29.03 11:32
Привет, гость
 

Указ хорош, но план важнее?!

02.10.2014, 17:48
Первого октября стартовал осенний призыв 2014 года. Президент Эмомали Рахмон на совещании с представителями оборонного ведомства дал четкие указания военным комиссариатам, чтобы они «не применяли незаконные методы призыва». С того времени уже был проведен весенний призыв, но «облавы» на призывников не прекратились.

НЕСМОТРЯ на все запреты, повсеместно на территории страны не удалось искоренить применение «охоты» на призывников. Сотрудники военкоматов и органов внутренних дел проверяют дома жителей на выявление молодых людей призывного возраста. «Облавы» проводятся в общественных местах и на рынках. До начала призывной кампании молодые люди стараются выехать за пределы страны на заработки.

«Зачастую попавшиеся молодые люди становятся объектами коррупционных действий, со стороны как работников военкоматов, так и сотрудников органов внутренних дел и даже погранслужбы в аэропортах. Ты не попадешь в армию, если вовремя откупишься», - говорит 25-летний трудовой мигрант Абдулло.

Примеров, как забирают в военкоматы принудительно, больше чем достаточно. Так, в ходе весеннего призыва двое молодых людей подверглись принудительному приводу в военный комиссариат в городе Чкаловске. В обоих случаях право на отсрочку «спасло» молодых людей от двухгодичной службы:

«Я был, как обычно, у себя в мастерской, – рассказывает Равшан. – Ко мне подошли трое в гражданской форме, спросили про мой возраст и чем я занимаюсь. Я сказал, что учусь в университете. Несмотря на это, меня повели к маршрутке и повезли в военкомат. Там, проверив мои данные и удостоверившись в том, что я действительно студент, отпустили».

Другой призывник рассказал «АП», что был доставлен в военкомат Бободжон-Гафуровского района, несмотря на заверения, что является студентом Горно-металлургического института Таджикистана в городе Чкаловске.

«У меня с собой не было студенческого билета, – поясняет наш собеседник. – Но по моему внешнему виду можно было понять, что я учащийся. Их было четыре человека, и, выражаясь оскорбительными словами, они усадили меня в автомобиль и повезли в военкомат. Мне пришлось позвонить домашним, чтобы привезли мой студенческий билет, и только после этого меня отпустили».

По словам юриста Абдулмаджида Ризоева, 23 мая этого года, в ходе весенней призывной кампании он стал очевидцем «облавы» на призывников, устроенной работниками военкомата и ОМВД района И.Сомони на микроавтобусе марки «Газель», госномер 8343 В 01/РТ.

«Увидев это, как юрист и гражданин, я воспрепятствовал их противозаконным действиям и не позволил забрать молодых людей», - говорит А. Ризоев.

Нынешней весной в ходе призывной кампании в Youtube появлялись новые видеоролики, где люди в военной форме задерживают молодых людей для дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил Таджикистана.

По данным Минобороны, ряды Вооружённых сил Таджикистана ежегодно пополняются примерно на 15-16 тыс. человек. В стране насчитывается более 600 тыс. молодых людей призывного возраста, который, согласно Закону РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», составляет от 18 до 27 лет. Около 150 тысяч из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, так как непригодны для прохождения армейской службы, ещё около 100 тысяч находятся на заработках за пределами страны.

Молодые люди всячески стараются получить отсрочку, а то и вовсе избежать службы в рядах Вооруженных сил Таджикистана, ссылаясь на плохие условия несения службы. Последним самым громким фактом, подтверждающим нелучшие условия в армии, стало избиение солдата Шахбола Мирзоева 6 марта. Солдату были нанесены тяжкие увечья. Только операция в России вернула молодому человеку, который пошел в армию добровольно, способность двигаться.

По мнению правозащитников, много солдат оказываются в таджикской армии незаконно. Военные объясняют «облавы» нехваткой призывников для выполнения плана, указывая на массовую миграцию. Кроме этого, по мнению экспертов, военно-врачебные комиссии по указанию местных властей закрывают глаза на болячки призывников, вследствие чего в войска попадают не совсем здоровые молодые люди.

Правда, накануне осеннего призыва военная прокуратура потребовала набирать в армию физических здоровых и грамотных молодых людей. Об этом было сказано на заседании координационного совета силовых структур по вопросам организации осененного призыва в ряды Вооруженных сил Таджикистана. Как справятся с этой задачей военкоматы, станет известно по итогам самой призывной кампании и, как правило, из неофициальных источников.

Армия - отражение общества?

По мнению жителей и экспертов, неуставные отношения между военнослужащими, местничество, неудовлетворительные социально-бытовые условия службы отбивают желание служить в таджикской армии.

Как отмечает житель столицы Аъзамшох Шарговади, «пока не исчезнет дедовщина в армии, не будут созданы нормальные условия для несения службы, не будут введены льготы для лиц, прошедших срочную службу, молодые люди уклонялись, уклоняются и будут уклоняться от службы. Поэтому избавиться от «облав» невозможно. Кроме этого, военно-патриотическое воспитание в школах оставляет желать лучшего».

Эксперты в один голос говорят о необходимости введения альтернативной службы.

По словам мнению психолога Сафара Якубова, до тех пор, пока существуют коррупционные отношения, дедовщина и неравенство среди призывников по социальному статусу, невозможно разрешить проблему, связанную с призывом молодёжи на службу в вооруженные силы страны.

- Особенность проблемы заключается в том, что соответствующие призывные комиссии не чувствуют ответственности за свои противозаконные действия в ходе выполнения планов призыва. Для решения проблемы с учетом международной практики можно было бы совершенствовать законодательство, ввести альтернативные формы службы, сократить срок службы до одного года с учетом того, что около 30% населения составляют граждане призывного возраста. Нужно предусмотреть мотивацию и стимулы - возможность профессионального роста для граждан, выполнивших свою конституционную обязанность. Разработать военную доктрину таким образом, чтобы она отражала не только военно-политические интересы страны, но и социально-экономические условия государства, – говорит психолог.

По мнению С.Якубова, проблемы в армии рождаются из-за необразованности служащих в ней молодых людей, неквалифицированных и офицеров – случайных людей в армии.

«Ведь армия - это отражение общества, и все проблемы общества явно оголяются и лезут наружу именно в ней. Решение этой проблемы зависит от воли правительства и, прежде всего, от решения социально-экономических проблем в стране».

Новый закон как решение проблем

Социолог Эрадж Рамазонов считает, что без «облав» нам не удастся выполнить план призыва в армию.

«Несмотря на указания президента, отказаться от метода облав не удалось. Одна из причин того, что молодежь не желает идти служить в армию, - это примеры неуставных отношений между военнослужащими, в результате которых молодые люди на всю жизнь остаются калеками. Пример тому - Шахбол Мирзоев, добровольно пошедший служить в армию. По причине недобросовестного отношения к своим обязанностям командиров и работников военной прокуратуры, не принимаются меры по искоренению неуставных отношений в армии. Родители были готовы отправлять своих детей на службу, но после таких случаев они всячески будут способствовать их уклонению от службы. С внесением изменений в закон Таджикистана «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» необходимо сделать первый шаг на пути создания профессиональной армии Таджикистана. Проект изменений подготовлен и, возможно, будет подписан в январе будущего года. Было бы неплохо вынести его на обсуждение среди гражданского сообщества. Если бы проект изменений в закон о службе в армии получил широкое обсуждение в обществе, представители гражданского общества могли бы внести свою лепту в улучшение проекта. Для искоренения облав на призывников необходимо, чтобы органы прокуратуры вели работу с неуставными отношениями в войсках. Кроме этого, следует материально поощрять отличившихся солдат», – говорит социолог.

Дильшод Джураев, юрист «Офиса гражданских свобод», говорит, что его организация всегда приветствует заявления высших должностных лиц о приверженности верховенству закона и о готовности искоренить незаконные методы призыва граждан на военную службу, в том числе с использованием так называемых «облав», даже если на практике эти заявления не очень-то и исполняются теми, кто находится на передовой призыва.

«Проблему «облав» не решить за один или два года, так что этот термин мы все еще будем слышать как синоним самого призыва, - говорит Д.Джураев. - Один из путей искоренения «облав» мы видим в принятии нового закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», что в настоящее время и обсуждается. «Офис гражданских свобод» внес и свои рекомендации. Но широкого обсуждения не было».

Между тем, по словам пресс-секретаря ПИВТ Махмуджона Файзрахмонова, несколько месяцев назад свои предложения по внесению дополнений и изменений в данный закон парламенту предложила Партия исламского возрождения Таджикистана.

«Одно из предложений - выдача заработной платы солдатам срочной службы. ПИВТ также предложила не назначать на государственные должности тех, кто не служил в армии или кто законно не внес деньги за освобождение от службы, что также должно считаться выполнением воинских обязанностей».

Однако Совет нижней палаты парламента Таджикистана не принял предложенный ПИВТ проект поправок к закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», обосновав это тем, что предложенный проект в таком виде не нашел поддержки.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Указ хорош, но план важнее?!

Указ хорош, но план важнее?!
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ