29.03 17:34
Привет, гость
 

Генпрокуратура и Налоговый комитет проверили деятельность политических партий Таджикистана

05.04.2012, 22:42
Генпрокуратура и Налоговый комитет проверили деятельность политических партий Таджикистана. В течение последних двух недель были также проверены источники финансирования партий страны, в том числе и правящей Народной Демократической партии.

Как сообщил «АП» представитель отдела агитации НДПТ Усмон Солех, налоговики проверяли наши финансовые поступления, выясняли источники доходов. «Мы пока не владеем информаций о результатах проверки», - отметил Солех.

В свою очередь, лидер Коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов сообщил «АП», что не против проведения проверок деятельности политических партий, однако проверяющим «не стоит перебарщивать».

По его словам, прокурорская поверка была проведена не только в центральном офисе партии, но и в представительствах коммунистической партии по всей республике. «В некоторых районах местные власти просили предоставить им полную информацию о членах КПТ, их адреса, однако им было отказано в предоставлении такой информации, - сказал он. – Только министерство юстиции имеет право требовать списки и контакты членов партии, и если им это необходимо, пусть обращаются в Минюст».

Проверяющих, по словам Шабдолова, интересовала также финансовая деятельность КПТ. «Они удивились, почему на счетах партии нет денег. Мы им объяснили, что с регионов поступает мизерная сумма, и откладывать их на банковский счет партии не имеет смысла, - сообщил глава КПТ. - Компартия не имеет никакого дохода или финансирования из-за рубежа, хотя нам было бы легче всего иметь его. Но мы этого не делаем, поскольку знаем, что конец этой затеи будет плачевным».

По словам Рахматилло Зойирова, лидера партии Общенациональной социал-демократической партии, налоговики и сотрудники прокуратуры пока до ОСДПТ не дошли.

Как сообщил «АП» лидер Демократической партии Таджикистана Маъсуд Собиров, Генеральная прокуратура РТ выходила с обращением на руководство партии, но проверку так и не проводила.

«Проверку не проводили в связи с тем, что бывшее руководство до сих пор не предоставило нам бухгалтерский баланс. Мы не проводили банковские операции, поэтому не было оснований проверять финансовую деятельность партии, - отметил он. - Налоговый комитет тоже интересовался нами, но генеральная прокуратура направила им письмо. Они самостоятельно проверили все отчеты партии, провели сверку и на этом все завершилось».

Между тем, проверке подверглась и Партия исламского возрождения Таджикистана. Таджикская служба радио Би-би-си со ссылкой на члена политсовета ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода сообщила, что ПИВТ проверила как Генпрокуратура, так и представители налоговых служб.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генпрокуратура и Налоговый комитет проверили деятельность политических партий Таджикистана

Генпрокуратура и Налоговый комитет проверили деятельность политических партий Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ