддик также напомнил о том, что в ходе сентябрьской антитеррористической операции в течении полутора месяцев в стране был заблокирован выход на ряд местных и иностранных веб-сайтов, была ограничена мобильная связь. «Все это было в рамках закона, и как вы все знаете, такое происходит и в западных странах, и других странах мира. В стране работает закон, и все мы должны исходить из его положений. Иными словами, легитимным является то вмешательство, которое официально принято и утверждено законодателями нашей страны», - подчеркнул Саидали Сиддик.

Он также процитировал слова главы государства о том, что без свободы слова и свободных СМИ невозможно построить демократическое общество: «Свободная деятельность СМИ является одним из показателей демократического развития общества».

В Душанбе начала работу ежегодно проводимая встреча, посвящённая обсуждению вопросов в области прав человека в Таджикистане

Во встрече, посвящённой обсуждению вопросов в области прав человека в Таджикистане, которая проводится в преддверии ежегодного заседания ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения в Варшаве, приняли участие около 90 участников, включая служащих правительственных органов и учреждений, и представителей гражданского общества.

Нынешняя встреча в Душанбе стала десятой в своём роде, и в этом году основное внимание было уделено обзору прогресса, достигнутого правительством страны в осуществлении рекомендаций, которые были подготовлены и предложены в ходе этих мероприятий. Участники обсудили прогресс, достигнутый в деле предупреждения пыток и прекращения насилия по половому признаку, и пути дальнейшего продвижения. Повестка дня была разработана в процессе совместных усилий при поддержке Бюро ОБСЕ.

«Аспекты, вытекающие в результате этой встречи, изменялись на протяжении многих лет. Но здесь всегда присутствует одна постоянная величина - встреча предоставляет возможности для укрепления сотрудничества между Правительством и гражданским обществом», - подчеркнул Маркус Мюллер, Глава Бюро ОБСЕ в Таджикистане.

Данное мероприятие в Душанбе организовано Бюро ОБСЕ в Таджикистане, Отделом гарантий прав человека при Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан, в сотрудничестве с организациями гражданского общества из всех регионов страны, а также Уполномоченным по правам человека.

Двухнедельное заседание по обзору выполнения обязательств в области человеческого измерения, как известно, проходит в Варшаве каждую осень и организуется Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Это крупнейшая ежегодная конференция по правам человека в Европе, в которой принимают участие сотни правительственных служащих, международных экспертов, представителей гражданского общества и правозащитников, проводимая с целью подведения итогов того, как государства выполняют свои обязательства в области человеческого измерения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сексуальный шантаж: О том, как живут независимые СМИ в Таджикистане

Сексуальный шантаж: О том, как живут независимые СМИ в Таджикистане
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ