24.04 00:20
Привет, гость
 

Международный форум учёных

25.06.2012, 14:00
Расширение международного сотрудничества в интересах развития мировой науки – важнейшая задача научного сообщества многих стран. – Это подчеркнула Международная научная конференция, прошедшая в столице Туркменистана Ашхабаде под оригинальном названием «Наука, техника и инновационные технологии в эпоху могущества и счастья».

Участников конференции, учёных из 35 стран мира приветствовал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. В своём обращении к слушателям он подчеркнул особое значение форума для взаимного обмена опытом. Укрепления и расширения международного сотрудничества в области науки, техники и инновационных технологий. В Туркменистане, отметил он, этим вопросам придаётся большое значение, поэтому на текущий год Правительство выделило дополнительно на развитие Академии наук 10 млн. долларов и 127 млн. долларов для создания технопарка. Установлены дополнительные надбавки к заработной плате за учёную степень и учёное звание.

Под тем же названием, что и сама конференция, параллельно с ней работала международная выставка, в числе экспонатов которой были представлены научные разработки многих туркменских и зарубежных компаний, научных учреждений в нефтегазовой сфере, строительстве, медицинской и химической промышленности, сферах транспорта и связи. Информационно-коммуникационных технологий и образовательных программ, компьютерной техники и микроэлектроники, интерактивного оборудования, охраны окружающей среды, офисной техники и оборудования, а также образования. За два дня работы выставки представители министерств, ведомств и различных компаний Туркменистана имели возможность углубить деловые контакты и завязать новые со своими зарубежными коллегами.

От Таджикистана в Международном форуме принял участие главный учёный секретарь Академии наук, академик Хаким Ахмедов. В интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» он рассказал:

- У этого форума была одна отличительная особенность, это его многоотраслевой характер. Поэтому работа участников проходила в восьми секциях.

Прежде всего, надо отметить секцию, где была обсуждена тема «Инновационные технологии в энергетике, химической и топливной промышленности», на которой обсуждено 70 докладов. Здесь наибольший интерес вызвали доклады, представленные учёными Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и США. В таком порядке они и были заслушаны.

Весьма перспективна работа учёных Кыргызстана «Эффективная теплоизоляция на основе базальтовых волокон». Этот новый композиционный материал значительно превосходит по многим показателям все известные теплоизоляционные и другие материалы и имеет особенно широкий выход в строительную индустрию.

Наш доклад «Ресурсы малой гидроэнергетики Республики Таджикистан и возможности их использования в отдалённых территориях и горных зонах», очевидно, привлёк внимание своей направленностью на экономичное освоение именно горных территорий. Таджикистан имеет значительные ресурсы для развития микро- и минисистем гидроэнергетики. Небольшие сроки строительства, минимальное влияние на окружающую среду и мобильность позволяют улучшить электроснабжение и уровень жизни населения, использовать рекреационный потенциал горных зон, а также активно развивать малое предпринимательство.

Россияне порадовали сообщением на тему «Солнечные элементы нового поколения для энергетических систем». Эти элементы работают вдвое эффективнее, чем ныне существующие солнечные элементы.

Учёные Туркменистана представили целый комплекс работ, направленных на более эффективное использование солнечной и ветровой энергии, особенно в отдалённых районах.

Представитель крупнейшей интеграционной многонациональной «Энергетической компании» Шеврон (США) сообщил, что диапазон производства энергоресурсов со стороны компании весьма широк. Помимо добычи нефти 3 млн. баррелей условного топлива в день в нефтяном эквиваленте Шеврон также ведёт работы в рамках крупных проектов по производству геотермальной, солнечной, ветровой энергии и биотоплива наряду с другими важными энергоресурсами. Шеврон является крупнейшей в мире открытой акционерной компанией по производству геотермальной энергии, построивший первый геотермальный завод в 1953 году, который по сей день работает.

Всего на конференции было представлено 470 докладов и сообщений. С этими материалами имели возможность ознакомиться все участники форума. Конечно, в газетном интервью такую массу инноваций отразить не возможно. Я назову лишь направление науки, которым была посвящена работа других секций. Это: «Информационные и телекоммуникационные технологии», «Инновационные технологии в Агропромышленном комплексе», «Экономическое развитие, международное сотрудничество и право», «Медицина и производство лекарств». Две секции были заняты проблемами общественного развития. Их участники обсудили «Вопросы гуманитарных наук», а также «Инновационные методы в образовании».

В работе секции гуманитарных наук участвовал ведущий научный сотрудник Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия Академии наук Таджикистана, кандидат филологических наук Файзулло Бобоев. Он выступил с докладом «Информационный обмен по изучению рукописей в условиях инноваций».

В целом, сказал в заключение Хаким Ахмедов, Международный форум учёных дал серьёзный импульс развитию контактов учёных по очень многим направлениям современной науки и техники.

На закрытии конференции было отмечено, что по числу актуальных тем и вопросов, охваченных выступлениями участников, форум был весьма впечатляющим и полезным. Учёные многих стран смогут с немалой пользой использовать его материалы и разработки в своей дальнейшей деятельности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ