28.03 21:51
Привет, гость
 

Джамолиддин Махмудов на два месяца останется в СИЗО

13.02.2015, 14:46
Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил к двум месяцам ареста Джамолиддина Махмудова. Его адвокаты говорят, что Махмудов останется под стражей до завершения предварительного следствия.

Об этом сообщил адвокат Махмудова, Барот Беков. По его словам решение об аресте Джамолиддина Махмудов было вынесено спустя 72 часа после его задержания.

Джамолиддин Махмудов (Джамолиддини Махмуд), который был 10 февраля задержан силами правопорядка по обвинению в незаконном хранении оружия, по словам его адвокатов «частично признал свою вину».

Беседа с обвиняемым, по словам его адвокатов, состоялась в здании ГКНБ РТ 13 февраля.

Один из адвокатов члена Центральной комиссии по выборам и референдумам республики от ПИВТ, члена высшего руководства партии Джамолиддина Махмудова, Бузургмехр Ёров, 13 февраля в беседе с Радио Озоди заявил “мы навестили нашего подзащитного в здании ГКНБ вместе с Баротом Бековым. Во время беседы Джамолиддин Махмудов частично признал свою вину по выдвинутым в отношении него обвинениям».

По словам Ёрова, Джамолиддин Махмудов признал, что один из найденных пистолетов, принадлежал ему. Но при этом он отметил “не помню, чтобы у меня в те годы был еще пистолет”.

Таким образом, по утверждению Бузургмехра Ёрова, его подзащитный признает, что пистолет принадлежал ему.

По данным центра общественных связей ГКНБ, 9 февраля в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности сотрудниками Госкомитета в доме жителя кишлака Чукураки Боло джамоата Навобод Гиссарского района Латифа Сардорова, 1955 года рождения, обнаружили 2 пистолета «Макарова», 4 магазина к ним, 51 патрон и 1 запал к гранате.

Сардоров в ходе показаний заявил, что оружие и боеприпасы принадлежат Махмудову. Сам же хозяин дома в течении 22 лет является активным членом ПИВТ.

Джамолиддин Махмудов, 1960 года рождения, уроженец кишлака Чукураки Боло джамоата Навобод Гиссарского района. Образование высшее, семейный. Он член Высшего правления ПИВТ, политический советник председателя ПИВТ, член Центральной комиссии по выборам и референдумам от ПИВТ. Проживает в Душанбе.

«Махмудов … в 1996 году незаконно передал 2 пистолета «Макарова», 4 магазина к ним, 51 патрон и 1 запал к гранате своему соседу и верному другу Сардорову Латифу и попросил его скрыть их в каком-нибудь тайнике. В 2012 году Махмудов Джамолиддин Бурхониддинович дополнительно предупредил Сардорова Латифа, чтобы он бережно хранил указанное оружие, так как оно потребуется. В течение этих лет гражданин Сардоров Латиф скрывал указанное оружие», - заявляет ГКНБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 195 Уголовного кодекса республики.

Ранее Мухиддин Кабири, депутат Маджлиси намояндагон (нижней палаты парламента), лидер ПИВТ, комментируя задержание Махмудова, подтвердил, что один пистолет принадлежал задержанному. «О другом оружии я ничего не знаю», - заявил он журналистам перед началом очередного заседания сессии парламента 11 февраля.

По его словам, пистолет был выдан Махмудову, когда он был заместителем сопредседателя Комиссии по прекращению огня от Объединенной таджикской оппозиции.

Политический совет Партии исламского возрождения Таджикистана призвал президента Таджикистана Эмомали Рахмона, учесть заслуги Махмудова в деле прекращения огня в годы гражданской войны в стране, достижения мира и согласия в республике взять расследование данного дела под личный контроль.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Джамолиддин Махмудов на два месяца останется в СИЗО

Джамолиддин Махмудов на два месяца останется в СИЗО
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ