28.03 22:21
Привет, гость
 

Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона на встрече с офицерами и солдатами войсковой части №3502 МВД

27.08.2014, 18:34
Товарищи генералы, офицеры и солдаты Внутренних войск!
Уважаемые присутствующие!


Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Таджикистан считаются надежным щитом государства, нации, гарантом безопасности и стабильности страны и общественного правопорядка, их личный состав с момента своего образования по сей день верно и добросовестно выполняет свои задачи и служебные обязанности.

Короткая, но славная история Внутренних войск свидетельствует о том, что эта структура с нуля начала свою деятельность в 1993 году в качестве основного подразделения защиты общественного порядка. Потому что в период нестабильности первых лет независимости по причине вооруженного противостояния была парализована деятельность всех государственных органов и структур, в том числе правоохранительных органов и военных структур Таджикистана.

Несмотря на это, личный состав частей и подразделений Внутренних войск, мужественно оставаясь верными своей воинской присяге и добрым традициям патриотизма, в весьма сложных и противоречивых общественно-политических условиях 90-х годов прошлого века, смогли сохранить свою устойчивую позицию в деле выполнения служебных задач и защиты безопасности, спокойствия народа страны.

В те годы с учетом сложной политической обстановки страны и реальной угрозы государственной независимости возникла необходимость совершенствования структуры Внутренних войск и создания в их структуре новых воинских частей.

Кроме того, в 2011 году постановлением Правительства Таджикистана была увеличена численность личного состава, в ряде городов и районов страны были созданы дополнительные расположения войсковой части 3503.

Хочу напомнить, что именно в трудные годы внутреннего противоборства и обострения навязанной гражданской войны офицеры и солдаты Внутренних войск, особенно офицеры и солдаты войсковых частей №3503 и №5453, добросовестно исполняли свой патриотический долг, находились на переднем краю борьбы в ходе специальных операций по обезвреживанию незаконных вооруженных формирований, террористических актов, антиконституционных мятежей.

Спектр военных операций этих двух войсковых частей в период восстановления конституционного строя охватывал почти всю территорию центра и юга нашей страны.

Именно высокое чувство патриотизма и самопожертвование на пути обеспечения мира и стабильности направляли всех офицеров, прапорщиков и рядовых солдат на исполнение своих военных и служебных задач.

К сожалению, в ходе противостояний с незаконными вооруженными формированиями и предательских мятежей свои жизни отдали десятки храбрых офицеров и солдат, добрая память о которых навсегда останется в наших сердцах.

Их доблесть, храбрость, мужество и самоотверженность будут служить в качестве примера для сегодняшних и будущих поколений нашей Родины.

В сегодняшних условиях критерием, определяющим навыки, умение и боеготовность военных структур, в том числе личного состава Внутренних войск, являются различные военные учения.

Особенно совместные военные учения с участием представителей военных структур государств-членов Содружества Независимых Государств показали, что личный состав Внутренних войск выполняет возложенные на них задачи и обязанности на высоком профессиональном уровне.

Например, в 2005 году части и подразделения Внутренних войск за активное участие на совместных международных учениях получили от международных наблюдателей приз «Горных орлов».

Кроме того, более 150 офицеров и солдат войсковых частей 3502, 3501 и 6592 удостоились различных призов СНГ.

В связи с этим, министерствам обороны, внутренних дел и Государственному комитету национальной безопасности следует в целях повышения профессиональных навыков, умений и военной тактики усилить взаимодействие Внутренних войск МВД с военными частями и подразделениями страны посредством проведения совместных военных и тактических учений.

Кроме того, соответствующие подразделения правоохранительных органов, в том числе Внутренние войска МВД и военные структуры страны посредством организации военных и спортивных соревнований должны уделять серьезное внимание вопросам физической подготовки, повышения навыков и профессиональных умений личного состава среди воинских частей вышеуказанных структур и органов.

Постоянное участие на учебных занятиях и повышение уровня профессиональных и политических знаний, систематические тактические, групповые и штабные учения, а также участие в круглосуточном обеспечении общественного порядка, мероприятиях государственного и общественного значения, защита важных государственных объектов, постоянная готовность для устранения и предотвращения любого рода подстрекательских и организованных антигосударственных действий - это краткий перечень задач, входящих в ежедневный режим действий личного состава частей и подразделений Внутренних войск.

И каждый человек, выполняющий военную или государственную службу, прекрасно осознает, какие усилия и стремления кроются за вышеперечисленными понятиями.

Поэтому, Правительство страны всегда уважает и поощряет службу верных военнослужащих Родины, до сегодняшнего дня, наряду с другой государственной поддержкой удостоило более 30 офицеров и солдат Внутренних войск высшими государственными наградами.

Более того, благодаря постоянной поддержке и заботе руководства страны год за годом повышается уровень материально-технического обеспечения, улучшаются социальные условия военнослужащих Внутренних войск.

Ремонт и реконструкция войсковой части 3502, которую мы сегодня посетили, является ярким примером подобной заботы. Как видим, войсковая часть, как внешне, так и с точки зрения материально-бытовых условий, превратилась в одну из наилучших войсковых частей страны.

Сейчас на территории войсковой части 3502 построен военный городок, отвечающий мировым стандартам, в котором для солдат созданы все благоприятные условия и возможности несения службы.

Были полностью реконструированы два недостроенных и находившихся в плачевном состоянии трехэтажных здания, капитально отремонтированы здания солдатских казарм и в них созданы все современные условия.

Кроме того, в целях создания благоприятных условий быта для 40 офицерских семей реконструировано двухэтажное задние.

Помимо этого, созданы вспомогательные помещения для офицеров и солдат, комнаты для освоения различных профессий и работы с интернетом, построены спортплощадка для проведения различных соревнований и футбольное поле, вертолетная площадка и другая необходимая инфраструктура.

С учетом принятых до сегодняшнего дня мер, руководству Внутренних войск следует во всех войсковых частях проводить постоянные культурно-воспитательные мероприятия с целью стимулирования личного состава, пробуждения в них интереса к службе, а также почитания высших ценностей государства и нации, пропаганды национальной культуры и знания истории предков.

Всего несколько дней назад в городе Куляб для поддержки нуждающихся семей и детей сотрудников правоохранительных органов и военных структур страны, погибших при исполнении служебного долга нами был создан Колледж милиции МВД, куда будут приниматься ученики с неполными средним образованием и учащиеся общеобразовательных школ.

Слушатели колледжа после его окончания с полученной специальностью могут работать в специальных подразделениях.

В связи с этим, министерствам образования, внутренних дел и местным исполнительным органам государственной власти поручается всесторонне содействовать охвату в Колледже милиции детей из вышеуказанных семей.

Уважаемые присутствующие!

Мир и безопасность являются бесценным даром для государства и его народа, их защита и устойчивость требует от честных, достойных и патриотичных сынов верной службы.

Ибо весьма сложная и запутанная ситуация современного мира, усиление террористических и экстремистских течений, незаконный оборот наркотических средств, контрабанда оружия и другие организованные транснациональные преступления ставят перед Вооруженными силами, в том числе частями и подразделениями Внутренних войск и таджикской милиции, другими военными структурами и правоохранительными органами очень сложные задачи, выполнение которых зависит от уровня боеготовности, обеспечения необходимой военной техникой, постоянной политической бдительности офицеров и солдат.

С учетом усиления угроз и вызовов, исходящих из сложной военно-политической ситуации региона и мира, в том числе посредством информационных технологий, следует обеспечить боеготовность всех военных структур и правоохранительных органов на высоком уровне.

И как мной было неоднократно подчеркнуто, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов всегда должны быть бдительными, оставаться верными своей присяге, государственной независимости, народу и Родине, всегда быть готовыми дать отпор любому роду угроз и вызовов.

В этом процессе личный состав Внутренних войск МВД также обязуется как и прежде внести свой достойный вклад в обеспечении оборонной безопасности страны.

Наряду с этим следует отметить, что в частях и подразделениях Внутренних войск имеются некоторые недостатки и проблемы, которые как можно скорее должны быть решены в целях укрепления оборонной безопасности и выполнения возложенных на войска задач.

Иногда наблюдается недостаточность служебного опыта офицеров и прапорщиков в должном выполнении своих служебных обязанностей, они нуждаются в постоянной переподготовке и совершенствовании знаний и профессиональных навыков.

Я в своих выступлениях постоянно подчеркиваю вопрос повышения профессионального уровня личного состава и сотрудников правоохранительных органов.

Особенно на встрече, которая состоялась 10 июля текущего года с руководителями правоохранительных органов и силовых структур, я в очередной раз изложил свои мысли относительно положения воспитательных работ, предотвращения правонарушений в воинских частях, неукоснительного соблюдения воинского устава, правильного налаживания изучения действующего законодательства, повышения профессионального уровня личного состава и патриотизма военнослужащих.

Поэтому, руководству МВД и Управления Внутренних войск следует серьезным образом относиться к исполнению озвученных поручений и указаний, обеспечить их обязательную реализацию.

Служба в рядах Вооруженных сил является не только священным сыновним долгом, но и предметом гордости и чести. Вооруженные силы являются для любого мужчины школой мужества, доблести, дружбы, товарищества, самопознания и патриотизма.

Несомненно, все военнослужащие страны, начиная от генералов и заканчивая рядовыми солдатами, в будущем также направят все свои силы, знания и навыки на защиту безопасности государства, обеспечение мира, стабильности, спокойной жизни народа, повышение международного имиджа и авторитета независимого Таджикистана, верно и добросовестно будут исполнять свои служебные обязанности в качестве честных и достойных сынов.

Кроме того, глубоко убежден, что личный состав Внутренних войск в качестве истинных патриотов и в будущем внесет свой достойный вклад в осуществление созидательной политики Правительства Таджикистана, защиту независимости и её достижений.

Еще раз выражаю всем вам благодарность за верную и добросовестную службу, выполнение воинских задач и обязанностей, желаю каждому из вас здоровья, счастья, гордости, доблести и твердой воли.

Будьте всегда здоровы, защитники Отечества!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона на встрече с офицерами и солдатами войсковой части №3502 МВД

Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона на встрече с офицерами и солдатами войсковой части №3502 МВД
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ