29.03 10:47
Привет, гость
 

ыступление Эмомали Рахмона на встрече с жителями Пянджского района Хатлонской области

08.10.2014, 14:18
Дорогие соотечественники!
Уважаемые присутствующие!


Предметом гордости народа Таджикистана является тот факт, что спустя сотни лет, мы добились независимости и на её основе, воспользовавшись традициями государственного строительства наших предков и опытом развитых стран мира, приступили к строительству своей национальной государственности.

Именно на основе государственной независимости и патриотичного труда нашего славного народа год за годом благоустраиваются все уголки нашей страны, ежегодно строятся и сдаются в эксплуатацию сотни социально-обслуживающих объектов, новых производственных предприятий.

Следует отметить, что целью сегодняшней нашей рабочей поездки является ознакомление с социально-экономическим положением Пянджского района, ходом выполнения государственных планов и программ, поиск новых путей решения проблем жителей района.

С сегодняшнего утра мы принимали участие на церемонии сдачи в эксплуатацию ряда социальных объектов, в том числе торгового центра, гостиницы, швейного цеха в Пянджском районе, а также непосредственно ознакомились с выставкой народных промыслов жителей района.

И в очередной раз убедились в том, что благодаря усилиям гордых сынов, постепенно будет благоустроен и этот уголок нашей страны, ибо здесь созданы все благоприятные условия для развития различных сфер, в том числе предпринимательства.

В ходе ознакомления с выставкой сельскохозяйственной продукции дехканского хозяйства «Джонон» джамоата Кабута Сайфиддинова отчетливо выяснилось, что трудящиеся района располагают богатым опытом по производству качественной сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить, что созидательная работа и деятельность местных предпринимателей, в плане благоустройства района, действительно заслуживают благодарности и поддержку.

В целях продолжения созидательных мер руководству области и района поручается, воспользовавшись всеми возможностями, принять необходимые меры для развития различных секторов, благоустройства сел района, особенно меры для ремонта и асфальтирования местных дорог.

Сегодня жители страны прекрасно осознают, что все наши достижения в сфере устойчивого развития страны достигнуты, прежде всего, благодаря независимости страны, единству, спокойствию общества, главным образом, сплоченности народа.

Еще раз подчеркиваю, что решение любых проблем берет свое начало от взаимопонимания, сплоченности и единства нации, и мы сможем своими созидательными и коллективными усилиями еще больше благоустроить свой родной край, сделать более устойчивые и значительные шаги на пути его развития и прогресса.

Следует напомнить, что за последние 10 лет за счет всех источников финансирования государственного бюджета на развитие Пянджского района направлено 223 млн. сомони. Эти средства израсходованы для обеспечения непрерывного функционирования социально-экономических отраслей, в том числе для строительства, ремонта и реконструкции дорог, поддержки бюджета района.

За этот период только объем целевой помощи бюджету района и для выплаты пенсий составил 113 млн. сомони.

Ибо основной целью Правительства страны, прежде всего, является обеспечение развития различных сфер, укрепление социальной защиты, повышение уровня благосостояния населения страны.

В Пянджском районе постоянный рост объема производства продукции позволил год за годом повышать показатели доходной части местного бюджета, а также доходов населения.

Только за восемь месяцев текущего года в бюджет Пянджского района за счет всех источников внутреннего финансирования поступило 11,5 млн. сомони, что почти на 2 млн. сомони больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот период из республиканского бюджета для поддержки бюджета района выделено 11 млн. сомони в виде субвенций.

Кроме того, за этот период при государственном финансировании реализованы 12 инвестиционных проектов в сферах образования, сельского хозяйства и повышения уровня благосостояния населения.

В целом, начиная с 2006 года по сей день, в рамках реализации государственных инвестиционных проектов в районе освоено более 41 млн. сомони.

Наряду с этим, в настоящее время продолжается реализация 5 государственных инвестиционных проектов в сферах образования, сельского хозяйство, водоснабжения, защиты окружающей среды и улучшения доступа жителей района к питьевой воде.

В предстоящие три года на эти цели будет направлено свыше 18 млн. сомони.

Кроме того, только для восстановления системы водоснабжения района привлечены свыше 80 млн. сомони.

Эта мера позволит реконструировать систему водоснабжения района, построенную еще в 50-е годы прошлого века.

Поэтому Министерству финансов, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, ГУП «Хочагии манзиливу коммунали » и местному исполнительному органу государственной власти поручается принять необходимые меры для своевременной и качественной реализации инвестиционных проектов. Кроме того, соответствующим структурам и органам, прежде всего местному исполнительному органу государственной власти, поручается в рамках сотрудничества государства и частного сектора принять конкретные меры для развития предпринимательства, в первую очередь, производственного предпринимательства.

В последние годы с целью поддержки и развития предпринимательства регулярно увеличивается предоставление денежных средств банками и кредитными организациями.

Если в 2004 году хозяйствующим субъектам и населению района было предложено всего 5,5 млн. сомони кредитных средств, то этот показатель в текущем году достиг почти 34 млн. сомони.

То есть предоставление кредитов за последние 10 лет увеличилось почти в 7 раз, только за первое полугодие текущего года для развития предпринимательства предложено 20 млн. сомони, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В результате реализации указанных мер в районе существенно увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, и сегодня оно превышает 5 тыс. человек.

Таким образом, в рамках государственной поддержки и инициатив патриотичных предпринимателей района за последние семь лет создано 9,5 тыс. новых рабочих мест.

Однако, учитывая количество безработных и рост населения района, этот показатель является недостаточным, поэтому ответственным лицам следует найти дополнительные пути создания новых рабочих мест, соответствующие условиям региона.

В связи с этим, руководству области и района поручается уделять особое внимание развитию предпринимательства, ибо развитие предпринимательства путем внедрения современных технологий и создания новых предприятий позволит создавать максимально большое количество новых рабочих мест, тем самым, поэтапно решать проблемы населения.

В 2013 году была принята Государственная программа социально- экономического развития Пянджского района на 2014 - 2018 годы, охватывающая 151 приоритетный инвестиционный проект на общую сумму свыше 220 млн. сомони.

Согласно данным, определен источник финансирования 80% проектов, указанных в программе развития района и для их реализации предусмотрено свыше 35 млн. сомони за счёт государственного бюджета.

Поэтому, исполнительному органу государственной власти Пянджского района следует вместе с соответствующими структурами и органами, в том числе Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом и ГУП «Фонд поддержки предпринимательства» принять эффективные меры и усилить сотрудничество с частным сектором для нахождения дополнительных источников финансирования. Кроме того, следует обеспечить эффективное использование бюджетных средств и средств из других источников, предусмотренных для реализации программы развития района.

Кроме того, в 2014 году за счёт государственного бюджета на ремонт административного здания хукумата района выделено 500 тыс. сомони, для благоустройства района на 2015-2017 годы предусмотрено выделение порядка 12 млн. сомони за счёт централизованных средств государственного бюджета.

В настоящее время в районе функционируют 10 промышленных предприятий. Общий объем промышленной продукцией района в 2013 году составил 55 млн. сомони, что в два раза больше чем в 2006 году.

Несмотря на это, до сих пор неудовлетворительна деятельность имеющихся предприятий, процесс создания новых промпредприятий, объем производства промпродукции, темп роста производственного предпринимательства, внедрение новых технологий и создание новых рабочих мест в районе.

В связи с этим, исполнительному органу государственной власти района, ответственным лицам сельскохозяйственной отрасли, руководителям аграрных хозяйств и местным предпринимателям следует всестороннее воспользоваться созданными условиями и предоставленными Правительством страны льготами в плане внедрения современных технологий, и усилить работу среди предпринимателей района по созданию предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Убежден, что исполнительный орган государственной власти вместе с патриотичными и гордыми предпринимателями района и впредь будут принимать конкретные меры для развития промышленной отрасли и осуществления созидательных инициатив.

Уважаемые присутствующие!

В текущем году общий объем сельхозпродукции района составил 320 млн. сомони.

Анализ показывает, что населением правильно налажено использование имеющихся возможностей для повышения производительности сельхозкультур и увеличения объема производства продукции.

Однако состояние дехканских, кооперативных и общественных хозяйств, располагающих значительной частью посевных земель, требует серьезного улучшения.

Кроме того, имеются нереализованные возможности и ресурсы в плане увеличения объема производства зерновых, хлопчатника, картофеля, овощей и бахчевых.

Поэтому исполнительному органу государственной власти района и ответственным лицам сферы следует принять конкретные меры для максимального использования благоприятных ресурсов и возможностей района, а также своевременной уборки урожая, проведения озимого сева, подготовки к весеннему севу и организации эффективной деятельности аграрных хозяйств.

В результате своевременной реализации отраслевых программ в районе поэтапно развивается сектор растениеводства. В прошлом году объем производства зерновых вырос на 87%, картофеля - в 2,7 раза, овощей - 2,1 раза и фруктов - 2,5 раза по сравнению с 2006 годом.

Наряду с этим, план возведения садов и виноградников выполнен на 85%, площадь сева хлопчатника уменьшилась почти на 4,5 тыс. га по сравнению с 1992 годом. Тогда как, развитие сферы хлопководства, садоводства и виноградарства может содействовать обеспечению сырьем промышленных предприятий, населению - постоянными рабочими местами, внутренний рынок - отечественными фруктами и в целом пополнению местного бюджета.

В текущем году аграрии района провели повторный сев на площади 6240 га, что превышает показатель годичной давности, однако, этот показатель все еще не достаточен. Ибо район располагает благоприятным климатом и возможностями для увеличения площади повторного сева сельсхозкультур и ранее в данном регионе получали богатый урожай из озимого риса, бобовых, овощей и бахчевых.

Обращаясь к руководителям исполнительного органа государственной власти района, аграрных хозяйств и ответственным лицам, в очередной раз подчеркиваю необходимость принятия дополнительных мер для рационального и плодотворного использования воды, земли, расширения площади повторного сева культур, увеличения объема производства сельхозпродукции, а также обеспечения выполнения принятых программ.

Кроме того, следует максимально эффективно использовать имеющиеся возможности для всестороннего развития сфер животноводства и птицеводства.

Следует отметить, что развитие сельскохозяйственной сферы района, прежде всего, зависит от систематического функционирования системы водоснабжения.

В течение 2005 -2013 годов в рамках двух программ по улучшению мелиоративного состояния орошаемых сельскохозяйственных земель страны в Пянджском районе мелиоративные работы проведены на сумму около 2 млн. сомони на площади 3 тыс. 240 га.

Кроме того, за последние 10 лет для восстановления ирригационных систем израсходовано 32 млн. сомони, а также на сумму 1,5 млн. сомони проведены берегоукрепительные работы.

Несмотря на это, в настоящее время площадь земель с неудовлетворительным мелиоративным состоянием составляет порядка 2 тыс. 200 га и в прошлом году свыше 80 га земли выпали из сельскохозяйственного оборота.

В связи с этим, Министерству сельского хозяйства, Агентству мелиорации и ирригации, а также исполнительному органу государственной власти района поручается принимать постоянные меры для выполнения прогнозных показателей развития сельскохозяйственной отрасли, улучшения мелиоративного состояния земель и возврата залежных земель в сельскохозяйственный оборот.

Вместе с тем, исполнительному органу государственной власти района с учетом осенне-зимнего периода вместе с руководителями хозяйствующих субъектов следует принять конкретные меры для заготовки горючего и кормовых культур, всесторонней подготовки социально экономических объектов к зиме.

Дорогие соотечественники!

За годы независимости нашей страны в Пянджском районе проведена существенная работа по строительству, реконструкции и оснащению учебных учреждений, повышению уровня и качества медицинского обслуживания и другим социальным вопросам.

За этот период год за годом увеличивалось финансирование сферы образования района, его объем в текущем году достиг 22 млн. сомони, что в семь раз больше по сравнению с 2007 годом.

В целом, для строительства, ремонта и реконструкции школ и учебных учреждений за счёт всех источников финансирования израсходовано более 17 млн. сомони и создано свыше 4 тыс. ученических мест.

За этот период построено 5 новых общеобразовательных учреждений и 10 дополнительных учебных корпусов, капитально отремонтировано 9 учреждений сферы образования и детские сады района.

В результате строительства и реконструкции новых учебных учреждений появилась возможность переселить в новые учебные классы учащихся, которые обучались в вагонах.

Кроме того, путём привлечения родителей и щедрых людей посредством хашара при четырёх общеобразовательных учреждениях района дополнительно создано 365 ученических мест.

Ожидается, что в ближайшее время в местечке Бойтудашт будет сдан в эксплуатацию новый учебный корпус, в котором имеется 8 учебных классов.

Сейчас в сотрудничестве с Ассоциацией родителей и финансовыми организациями при 10 учебных учреждениях района будут созданы кабинеты по изучению профессий и специальностей. Данная мера будет способствовать максимальному привлечению девушек к среднему общему образованию.

Несмотря на все это, Министерству образования и науки вместе с исполнительным органом государственной власти района следует принять меры для ремонта и реконструкции аварийных школ района, полного обеспечения учебных учреждений современными информационными технологиями, организации центров детского развития, повышения уровня, улучшения качества обучения и воспитания.

Кроме того, Министерству здравоохранения и социальной защиты населения вместе с соответствующими органами и ведомствами следует принять необходимые меры для ремонта и реконструкции медицинских учреждений района, обеспечения их современным медицинским оборудованием и квалифицированными специалистами, выселения медпунктов из не непрофильных зданий, а также для соблюдения санитарных норм.

Уважаемые присутствующие!

Исторически сложилось так, что Пянджский район граничит с дружественным, соседним и говорящим с нами на одном языке Афганистаном и его жители всегда отдают дань уважения высшим ценностям дружбы и традициям добрососедства.

Строительство и сдача в эксплуатацию моста Нижний Пяндж - Бандари Шерхон позволило нашей стране посредством кратчайшего пути иметь постоянное сообщение со странами Южной и Юго-Восточной Азии.

Кроме того, в настоящее время рассматривается проект строительства железной дороги между Таджикистаном, Афганистаном и Туркменистаном.

Глубоко убежден, что реализация данного проекта придаст серьезный импульс социально-экономическому развитию Пянджского района.

Правительство страны в рамках реализации своих созидательных целей организовало свободную экономическую зону «Пяндж» для улучшения условий жизни жителей района и создания возможностей для развития предпринимательства, инвестирования, а также организации новых рабочих мест.

Эффективное использование возможностей СЭЗ «Пяндж» и организация приграничного рынка будет способствовать увеличению товарооборота, социально-экономическому развитию района и, конечно же, дальнейшему улучшению благосостояния его населения.

Сегодня в ходе посещения различных социально-экономических секторов руководителям, специалистам и ответственным лицам были даны конкретные поручения для устранения проблем и недостатков, улучшения деятельности вновь образованных предприятий.

Убежден, что трудолюбивые жители Пянджского района и впредь c горячим чувством патриотизма, твердой волей, благодарностью за государственную независимость, суверенитет, прочный мир и спокойствие, особенно в канун празднования 20-летия принятия судьбоносного документа нашего народа - Конституции направят все свои силы на благоустройство, процветание и развитие нашей любимой Родины.

С этими добрыми намерениями желаю всем вам успехов в деле созидания и благоустройства этого прекрасного уголка нашего края и улучшения благосостояния жителей района.

Кроме того, еще раз искренне поздравляю всех вас со знаменательным праздником Иди Курбон, который вчера радостно праздновал наш народ в атмосфере мира и спокойствия.

Будьте всегда горды и счастливы!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ