19.04 11:33
Привет, гость
 

Мухиддину Кабири вручили повестку в суд

04.12.2012, 08:46
Лидеру Партии исламского возрождения Таджикистана, депутату нижней палаты парламента страны Мухиддину Кабири 3 декабря вручена повестка в суд. Он должен прибыть в суд столичного района Исмоили Сомони для ознакомления с иском столичной мэрии в отношении него 6 декабря.

Сообщив об этом «АП», лидер ПИВТ отметил, что сегодня или завтра наймет адвоката для защиты своих интересов в суде. «Скорее всего, 6 декабря для ознакомления с иском столичной мэрии в суд поедет мой адвокат», - сказал он.

Кабири также подчеркнул, что к нему обращаются многочисленные добровольцы, которые предлагают свои видеозаписи и фотографии о вырубке деревьев в Душанбе.

Как ранее сообщал «АП» председатель суда района Исмоили Сомони города Душанбе Зокир Аминов, иск столичной администрации к политику будет рассмотрен в рамках Гражданского кодекса Таджикистана. Он подчеркнул, что столичная мэрия в своем иске против политика требует от Кабири публичного извинения.

Поводом для обращения столичной мэрии в суд стало выступление лидера ПИВТ, депутата нижней палаты парламента республики М. Кабири на заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны четвертого созыва 10 октября, на котором был принят законопроект республики «Об охране атмосферного воздуха».

Представляя законопроект, один из его авторов - депутат Махмадшариф Хакдодов отметил, что этот законопроект стимулирует реализацию проектов во всех отраслях по использованию энергосберегающего оборудования, выработку солнечной и ветровой энергии, а также биогаза, при производстве которых происходит меньше выбросов вредных веществ в атмосферу.

Тогда депутат Мухиддин Кабири отметил о низкой экологической культуре в стране, и подчеркнул, что «почти никто не обращает внимания на проблему вырубки деревьев, которая в последнее время в столице приобретает систематический характер». «В Душанбе, на месте аллей и скверов, строятся железобетонные здания, что создает проблемы экосистеме города», - отметил тогда лидер ПИВТ.

Душанбинская мэрия не согласна с выводами депутата и в своем обращении к суду просит, чтобы М. Кабири принес официальное извинение перед городскими властями. «В Душанбе вырубка деревьев осуществляется только на основании решений мэра столицы, которые принимаются по предложению управления охраны окружающей среды», - сообщил ранее в интервью «АП» начальник городского управления охраны окружающей среды Абдусалим Джураев. При этом А. Джураев в категорической форме отрицает, что в столице производится массовая вырубка деревьев.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мухиддину Кабири вручили повестку в суд

Мухиддину Кабири вручили повестку в суд
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ