20.04 01:14
Привет, гость
 

«Учимся жить вместе - образование как условие консолидация общества…»

09.07.2012, 18:02
Международный форум «Учимся жить вместе. Образование как условие консолидации общества, предупреждение и разрешение конфликтов» состоялся 7 июля г. Бишкек (Кыргызстан). В работе форума приняли участие представители Таджикистана во главе ответственного секретаря Национальной комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Шахло Абдурахимовой, а также президент Академии образования Таджикистана Ирина Каримова в секции «Инклюзивное образование».

Целью форума являлась разработка стратегии реагирования систем образования на конфликтные ситуации, а также принятие мер для предотвращения конфликтных ситуаций в образовании в целях строительства культуры мира и ненасилия.

Страны - участники Международного форума, принимая во внимание, что вместе они несут обязательства по международным конвенциям и декларациям, обеспечивающим право каждого ребенка на условия, необходимые для развития личности, включая право на жизнь в стабильном и мирном обществе, где уважаются принципы равноправия и социальной инклюзии. Учитывая, что сфера образования является одним из главнейших приоритетов человеческого развития в новых геополитических условиях, в том числе инклюзивного образования и гендерных стереотипов, было принято решение разработать политику по развитию инклюзивного образования, как одного из основных инструментов для развития более справедливого, равноправного и мирного общества.
Также было подчёркнуто, что необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу для реализации инклюзивного образования в странах региона, подготовить материально-техническую базу, разработать программно-методическое обеспечение и квалифицированные педагогические кадры для успешного развития инклюзивного образования.

Участники форума поддержали предложение о создании Ресурсного Центра по образованию в Центральной Азии по предупреждению и разрешению конфликтов, обмен лучшими практиками для создания возможностей повышения потенциала образовательных учреждений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Учимся жить вместе - образование как условие консолидация общества…»

«Учимся жить вместе - образование как условие консолидация общества…»
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ