20.04 14:41
Привет, гость
 

Э. Рахмон принял Л. Ечевирри

19.04.2012, 18:58
Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял помощника Генерального секретаря Организации объединенных наций, руководителя делегации Высшей комиссии ООН по реализации инициативы «Устойчивая энергия для всех» Луиса Горацио Гомеса Ечевирри.

На встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы дальнейшего многогранного сотрудничества Таджикистана и ООН, прежде всего, в сфере гидроэнергетики и обеспечения устойчивого развития.

Глава государства Эмомали Рахмон, назвав инициативу Генерального секретаря ООН относительно «Устойчивой энергии для всех» «логическим продолжением усилий и стремлений мирового сообщества в этом направлении», выразил удовлетворение фактом признания Таджикистана в качестве одной из 5 пилотных стран в этой программе.

Было отмечено, что в соответствии с инициативой «Устойчивая энергия для всех» мировое сообщество до 2030 года должно достичь 3 основных целей, в том числе обеспечить общий доступ к энергии, удвоить прибыль от энергетической эффективности и удвоить производство возобновляемой энергии в мире. За этот срок должен быть обеспечен доступ к электроэнергии для 1,3 млрд. человек и к горючему для 2,7 млрд. людей планеты, которые в настоящее время лишены этих материальных благ.

Луис Горацио Гомес Ечевирри высоко оценил глобальные инициативы Таджикистана в сфере гидроэнергетики и достижений Целей Развития Тысячелетия и выразил уверенность в том, что Таджикистан в будущем также будет активным и инициативным на мировом уровне.

Было также подчеркнуто, что Таджикистан в качестве пилотной страны в реализации инициативы «Устойчивая энергия для всех» извлечет выгоду из значительной помощи мирового сообщества в осуществлении своих энергетических программ, ибо население страны не имеет круглогодичного доступа к устойчивой электроэнергии.

Собеседники высоко оценили перспективу развития гидроэнергетической отрасли Таджикистана и подчеркнули, что данная отрасль является одним из основных источников возобновляемой, экологически чистой и безопасной энергии.

На встрече состоялсяа обмен мненями и по другим интересующим сторон вопросам.

Об этом НИАТ «Ховар» в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон принял Л. Ечевирри

Э. Рахмон принял Л. Ечевирри
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ