20.04 05:53
Привет, гость
 

Миссия ШОС оценивает прошедшие выборы транспарентными и демократичными

04.03.2015, 08:46
По приглашению Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан в период с 26 февраля по 2 марта Миссия наблюдателей от ШОС осуществляла мониторинг за ходом подготовки и проведением выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.

Миссию возглавил заместитель Генсекретаря ШОС Сабыр Имандосов. Состав Миссии был представлен тремя сотрудниками Секретариата ШОС и семью представителями государств-членов ШОС.

Миссия осуществляла свою деятельность в соответствии с Конституцией РТ и Конституционным законом РТ «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», а также Положением о Миссии наблюдателей ШОС.

Миссия провела ряд встреч в ЦИК и МИД РТ, где ознакомилась с ходом подготовки к выборам, а также с предвыборными программами политических партий.

Все мероприятия в рамках избирательной кампании проводились открыто и подробно освещались в СМИ, в строгом соответствии с законодательством Таджикистана. Политическим партиям, кандидатам в депутаты были созданы равные и широкие возможности в проведении предвыборной агитации, в том числе с использованием СМИ. Партии имели возможность проводить самостоятельно встречи с избирателями.

Миссия отмечает высокое качество организационной и разъяснительной работы ЦИК РТ, осуществленной в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Парламента РТ. В частности, были изданы необходимые инструкции по применению законодательства о выборах, подготовлены методические разъяснения для организаторов выборов, памятки для национальных и международных наблюдателей, представителей СМИ.

По оценкам Миссии, ЦИК РТ были созданы необходимые условия для объективного мониторинга хода избирательной кампании.

В целях объективной оценки хода процедуры голосования и подведения итогов избирательного процесса Миссия ознакомилась с деятельностью участковых избирательных комиссий, расположенных в городе Душанбе.

В день проведения выборов Миссия посетила 33 избирательных участка, расположенных в городе Душанбе, открытых для голосования с 06:00 до 20:00 часов по местному времени 1 марта.

Миссия отмечает, что работа избирательных участков организована в соответствии с требованиями выборного законодательства Республики Таджикистан. В ходе голосования наблюдалось активное участие граждан страны.

На избирательных участках находились наблюдатели от политических партий Республики Таджикистан, доверенные лица кандидатов в депутаты. Мониторинг также проводился представителями Миссии Содружества Независимых Государств и Межпарламентской ассамблеи СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентской ассамблеи Совета Европы и наблюдателями из ряда государств, представляющих Азию, Европу и Америку.

Предложений, замечаний и жалоб в ходе избирательного процесса в адрес Миссии не поступало.

Представители Миссии присутствовали при закрытии избирательных участков, подсчете бюллетеней и составлении соответствующих протоколов по итогам голосования. В ходе данных процедур нарушений Конституционного закона Республики Таджикистан «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан» Миссией не наблюдалось.

Миссия отмечает, что выборы депутатов в МН МО РТ состоялись в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и принятыми Таджикистаном международными обязательствами.

Миссия оценивает прошедшие выборы транспарентными и демократичными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ