29.03 14:59
Привет, гость
 

С. Хусайни посетил семью скончавшегося члена ПИВТ Тоджиева

23.01.2014, 07:53
Первый зампредседателя Партии исламского возрождения Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Саидумар Хусайни накануне посетил исфаринское село Чоркух для выражения соболезнования семье покойного Умедджона Тоджиева.

Как сообщил по телефону «АП» сам С.Хусайни, в тот же день он встретился с членами и активистами ПИВТ в Чоркухе и призвал их к терпению и единству.

«Активисты ПИВТ из Чоркуха собрали продукты питания для таджикских пограничников, и мы сопроводили этот груз до штаба пограничников этой местности», - отметил Хусайни.

Первый зампредседателя ПИВТ подчеркнул, что смерть Умедджона Тоджиева негативно повлияла на настроения жителей этого региона, но и ситуация на границе их тоже беспокоит.

В настоящее время ситуация в Исфаре спокойная и жители заняты своим повседневными делами,- отметил С.Хусайни.

Напомним, 2 ноября 2013 года 34-летний житель джамоата Чоркух Исфаринского района, член правления ячейки Партии исламского возрождения в Исфаре Умедджон Тоджиев выбросился из окна третьего этажа местного ОМВД, получив при этом переломы ног. По словам адвоката, на этот поступок его вынудили пытки, примененные по отношению к нему со стороны сотрудников следственной группы.

«По рассказам родственников, к Умедджону Тоджиеву подключали ток, а чтобы на теле не оставалось следов от пыток, сотрудники ОМВД пускали ток через мокрую тряпку, которая была обмотана на его руки. Другим методом пыток, по словам родственников, являлось надевание целлофанового пакета на голову для ограничения поступления воздуха. Кроме того, по его телу наносили удары, а для того, чтобы не оставалось следов от побоев, приставляли к телу кожаную куртку», - отмечается в заявлении.

Тоджиев после инцидента был помещен в отделение реанимации Центральной городской больницы Исфары, откуда потом в середине ноября был перемещен в СИЗО №2 города Худжанда.

По словам адвоката, несмотря на то, что Тоджиев все еще нуждался в лечении, он не был своевременно переведен в медицинское учреждение. В больницу при СИЗО №2 г.Худжанда он был помещен за несколько дней до смерти.
Источник: http://news.tj

ПИВТ    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С. Хусайни посетил семью скончавшегося члена ПИВТ Тоджиева

С. Хусайни посетил семью скончавшегося члена ПИВТ Тоджиева
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ