28.03 15:46
Привет, гость
 

Срок предварительного заключения Бузургмехра Ёрова продлили на два месяца

29.01.2016, 14:48
Предварительное заключение арестованного адвоката Бузургмехра Ёрова продлили на два месяца. Представители суда говорят, что решение принято с целью полного завершения расследования.

Суд столичного района Исмоили Сомони продлил на два месяца срок предварительного заключения Бузургмехра Ёрова. Как сообщили Радио Озоди 29 января в пресс-службе суда района Исмоили Сомони, это решение было принято на основании статьи 112 уголовно-процессуального кодекса и с целью полного завершения расследования.

Родные Бузургмехра Ёрова также подтвердили это сообщение, отметив, что решение суда было оглашено в их присутствии28 января.

"Бузурмехра привезли в четверг в суд Исмоили Сомони. Мы видели его с близкого расстояния, он чувствовал себя хорошо", - сказали они Радио Озоди.

Бузургмехр Ёров, адвокат арестованных членов руководства ПИВТ, был задержан 28 сентября в офисе адвокатской конторы «Сипар». Он обвиняется в мошенничестве и подделке документов.

Адвокат, по словам его коллег, был задержан сотрудниками Управления МВД по борьбе с организованной преступностью. Сотрудниками органов внутренних дел были конфискованы все документы, связанные с арестом членов ПИВТ. Среди них - заявления родственников задержанных, просящих встречи с ними в СИЗО. Эти заявления адвокат должен был передать в Генпрокуратуру Таджикистана после полудня 28 сентября этого года.

Решением суда района Исмоили Сомони города Душанбе, в отношении Ёрова была тогда избрана мера пресечения арест сроком на два месяца - до завершения следствия.

К моменту задержания Бузургмехр Ёров занимался делами семи задержанных членов партии. В одном из своих первых заявлений он рассказал об избиении и давлении на первого заместителя ПИВТ Саидумара Хусайни в следственном изоляторе МВД.

Верховный суд Таджикистана 29 сентября вынес решение, в соответствие с которым Партия исламского возрождения Таджикистана объявлена экстремистской и террористической, а ее деятельность запрещена на территории страны. Этим же решением суд запретил выпуск еженедельника «Наджот» - печатного органа ПИВТ - и заблокировал вебсайт партии.

Власти заявили, что ПИВТ была связана с группировкой бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, которая причастна к дестабилизации обстановки в стране в сентябре этого года. Группировка была обезврежена силовыми ведомствами Таджикистана в ходе двенадцатидневной операции, которая завершилась 16 сентября.

7 октября шесть международных правозащитных - Human Rights Watch, Норвежский Хельсинкский комитетом, Ассоциация по правам человека в Центральной Азии, Международное сотрудничество за права человека, Amnesty International, Paris Bar призвали власти Таджикистана незамедлительно освободить адвоката Бузургмехра Ёрова, или представить в соответствии с международными стандартами убедительные обвинения. Они также потребовали обеспечить его родных адвокатом. В заявлении говорится, что задержание Бузурмехра Ёрова политически мотивировано, и он является уже четвертым адвокатом, который преследуется по таким мотивам.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Срок предварительного заключения Бузургмехра Ёрова продлили на два месяца

Срок предварительного заключения Бузургмехра Ёрова продлили на два месяца
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ