19.04 12:23
Привет, гость
 

Евросоюз: Решение ВС РТ может нанести ущерб единству в таджикском обществе

03.06.2016, 13:05
В заявлении пресс-секретаря Европейского Союза Майи Косьянчич по поводу решения суда в отношении руководителей ПИВТ выражена критика по поводу самого процесса над политиками. Майя Косьянчич, пресс-секретарь Европейского Союза в заявлении от 3 июня подвергла критике решение Верховного Суда Таджикистана в отношении членов руководства ПИВТ. В заявлении говорится, что судебная процедура была непрозрачной и нарушила права осужденных на доступ к справедливому судебному процессу.

«Это идет вразрез с обязательствами Таджикистана перед международным законодательством. Необходимо было предоставить явные доказательства виновности осужденных по всем инкриминированным им статьям. Решение Верховного суда также может нанести ущерб единству в таджикском обществе», говорится в заявлении Европейсского Союза. «Даже в случае проведения операций сил безопасности, должны быть гарантированы фундаментальные права граждан Таджикистана и должно быть обеспечено верховенство закона», говорится в заявлении Косьянчич.

2 июня решением Верховного суда Таджикистана, все 14 членов политсовета ПИВТ были признаны виновными в инкриминированных им преступлениях. Двое заместителей председателя партии – Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению под стражу. Остальные осужденные проведут за стенками от 2 до 28 лет жизни. На 2 года колонии общего режима осуждена единственная женщина, юрист ПИВТ Зарафо Ходжаева.

Реакции и комментарии на приговор членам ПИВТ

Джона Хоаре, исследователь проблем Центральной азии в международной организации Amnesty International (Лондон) выразила серьезную озабоченность решением таджикского суда. По ее словам, приговор вынесен в условиях, когда судебный процесс не соответствовал международным требованиям и осужденные не имели доступа к независимым адвокатам. «Бузургмехр Ёров, который попытался обеспечить их защиту, сам оказался под следствием. Встречи обвиняемых с родственниками также были очень ограниченными. В общем, процесс не отвечал международным требованиям справедливого суда», - добавила она.

Джона Хоаре добавила, что они будут требовать от таджикских властей, в случае кассационного обращения осужденных, провести последующие судебные разбирательства справедливыми.

Евросоюз: Решение ВС РТ может нанести ущерб единству в таджикском обществе


Максим Шевченко, политолог и член общественного Совета по правам человека при президенте России назвал этот приговор «серьезной ошибкой, которая должна быть исправлена».

​Он сказал: «На фоне серьезных экономических и социальных достижений Таджикистана, которые я наблюдал своими глазами - новые дороги, рабочие места, пробитые туннели - расправа с оппозицией, которая еще недавно была легальной, в парламенте была, это не укрепляет власть и не стабилизирует ситуацию. Это ошибка, которую нужно исправлять. Всякий, кто торжествует в политике и ему кажется, что он наверху и ему кажется, что у него все схвачено, должен помнить, что в этой жизни все по разному оборачивается. Я хорошо знаком с таджикскими политиками с обеих сторон и никогда не отвернусь от тех, кому пожимал руку и считал другом».

Шевченко отметил, если власть думает, что народ спокойно будет наблюдать за этими процессами, то она ошибается, так как раздражение людей увеличивается. «Здесь нужно использовать мудрую и осторожную политику. Если имеются проблемы с оппозицией, то нужно ее решать без давления и судебных приговоров. Только путем открытых споров и дискуссий нужно продвигаться вперед. Страна, которая сажает в тюрьмы своих оппонентов и уничтожает политическую партию, никогда не выберет демократический путь развития».

Шокирджон Хаким, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана считает, что другого итога у этих слушаний быть и не могло. Так как, по его словам, «власти Таджикистана на мировом уровне представили эту партию, как террористическую и соответственно в настоящее время в Таджикистане политические подоплёки стоят выше ценностей прав человека. Поэтому, суд вынес в отношении обвиняемых жестокий приговор».

Саймуддин Дустов, таджикский эксперт приговор в отношении членов запрещенной партии исламского возрождения с одной стороны считает «предсказуемым», но с другой стороны «предельно жестким». Он в беседе с Озоди сказал, что «здесь нет ничего удивительного. В политической истории, как минимум, десяти последних веков региона всегда существовало безжалостное отношение к политическим оппонентам. Сейчас вопрос, который стоит на повестке дня, заключается в том, а какой будет приговор в отношении еще не задержанных руководителей запрещенной партии исламского возрождения? Это и будет интригой политики Таджикистана на предстоящее лето и осень».

Этот таджикский аналитик считает, «официальный Душанбе ожидает, что после этого приговора политический ислам постепенно исчезнет и некоторые сторонники властей в обществе ожидают того же. Но, вырисовывается и другой сценарий: впервые за последние 15 лет в Таджикистане создадутся финансовые основы для развития экстремистской деятельности».

​Зафар Абдуллаев, независимый журналист говорит, что приговор высокопоставленных членов запрещенной партии исламского возрождения не в пользу стабильности в стране и это одновременно скажется на рейтингах свобод Таджикистана, которые проводятся международными организациями. Он отметил: «Эта громкая политическое акция требовала, чтобы она состоялась в прозрачной и открытой обстановке. Когда власти утверждают, что их вина доказана, гражданское общество хочет знать, а был ли приговор правильным? Особенно, в соотношении жестоких приговоров с возрастом большинства осужденных это решение равносильно с пожизненным приговором. Партия исламского возрождения была реально единственной оппозиционной партией, которая имела много сторонников и такая реальность делает это дело еще более политизированным. Закрытие ни одной партии, ни в коем случае не идет на пользу спокойствия в стране».

​Абдуллаев добавил, не смотря на то, что в развитых странах функционируют организации защитники политических свобод и прав человека, но руководители этих стран отказали во внимание проблемам Таджикистана. «Так как, их политические и военные дивиденды рассматриваются как гораздо важнее проблем прав человека в Таджикистане. По моему, в западных странах давно пришли к выводу, что Запад это Запад, а Восток – это Восток и нужно оставить их в покое. Суд над ПИВТ был важным поворотом со временем гражданской войны в Таджикистане и теперь Таджикистан превращается в политический комплекс и в этой стране больше не будет оппозиции и инакомыслящих, а поток беженцев из этой страны будет только расти».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Евросоюз: Решение ВС РТ может нанести ущерб единству в таджикском обществе

Евросоюз: Решение ВС РТ может нанести ущерб единству в таджикском обществе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ