24.04 23:49
Привет, гость
 

На переднем крае медицинской науки

03.02.2012, 06:57
Гастроэнтерология – одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины стран СНГ. Серьёзный вклад в этот процесс вносят учёные Института гастроэнтерологии Академии медицинских наук Министерства здравоохранения Таджикистана. Успешным в этом отношении был минувший год, о чём в интервью корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал директор института, академик Гиёсиддин Мироджев.

«- В 2011 году, - сказал он, - нашим институтом велись исследования по четырём плановым темам. В них принимали участие 8 докторов и 25 кандидатов медицинских наук.

В последние десятилетия, - отметил Г. Мироджев, - были достигнуты определённые успехи в ликвидации эпидемиологических микробных инфекций и среди заразных заболеваний человека основную роль стали играть инфекции, вызываемые вирусами. Вирусы, - пояснил он, - это мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Они являются внутриклеточными паразитами, размножаются только в живых клетках, используя их ферментативный аппарат и переключая клетку на синтез зрелых вирусных частиц. Лечить возникающие в результате этого болезни очень сложно, поскольку требуется выяснить природу вирусов, их структуру, провести биохимические, биофизические, иммунологические и другие исследования. Конкретно у нас разрабатывалась тема «Вирусные гепатиты и циррозы печени». При этом в поле зрения исследователей были вирусы мутантные, смешанные, а также латентные (вирусы, вредному действию которых сопутствует период скрытого протекания болезни).

Выяснена ведущая роль того или иного вируса в патогенезе хронических диффузных поражений печени у 35 больных.

Хотя в крови у пациентов одновременно обнаруживались маркеры трёх вирусов, однако, в стадии репликации (развития) находились либо один. либо два вируса. При хронических гепатитов проявлялись различные варианты размножения и взаимодействия вирусов, при чём подавляющее воздействие на другие формы вирусов оказывал вирус, вызывающий опасный гепатит С. У 50% больных обнаружилась одновременная репликация двух вирусов – В и С, у 40% - только вируса С, а у 10% - вообще отсутствовали геномы вирусов.

В патогенезе хронических гепатитов, смешанной вирусной этиологии из трёх вирусов доминирует вирус В, которому свойственно более тяжёлое клинико-биохимическое и иммунологическое течение по сравнению с вирусом С. Установлено, что у больных хроническим гепатитом С с наркоманией и ВИЧ-инфицированностью превалирует первый генотип вируса и наблюдается высокая вирусная нагрузка.

Оценено влияние сопутствующих вирусных гепатитов на выживаемость больных таким раковым заболеванием, как гепатоцеллюлярная карцинома после радикального хирургического лечения у 73 больных.

Установлено, что пятилетняя выживаемость после резекции печени наблюдалась, в среднем, у 58% больных. При отсутствии вирусов данный показатель составил 75%. Пятилетняя выживаемость при наличии вируса гепатита В составила 35%, а при вирусе гепатита С 31%. Также установлено, что улучшения результатов лечения гепатоцеллюлярной карциномы в до- и послеоперационном периоде необходимо проведение противовирусной терапии.

Разработана схема консервативного лечения портальной гипертензии, предусматривающая сочетанное назначение ряда новых препаратов.

Важные результаты получены по итогам разработки ещё трёх научных тем – «Ожирение и патология гепатобилиарной системы», «Распространённость генетических штаммов H.PYLORI и кислотозависимые заболевания верхнего отдела пищеварительного тракта», «Разработка новых гиполипидемических, противовирусных и гепатопроекторных препаратов на основе лекарственных растений Таджикистана».

Естественно, в одном интервью охватить все результаты исследований невозможно, - заметил академик Мироджев, - но наиболее интересные стоит отметить. Так, на основании клинико-биохимического исследования 160 больных (110 женщин и 50 мужчин) метаболическим синдромом были изучены клинико-биохимические особенности инсулинорезистентности. Клинически у большинства больных обнаруживались шершавые, морщинистые и тёмные участки в локтях, подмышечных впадинах и под молочными железами у женщин «акантозис нигриканс». У 70 больных инсулинорезистентность сочеталась не только с абдоминальным ожирением, но и с синдромом поликистоза яичников. У 40 больных мужчин и 80 женщин с инсулинорезистентностью наблюдался синдром ночного апноэ – временной задержки дыхания.

Разработан алгоритм выбора метода операции в зависимости от степени декомпенсации моторно-эвакуаторной функции желудка.

В последние годы, - продолжал академик Мироджев, - в институте, благодаря приобретению нового оборудования, стало возможным изучать более тонкие механизмы развития портальной гипертензии и разрабатывать новые способы её лечения. При консервативной терапии портальной гипертензии наряду с препаратами, снижающим давление в портальной системе необходимо использовать венотоники, особенно Флебодиа-600, которые значительно снижают диаметр сосудов и тем самым предотвращают возможность развития кровотечения из расширенных вен пищевода, а также отрицательное действие гипотензивных препаратов.

В минувшем году, - сказал в заключение Г. Мироджев, - была подготовлена и передана для утверждения в Правительство Республики Таджикистан Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению гастроэнтерологических заболеваний в Республике Таджикистан на период 2012-2016 годы. Эта Программа направлена на качественное изменение оказания медицинской помощи, профилактикеи диагностики и лечения больных с болезнями органов пищеварения.

В минувшем году начались работы по 2 проектам:

Первый проект - внедрение иммунорадиологических и молекулярно-генетических методов диагностики и лечения хронических гепатитов и гепатоцеллюлярной карциномы;

Второй проект - разработка современных препаратов на основе лекарственных растений Таджикистана.

Как обычно, - заключил Г. Мироджев, - сотрудники института оказывают активную консультативную и лечебно-профилактическую помощь жителям в Центрах здоровья г. Душанбе и других лечебных учреждениях республики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ